Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Уверенный рост посевных площадей сорго в Европе

Уверенный рост посевных площадей сорго в Европе

11 сентября 2019
Уверенный рост посевных площадей сорго в Европе

Вот уже второй год подряд отмечается уверенное расширение посевных площадей сорго. Растущий интерес европейских сельхозпроизводителей к этой культуре находит свое отражение в данных, публикуемых европейской межпрофессиональной ассоциацией Sorghum ID. В 28 странах Евросоюза общая площадь посева зернового сорго составила 174000 га, что на 19% больше, чем в 2018 году. Эквивалентный рост наблюдается и в отношении кормового сорго: 864000 га или плюс 18% в сравнении с предыдущим годом.

В 2019 году площади посевов сорго выросли как в странах Евросоюза...
В конце 2018 — начале 2019 гг. в странах Евросоюза стояла засушливая погода, из-за которой серьезно пострадали урожаи рапса и пшеницы: все это заставило фермеров задуматься об альтернативных злаках. Выбор быстро пал на сорго, поскольку это яровая культура, не требовательная к влаге. Пример Франции особенно показателен: посевных площадей сорго в ней стало на 14% больше, кормового — на 20%. Такие результаты значительно укрепили статус этой страны как ведущего производителя сорго.

Поступательно увеличиваются площади сорго и в Центральной Европе: +19% в Румынии, + 50% в Венгрии, + 30% в Австрии. Благодаря росту урожайности в 2018 г. и расширению сортового разнообразия, в сознании производителей сорго окончательно закрепилось как рентабельная культура.

…так и в ряде третьих стран
В Украине было засеяно 54000 га сорго, что на 25% больше, чем в 2018 г.
В России также отмечается рост посевных площадей сорго, несмотря на отсутствие достаточно достоверных данных.
Наконец, в Иране — еще одно стране, где работает Sorghum ID, — общая площадь посева зернового и кормового сорго составила 65000 га, что на 40% больше, чем в предыдущем году.

Объемы производства следует уточнить после уборочной
Очевидно, что параллельно с расширением посевных площадей мы ожидаем увидеть и рост урожайности сорго, даже если пока что рано делать какие-либо выводы. Однако, совершенно точно можно отметить, что самые благоприятные климатические условия для выращивания сорго наблюдаются в Восточной и Центральной Европе. В Западной Европе потенциал этого злака сильно сократился из-за череды засух и эпизодов экстремальной жары. Чтобы оценить соотношение посевов и урожайности на уровне всего континента, нужно дождаться завершения посевной кампании.

Источник: Sorghum ID

Поделиться: