Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Чем испанская молочная продукция отличается от российской?

Чем испанская молочная продукция отличается от российской?

11 апреля 2021
Чем испанская молочная продукция отличается от российской?

Какие секреты в себе таят молочные продукты разных стран мира, и чего им не хватает до совершенства – выясняют ведущие youtube-передачи «Распаковка»: главный редактор TheDairyNews Александра Смородина и сооснователь агентства V-Brand Вера Мозговая. Этот проект нацелен на собственников, генеральных директоров и маркетологов молочных заводов, а также на конечных потребителей молочной продукции по всему миру.

«Мы решили не останавливаться на исследовании молочных полок России и привлекли к обзору молочных продуктов специальных корреспондентов из других стран. Таким образом, на данный момент «Распаковка» охватила уже четыре страны: Россию, Беларусь, Хорватию и Испанию», – отмечает Вера Мозговая.

Четвертый выпуск передачи – прямиком с Канарских островов: спецкорреспондент «Распаковки» Мария Волкова исследовала молочные рынки Гран-Канарии и взяла на пробу продукты испанского производства: молоко, питьевой йогурт и ложковой.

«При выборе продуктов для распаковки я опиралась на два фактора. Во-первых, я визуал, и мне хотелось найти необычные дизайны упаковок. А во-вторых, для меня имело значение местное производство», – делится закулисьем Мария Волкова.

Те, кто был в Испании, признаются: в эту страну стоит ехать не только за солнечной погодой, но и за невероятно вкусной едой. Здесь очень любят свежие овощи и оливковое масло, а туристы не отказывают себе в удовольствии попробовать традиционный испанский хамон и знаменитую паэлью. В перечне национальных деликатесов есть и испанское молоко, которое, по мнению самих испанцев, отличается необыкновенным вкусом.

Известно, что жители Испании очень гордятся качеством продуктов, изготовленных в их стране, а насколько это оправдано – мы и постараемся выяснить.

В четвёртом выпуске Вы узнаете:

- какие цвета вызывают доверие на подсознательном уровне;
- может ли корова на упаковке смотреться стильно;
- какой йогурт вызвал у Марии Волковой нотки ностальгии;
- и, конечно, какую оценку спецкорреспондент дала молочным продуктам Испании.

Выпуски выходят еженедельно по пятницам на канале проекта.

4 выпуск уже в сети: https://youtu.be/Yir9wT7cY3I

Поделиться: