Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Квернеланд Груп СНГ: работа плугом в комбинации с тяжелым катком поможет снизить влияние засухи на урожайность сельхозкультур

Квернеланд Груп СНГ: работа плугом в комбинации с тяжелым катком поможет снизить влияние засухи на урожайность сельхозкультур

29 декабря 2020
Квернеланд Груп СНГ: работа плугом в комбинации с тяжелым катком поможет снизить влияние засухи на урожайность сельхозкультур

Компания «Квернеланд Груп СНГ», российское подразделение международного сельхозмашиностроительного концерна Kverneland Group, пополнила пакет решений для эффективной вспашки тяжелыми катками для полунавесных оборотных плугов PN/RN с системой on-land. Предложение будет особенно востребовано в регионах, страдающих от дефицита почвенной влаги.

Для большинства сельхозкультур основным лимитирующим потенциал их урожайности фактором является засуха, проявления которой стали носить рецидивирующий и более продолжительный характер, а также затрагивать ранее благополучные в этом отношении регионы. Дефицит естественных осадков летом в сочетании с малоснежными зимами снижают запасы почвенной влаги, что не только напрямую влияет на физиологические процессы в растениях, но и делает невозможным усвоение ими элементов питания.

Как отмечают в компании «Квернеланд Груп СНГ», эффективным решением данной проблемы особенно в регионах со стабильно недостаточным увлажнением, как, например, республики Северного Кавказа, Краснодарский и Ставропольский края, Волгоградская и Ростовская области может стать сочетание вспашки и обратного уплотнения при помощи тяжелого катка. «При данном агротехническом приеме испарение воды ограничивается консолидацией почвы катком, вода остается в почвенных капиллярах, что решает задачу консервации влаги во время осенней обработки почвы, – поясняет Андрей Пьяных, менеджер направления плугов компании «Квернеланд Груп СНГ».

Кроме того, нередко после вспашки, особенно на большую глубину, образуются комья земли. Если проводить мелкую обработку, например, культивацию, сразу после прохода плуга, то проблема решается довольно легко. В противном случае комья иссушаются, что дает большую нагрузку на технику при следующих операциях. Каток же за один проход позволяет выровнять вспаханную поверхность, что облегчает последующие работы, а также сокращает проходы техники по полю весной, что, с одной стороны, оптимизирует процесс, с другой, уменьшает испарение влаги и переуплотнение почвы, что критически важно в засушливых условиях.

В 2020 году ассортимент опций на плугах Kverneland пополнился тяжелыми двухрядными катками Kverneland Double Packer с диаметром колец 900 мм и весом около 2,5 тонн, предназначенными для работы с полунавесными оборотными плугами серии PN/RN с системой on-land, то есть работающих как в борозде, так и вне борозды.

«Работая такой комбинацией, можно ограничить осенние операции по основной обработке почвы и весной обойтись лишь проходом культиватора перед посевом, что обосновано с экономической точки зрения и позволяет регулировать водный обмен в почвенных слоях в регионах, где проблема естественных осадков стоит особенно остро», – резюмирует Андрей Пьяных.

Каких-либо особенных требований для работы с катком не требуется – достаточно наличие на тракторе одной свободной пары гидровыходов и произвести правильный подбор катка по ширине, исходя из рабочей ширины захвата плуга. Также стоит иметь в виду при рассмотрении работы плуга с катком, что часть мощности трактора будет затрачиваться на каток и при необходимости можно отсоединить один корпус или уменьшить общую ширину захвата плуга для сохранения рабочего режима трактора и качества вспашки.

На сегодняшний день спрос на тяжелые катки в компании оценивают на уровне 10% от объема продаж плугов. Подавляющий объем приходится на южные регионы – Ставропольский и Краснодарский края, Ростовскую область. В Центральном Черноземье и Центральном федеральном округе спрос на катки примерно в 2 раза ниже. На северо-западе тяжелые катки практически не встречаются в хозяйствах – тут, если и используются, то легкие катки, что определяется преобладанием здесь супесчаных и суглинистых почв, умеренного влагообеспечения. В целом же за последние пять лет спрос на различные катки вырос, по мнению экспертов компании, на 15% и имеет тенденцию к дальнейшему росту. При этом решение проблемы засухи является драйвером этого роста.

Поделиться: