Выберите ваш город
Или укажите в поле

Бронхит боится чистоты

1 февраля 2021
Бронхит боится чистоты

Воспалением слизистых оболочек и подслизистого слоя бронхов болеют животные чаще молодые, старые и ослабленные. Причиной острого бронхита может стать попадание в дыхательные пути в большом количестве кормовой пыли. Болезнь может появляется и в результате раздражения слизистой бронхов скапливающимися в помещениях аммиаком, сероводородом, метаном и другими вредными газами. Еще одной причиной заболевания может стать попавшие в трахею и бронхи кормовые массы при нарушении акта глотания или неумелом задавании медикаментов через рот, нарушениях правил асептики во время трахеотомии или во время проведения внутритрахеальных инъекций. Геморрагические, гнойные и фибринозные бронхиты у крупного рогатого скота возникают из-за сильного раздражения слизистой бронхов при вдыхании отравляющих веществ, концентрированных промышленных газов, горячего дыма или как симптомы при инфекционном ринотрахеите, гриппе, пастереллезе, злокачественной катаральной горячке и других инфекционных болезнях. Кроме этого, на фоне пониженной естественной резистентности организма животных причиной болезни может стать патогенная и условно-патогенная микрофлора, в частности, пастереллы, микоплазмы, вирусы гриппа, парагриппа, ринотрахеита и этот факт стоит учитывать при постановке диагноза и назначении лечения.

Симптомы заболевания

При макробронхите отмечается повышение ректальной температуры на 0,5-0,7℃ в течение первых 2-3 дней переболевания, после чего температура нормализуется, а заболевание продолжается. Отмечается спонтанный кашель сильный или умеренный, сухой или влажный. При аускультации в залопаточном пространстве прослушивается сильное, жесткое бронхиальное дыхание или сухие гудящие жужжащие хрипы, возможны влажные крупно- и среднепузырчатые хрипы. Перкуссия легочных полей дает притупленный звук. Морфологические показатели крови не изменяются. По течению заболеваний бронхиты бывают острые и хронические, а по происхождению первичные и вторичные, по характеру воспаления - катаральные, гнойные, геморрагические и фибринозные. В зависимости от поражения категории бронхов в бронхиальном древе различают макробронхиты, когда поражаются преимущественно крупные бронхи, микробронхиты - поражаются мелкие бронхи и бронхиолиты, поражение бронхиол. В клинической практике регистрируют обычно диффузные бронхиты. По степени поражения бронхиальной стенки бронхиты подразделяют на эндобронхиты, когда процесс локализуется в слизистой оболочке и подслизистом слое, а также перибронхиты, когда поражаются наружные слои бронхиальной стенки и серозный покров.

При заболевании микробронхитом повышается ректальная температура на 1-1,5℃ в течение всего переболевания. У животного появляется спонтанный кашель слабый, сухой или влажный. При аускультации легочных полей прослушиваются сухие хрипы в виде писка, свиста или влажные - мелкопузырчатые, крепитация. При перкуссии легочных полей выявляются очаги с притупленным или коробочным звуком и откат легких. В крови лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом ядра влево. При заболевании диффузным бронхитом ректальная температура повышена на 1-1,5°℃, при хроническом она нормальная в течение всего периода болезни. В том и другом случае наблюдается спонтанный кашель, сухой или влажный, умеренной силы. При остром и хроническом диффузном бронхите при аускультации легочных полей прослушиваются разнокалиберные хрипы: сухие - гудящие, жужжащие, в виде писка, свиста, или влажные - крупно-, средне- и мелкопузырчатые, крепитация. При перкуссии легочных полей возможен притупленный или коробочный звук, откат легких. В крови лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом ядра влево. При хронических бронхитах течение болезни длительное, иногда периоды обострения сменяются периодами затухания клинических симптомов. Для животных характерны исхудание, бледность слизистых, снижение продуктивности и работоспособности. Заболевание сопровождается сухим кашлем, который может быть в виде приступов.

Профилактика и лечение

Профилактические меры заключаются в выполнении зоогигиенических нормативов содержания и кормления животных. Особое внимание обращают на соблюдение ветеринарно-санитарных правил на ферме. Для этого устраняют возможность воздействия на животных простудных факторов и исключают все, что может вызвать запыленность помещений. Кроме того, проводят проверку исправности канализации и вентиляции, проводятся ли регулярные механическая очистка и дезинфекция помещений. Большое значение в профилактике бронхитов имеют мероприятия, направленные на усиление естественной резистентности организма молодых животных, например, за счет выгулов, лагерного содержания, ультрафиолетового облучения.

При лечении, в первую очередь, устраняют этиологические факторы, при этом больных переводят в умеренно влажное, теплое, хорошо вентилируемое, но без сквозняков помещение, в котором на одном уровне постоянно поддерживается температура. Больных острым и хроническим бронхитом лечат комплексно, с применением патогенетических и симптоматических средств. Для разжижения и ускорения выведения из бронхов воспалительного экссудата назначают отхаркивающие и дезинфицирующие дыхательные пути средства. При переходе катарального воспаления с бронхов на бронхиолы и легкие, а также при геморрагических, фибринозных, гнойных и гнилостных бронхитах применяют комплексное лечение с применением антимикробных этиотропных препаратов, как и при бронхопневмонии - антибиотики, сульфаниламиды, новарсенол и другие препараты.

Поделиться: