Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании 17 сентября на базе ООО СП «Урожай» Аургазинского района прошел семинар на тему «Передовой опыт в заготовке высококачественного силоса для молочного животноводства»

17 сентября на базе ООО СП «Урожай» Аургазинского района прошел семинар на тему «Передовой опыт в заготовке высококачественного силоса для молочного животноводства»

25 сентября 2019
17 сентября на базе ООО СП «Урожай» Аургазинского района прошел семинар на тему «Передовой опыт в заготовке высококачественного силоса для молочного животноводства»

Кураторами мероприятия, организованного компанией «Сингента», выступили Министерство сельского хозяйства РБ и Башкирский государственный аграрный университет при поддержке ООО «Матрикс Универсал».

В семинаре приняли участие и. о. заместителя премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, замминистра сельского хозяйства РБ Павел Иофинов и Ирик Сураков, специалисты компании «Сингента», ООО СП «Урожай», ученые из Германии, представители БГАУ и аграрии ведущих животноводческих предприятий республики.

По словам Ильшата Фазрахманова, в республике с прошлого года действует Программа развития молочного скотоводства, осуществляется переход на индустриальный тип развития.

— В Аургазинском районе ООО СП «Урожай» строит животноводческий комплекс на 3 тысяч голов дойного стада – это огромное количество животных и для его обеспечения кормами нам необходимо осваивать самые современные технологии возделывания кормовых культур, в том числе кукурузы, — сказал Ильшат Фазрахманов. Он подчеркнул, что в настоящее время на рынке существует более 10 компаний, предлагающих сопровождение аграрных предприятий: от подготовки почвы до получения готовых кормов, консервации для будущего обеспечения промышленного молочного скотоводства. «Сингента» является одной из таких компаний, которая берет на себя полное сопровождение «от земли до силосной траншеи».

На семинаре представители компании «Сингента» презентовали сельхозпроизводителям готовые решения, программы, позволяющие повысить качество кормов, рассказали о целях и задачах силосного проекта и влиянии гибридов на кормовую ценность силоса. Так же, ознакомили с новыми гибридами компании, подходящими для выращивания в наших условиях.

Ученые в свою очередь рассказали участникам семинара о факторах, влияющих на кормовую ценность кукурузы на силос. Так же, были озвучены промежуточные итоги совместного проекта Башкирского ГАУ и «Сингенты» по решению актуальных задач в сфере создания новых гибридов кукурузы и получения высококачественного силоса, руководителем которого является кандидат сельскохозяйственных наук Даян Аюпов. 

Во время практической части семинара, на площадке ООО СП «Урожай», аграриям была продемонстрирована современная техника так для возделывания кукурузы на силос, так и для ее последующей закладки в силосные ямы.

Кормозаготовка начинается с агрегата для обработки почвы. Компания «Матрикс Универсал», как поставщик современной сельскохозяйственной техники, представила агрегат для основной обработки почвы - культиватор HORSCH Tiger 6МТ. Это комбинация тяжелой дисковой бороны и глубокорыхлителя. Подходит для всех типов почвы. Идеальный агрегат для отработки почвы после зерновых культур, подсолнечника, рапса, кукурузы, так же применяется для обработки паров, травяных угодий и для заделки высокостебельных сидератов. Глубина обработки агрегата -до 35 см. Рабочая скорость 9-12 км/час.

Так же, была представлена самая инновационная на сегодняшней день сеялка точного высева HORSCH Maestro 24 SW с центральным бункером большого объема. Объем бункера для семян 2000 литров, для удобрений – 7000 литров. Сеялка предназначена для посева кукурузы, подсолнечника, сои и сахарной свеклы. Сеялку можно заказывать 16, 18, 24 или 36 рядном исполнении. Междурядьем 45 или 70 см. Рабочая скорость сеялки 10-12 км/час. Три особенности делают Маэстро единственной в своем роде машиной: инновационная система дозирования, компактный пневматический дозатор, система контроля укладки семян. Производительность 24 рядной сеялки за сутки - до 350 га.

Участники семинара имели возможность наблюдать работу кормоуборочного комбайна KRONE Big X и определить высшее качество измельчения кукурузной массы для корма. Начиная с 2010 года KRONE выпускает уникальный комбайн обеспечивающий точную длину резки. Более того, гидравлический привод позволяет управлять длинной резки автоматически по мере созревания кукурузы – на жатке установлен фотооптический датчик, который определяет созревание кукурузы в зависимости от изменения цвета массы.

Еще одной новинкой Big X являются датчики влажности, смонтированные на внутренней стенке силосопровода кормоуборочного комбайна. При помощи этих датчиков влажность кормов измеряется в режиме реального времени. Это позволяет при совместном использовании с системой замера урожайности CropControl рассчитывать как количество убранной зеленой массы, так и выход сухой массы убранных кормов.

На силосной яме был продемонстрирован в работе большой фронтальный погрузчик JCB 434 S Agri -«Силосный трамбовщик». Силосный трамбовщик JCB 434S не имеет аналогов в с/х отрасли в России. Благодаря самоблокирующимся дифференциалам на обоих мостах машина не буксует при выкладке силосной массы. В одиночку способен выполнить работу нескольких машин за тот же период времени, четко контролировать и трамбовать заданный слой силосной массы за один проход.

Основные преимущества данной машины:

- Мощность двигателя -230 л.с. Эксплуатационная масса погрузчика -16 тонн. Увеличенная удельная мощность и масса машины дает возможность толкать 10-12 т массы. При этом расходует топливо 14 литр/час

- При нажатии педали тормоза скорость автоматически отключается для того, чтобы направить всю мощность двигателя на гидросистему и исключить чрезмерный расход топлива

- Два гидравлических насоса переменной производительности с общим потоком 265 л/мин обеспечивают рекордный показатель суммарного рабочего цикла гидравлики — всего 8,1 сек

- Специальные навозно-силосные вилы шириной 4 м позволяют погрузчику на силосовании за один раз толкать перед собой 10-12 тонн зеленой массы равномерно распределяя ее толщиной 15 см, исключая образование воздушных карманов

- «Перенос» массы силоса на вилах, вместо толкания, полностью исключает пробуксовку погрузчика

- Малый задний свес обеспечивает непревзойденный угол въезда, что особенно важно при закладке силоса в курганы в открытом поле, где уклон обычно выше, чем в подготовленной траншее

- Неперекрытый обзор из кабины обеспечивает оператору полностью контролировать равномерность распределения массы

- Спутниковая система мониторинга Livelink, которая обеспечивает контроль рабочих параметров, расхода топлива и траекторию перемещения машины в режиме реального времени

Групп компаний «Матрикс Универсал» является поставщиком высокотехнологичной сельскохозяйственной техники, запасных частей, средств защиты растений и семян на территории республики Башкортостан.

Поставляемая техника включает в себя: самоходную технику (тракторы, различные комбайны, опрыскиватели и погрузчики), технику для заготовки кормов, для обработки почвы и защиты растений, посевную и посадочную технику. «Матрикс Универсал» официальный дилер ведущих европейских производителей: Massey Ferguson, Fendt, Valtra, JCB, Horsch, Ropa, Krone, а так же семян и средств защиты растений таких фирм, как Syngenta, Bayer и микроудобрений Изагри.

Сервисный центр имеет современное оборудование для ремонта и диагностики сельхозмашин различной сложности. Сервисная служба работает практически без выходных, располагает парком сервисных автомобилей, чтобы оказать быструю сервисную помощь непосредственно в хозяйстве клиента, исключив простой техники.

Сотрудничество ООО «Матрикс Универсал» с сельхозпредприятиями не заканчивается только поставкой техники, СЗР и семян, а продолжается на протяжении всего технологического процесса возделывания культуры в зависимости от назначения. То есть, предлагаются не отдельные элементы возделывания, а вся технология производства начиная с обработки почвы, подбора районированных гибридов, системы защиты питания до уборки и закладки в силосную яму. При таком подходе возделывания, достигается максимальный уровень потенциала урожайности и качество полученной продукции за счет применения высокотехнологичной сельскохозяйственной техники, семян и средств защиты культур. Демонстрация возделывания культур с полным технологическим сопровождением находит положительный отзыв у сельхозпроизводителей и наблюдается переход хозяйств именно к такому подходу.

ООО «Матрикс Универсал» на сегодняшний день с твердой уверенностью предлагает полное технологическое решение для получения высококачественной сельскохозяйственной продукции с низкой себестоимостью и интенсификации производства.

Поделиться: