Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании «УРАЛХИМ» направил почти миллиард рублей на экологические проекты

«УРАЛХИМ» направил почти миллиард рублей на экологические проекты

12 февраля 2021
«УРАЛХИМ» направил почти миллиард рублей на экологические проекты

АО «ОХК «УРАЛХИМ» в 2020 году увеличило финансирование мероприятий, связанных с природоохранной деятельностью, на 15% по сравнению с 2019 годом. Общая сумма инвестиций составила 987 млн рублей.

Повышение экологической безопасности и природоохранная деятельность – центральное звено в приоритетах «УРАЛХИМа». Компания регулярно проводит работы по совершенствованию технологических процессов в филиалах, модернизации и реконструкции очистных установок, осуществляет производственно-аналитический контроль выбросов загрязняющих веществ, образующихся в процессе производства.

В 2020 году сотрудники АО «ВМУ» продолжили реализовывать проекты, связанные с обновлением и ремонтом технологического оборудования, и способствующие уменьшению нагрузки на окружающую среду. Были произведены ремонт и реконструкция пылегазоулавливающих установок для поддержания их эффективности. Очистку промышленных и сточных вод Воскресенского и Егорьевского районов Московской области осуществляют очистные сооружения цеха нейтрализации и очистки промышленных сточных вод (НиОПСВ). Для повышения эффективности задержания загрязнений в цехе провели капитальный ремонт турбогазодувок различных марок и заменили систему аэрации в аэротенке. Кроме того, для улучшения качества сточных вод в цехе ТЭС заменили фильтрующий материал в механических фильтрах, произвели работы в цехе водоснабжения и канализации – ремонт градирен, капитальный ремонт трубопроводов ливневой канализации, закупка реагентов и реагентная обработка на водооборотных циклах.

Филиал «Азот» начал работу над программой автоматического контроля выбросов в атмосферу. Новый механизм должен обеспечить автоматизацию измерений, контроль учета показателей выбросов. Программа будет передавать необходимую информацию в государственный реестр промышленных объектов. Был реализован еще один большой проект – установка пульсационной центрифуги в цехе нитрит-нитратных солей (ННС). Внедрение нового оборудования позволит снизить концентрацию нитрит-иона и нефтепродуктов, поступающих со сточными водами от подразделения в промышленный канал. В 2020 году на предприятии смонтирована насосная установка для сжигания отработанных масел.

Пермский филиал «ПМУ» из года в год работает без превышения нормативов воздействия на окружающую среду. Завод не сбрасывает стоки в открытые водоемы. Оплата их передачи на доочистку сторонней организации по договору – существенная часть расходов на природоохранные мероприятия. На заводе ведется раздельный сбор отходов: металлолом, макулатура, полипропиленовая тара и пленка, отработанные минеральные масла передаются на вторичную переработку. Контроль состояния атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны производственной площадки филиала «ПМУ» и на границе ближайшей жилой застройки проводится по договору со специализированной организацией, имеющей аккредитованную лабораторию. Всего в течение 2020 года было отобрано 400 проб на содержание аммиака и 400 проб на содержание диоксида азота. Ни в одной из них не было превышения предельно допустимых концентраций этих веществ.

Как и в предыдущие годы, филиал «КЧХК» уделял вопросам экологии особое внимание. Продолжилась работа по выводу из эксплуатации электрооборудования, содержащего стойкие органические загрязнители (полихлорированные бифенилы) в соответствии с требованиями Стокгольмской конвенции. Налажена и отработана система централизованного вывоза ТКО. Выполнена в полном объеме программа производственного экологического контроля и подтверждено отсутствие превышений нормативов загрязняющих веществ по данным эко-аналитического контроля. Была продолжена модернизация существующих установок очистки промышленных выбросов, производилась замена теплообменного оборудования и технологических трубопроводов производств. Для исключения минимальных рисков попадания проливов в грунт и промливневые коммуникации в аварийных ситуациях велась масштабная работа по ремонту кислотоупорных полов и модернизации поддонов емкостного оборудования.

Подтверждением активной работы «УРАЛХИМа» в направлении охраны окружающей среды является успешное прохождение филиалом «ПМУ» в ноябре 2020 года аудита Bureau Veritas Certification на соответствие требованиям международного стандарта в области экологии ISO 14001:2015. Кроме того, Международная ассоциация производителей минеральных удобрений в июле 2020 года в рамках ресертификационного аудита по программе «Protect & Sustain» улучшила оценку и подтвердила его звание Stewardship Excellence («Превосходное управление»).

Компания «УРАЛХИМ» в рамках программы «УРАЛХИМ» – образование и наука» регулярно выступает участником и партнером различных мероприятий, направленных на повышение экологической грамотности населения. Филиал «КЧХК» продолжил сотрудничество с вузами Кировской области по научным направлениям минимизации негативного воздействия деятельности на окружающую среду, с общественными организациями экологической направленности. Сотрудники предприятия, совместно с представителями администрации Кирово-Чепецка, образовательных учреждений города и депутатами Кирово-Чепецкой городской думы проводили экологические мероприятия и акции. АО «ВМУ» в очередной раз оказало поддержку в проведении научно-познавательной игры «Виват, наука!» – масштабного образовательного проекта естественно-научного клуба учителей и школьников «Химбиос». Участниками интеллектуального состязания в 2020 году стали учащиеся 28 образовательных учреждений Воскресенска.

Сотрудники «УРАЛХИМа» ежегодно участвуют в экологических акциях по сбору макулатуры и городских субботниках. Большое количество работников в 2020 году присоединились ко Всероссийскому экологическому диктанту, для написания которого в филиалах были организованы специальные площадки.

Поделиться: