Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании «УРАЛХИМ» подвел итоги агроиспытаний 2019 года

«УРАЛХИМ» подвел итоги агроиспытаний 2019 года

14 октября 2019
«УРАЛХИМ» подвел итоги агроиспытаний 2019 года

Компания «УРАЛХИМ» на проходящей всероссийской выставке «Золотая осень» представила результаты агроиспытаний своих продуктов за 2019 год. В ходе проведенных мероприятий холдинг улучшил количественные и качественные показатели продукции растениеводства.

Так, по сравнению с 2018 годом, компания расширила географию – агроиспытания проведены уже на территории 16 регионов РФ. В 2019 году агроопыты впервые прошли на полях предприятий Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Липецкой Нижегородской областей и республики Мордовия. Кроме того, зарубежные испытания состоялись в пяти странах ЕС - Испании, Литве, Латвии, Сербии, Польше.

Значительно увеличилось число клиентов, вовлеченных в процесс агроиспытаний продуктов АО «ОХК «УРАЛХИМ», а также возросло число собственных маркетинговых исследований. Количество хозяйств, проводивших монопродуктовые испытания и испытания усовершенствованных систем питания, возросло более чем в 3 раза, с 13 до 41.

С этого года работа ведется по шести основным направлениям – это разработка и тестирование усовершенствованной системы питания под цели клиента: монопродуктовые испытания инновационных удобрений; внедрение комплекса листовых подкормок NPK micro и использование нитрата кальция концентрированного в теплицах в Европе; сравнение сульфонитрата с продуктами конкурентов; испытания новых видов удобрений. В 2018 году таких направлений было только два.

Помимо осуществления агросопровождения агрономы компании занимаются разработкой адаптивной технологии возделывания нетипичных культур для зоны рискованного земледелия на территории Приволжского федерального округа. В прошлом году были начаты работы по созданию адаптивной технологии возделывания сои. Полученные результаты позволили наметить пути усовершенствования. Новые элементы технологии будут испытаны уже в следующем году на полях клиентов.

В 2019 году испытания проводились на 13 сельхозкультурах - яровой ячмень, горох, яровой рапс, яровая пшеница, озимая пшеница, картофель, соя, сахарная свекла, кукуруза, томаты, бобы кормовые, подсолнечник, капуста. Одним из значимых показателей экономической эффективности стало увеличение прибыли в расчете на 1 га. Например, при внедрении усовершенствованной системы питания АО «ОХК «УРАЛХИМ» яровой пшеницы в условиях Республики Мордовии рост прибыли составил 10,5 тысяч рублей с гектара. Прибыль в хозяйствах Липецкой области при испытаниях системы питания ярового рапса выросла на 12 тысяч рублей с одного гектара.

По результатам плодотворного сотрудничества и итогам агроиспытаний 2019 года «УРАЛХИМ» наградил агрономов ведущих российских агрохолдингов и тепличных комбинатов. Церемония прошла на объединенном стенде компаний «УРАЛХИМ» и «Уралкалий». Наилучших результатов в номинации «Открытый грунт» достигли представители АО «РАССВЕТ», АО «Авангард-Агро». В номинации «Защищенный грунт» были отмечены ООО «Овощи Черноземья», ООО «Дары природы», ООО «Зеленая линия», ООО «ТК «Агропарк».

Сергей Момцемлидзе, генеральный директор АО «ОХК «УРАЛХИМ»:

«Внутренний рынок и отечественные сельхозтоваропроизводители остаются для компании «УРАЛХИМ» приоритетным направлением в работе. Если 3-4 года назад 75% объема продукции мы поставляли на экспорт и только 25% – на внутренний рынок, то уже по итогам этого года на внутренний рынок планируем поставить 48-49%. Сейчас у компании есть около 40 складов по всей России, мощности по накоплению готовой продукции в низкий сезон составляют 250 тыс. т. Кроме того, «УРАЛХИМ» активно работает над исполнением ключевой задачи в сфере сельского хозяйства, которую обозначил Президент РФ в послании к Федеральному Собранию – создание и внедрение передовых отечественных агротехнологий. Компания продолжит проводить масштабные агроиспытания, которые позволят продемонстрировать клиентам положительную агрономическую и экономическую эффективность применения наших удобрений».

Поделиться: