Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Будущее российского свиноводства

Будущее российского свиноводства

3 февраля 2021
Будущее российского свиноводства

В начале декабря 2020 г. Национальный Союз свиноводов совместно с Международной промышленной академией провели XII Международную научно-практическую видеоконференцию «Свиноводство-2020» на тему «Российское свиноводство 2020-2025 гг.: взгляд в будущее». Свои доклады представили специалисты в области развития агропромышленного комплекса, руководители отраслевых союзов и ассоциаций, эксперты из бизнес-сообщества.

На конференции прозвучало, что в 2020 году Россия увеличила экспорт мяса. Так, поставки за рубеж свинины в январе-сентябре 2020 года составили 85,8 тыс. тонн - в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2019 года (33,5 тыс. тонн). Россия с начала 2020 года открыла рынки 20 стран для поставок отдельных видов животноводческой продукции. В частности, отечественные производители могут экспортировать говядину в КНР, молочную продукцию в Оман, рыбопродукцию и мед в Иорданию. В этом году российские предприятия отправляли свинину в 11 стран мира, говядину в 10 стран, мяса птицы в 31 страну.

В своем докладе Юрий Ковалев, генеральный директор Национального союза свиноводов, сообщил, что свинина является основным драйверов роста производства всех видов мяса и ее прирост производства за 2020 г. составит около 9%, превысив 350 тыс. т. Переход на плоскую пошлину в 25%, низкая цена на свинину на внутреннем рынке, девальвация рубля, а также рост цен на свинину в мире из-за АЧС в странах Юго-Восточной Азии практически обнулили импорт продукции свиноводства. Он отметил, что экспорт продукции свиноводства может вырасти более чем на 70%, достигнув почти 190 тыс. т (316 млн.$). Экспорт свиных субпродуктов увеличится наполовину за счет восстановления объемов экспорта в Гонконг и Вьетнам. По итогам года экспорт продукции свиноводства может достичь 300 млн.$, а общий экспорт мясной продукции, в том числе с учетом колбасной продукции, может приблизиться к 0,9 млрд руб. Почти двукратный рост стоимости экспорта свинины произошел за счет роста объемов и повышения доли мяса свинины в общей структуре свиного экспорта. В общей структуре стоимости экспорта мяса доля продукции свиноводства достигнет 37 % на сумму 316 млн.т.

Как следует из доклада Юрия Ковалева, основные прогнозные тенденции на 2021 год - это увеличение отечественного производства свинины на 5 - 6%. В связи с практическим «обнулением» импорта в 2020 г. резервов по его снижению практически нет. Резкое усиление конкуренции на рынках Вьетнама и Гонконга, а также отсутствие допуска на рынок Китая гарантирует, что даже при благоприятном сценарии, экспорт продукции свиноводства останется на уровне 200 тыс. т, то есть также не имеет существенных перспектив роста. Среднегодовая цена на живых свиней в 2021 г. снизится еще на 6-8% и составит порядка 90-93 руб./кг с НДС. Из-за резкого роста затрат на корма маржинальность бизнеса не только кратно снизится, но и может перейти в отрицательную зону. Концептуальные изменения в базовых условиях развития отрасли свиноводства на среднесрочный период до 2024 г. заключаются в том, что связи с достижением полной самообеспеченности по свинине и продолжающимся ростом отечественного производства, резко возрастает внутренняя конкуренция, из-за чего оптовые цены на свиней будут планомерно снижаться или как минимум не расти в условиях инфляции в ближайшие годы.

Ускоренное развитие в последние 2-3 года экспортной инфраструктуры зерна создает условия для роста объемов его экспорта, превышающие темпы роста его производства, что практически гарантирует формирование высокого уровня цен на зерно на внутреннем рынке в среднесрочной перспективе. Планируемое широкое открытие внешних рынков для продукции отечественного свиноводства означает наступление нового периода прямой жесткой конкуренции с мировыми грандами в экспорте свинины не только на защищенном внутреннем рынке России (пошлина 25%), но прежде всего на рынках Юго-Восточной Азии. Совокупное действие этих факторов придаст дополнительный новый импульс необходимости повышения эффективности и конкурентоспособности отрасли всеми имеющимися методами, в частности, снижение затрат, генетика, корма, ветпрепараты.

Главное предложение Национального Союза свиноводов, которое может кардинальным образом изменить ситуацию в отрасли в лучшую сторону, правительству и профильным министерствам в том, чтобы необходимо многократно активизировать все имеющиеся политические, дипломатические, ведомственные усилия для открытия российской свинине рынка Китая. От этого шага сейчас зависит дальнейшее развитие российского свиноводства. Из-за дефицита свинины в КНР, эта страна кратно увеличит импорт продукции свиноводства до 4,5 млн. т. в 2020 году и до 3-3,5 млн. т. в 2021-2025 гг. При этом Россия, входя в пятерку мировых производителей свинины, единственная страна, не имеющая доступ на этот рынок, составляющий почти половину всего мирового экспорта. Уже имея опыт работы с Гонконгом и Вьетнамом, Национальный союз свиноводов может рассчитывать на увеличение поставок российской свинины в Китай до 300-350 тыс. т стоимостью до 1 млрд, долларов США.

Что касается основных мероприятий, необходимых для балансировки внутреннего рынка из-за дальнейшего роста производства свинины, то в связи с полной самообеспеченностью свининой на внутреннем рынке и продолжающимся увеличением мощностей по производству, возникает вероятность перенасыщения рынка со снижением цен. Борьба за клиента на падающем рынке с нарастающим предложением может привести к сильному снижению оптовых цен, так как усилит конкуренцию в оптовом звене и не будет стимулировать увеличение емкости рынка. Развитие экспорта свинины в любом направлении является приоритетной целью и возможностью, реализация которой позволит сбалансировать внутренний рынок и развить экспорт без ущерба для него. В текущих условиях возникает уникальная ситуация когда в мире из-за АЧС в Юго-Восточной Азии, в мире растет потребность в импорте свинины с одной стороны, а в России возникают дополнительные объемы, которые можно и нужно убрать с внутреннего рынка для гармоничного развития отрасли свиноводства.
По данным аналитической службы Россельхозбанка, спрос на мировом рынке мяса постоянно растет, что подтверждается ростом цен и объемов торговли. Дополнительным источником спроса выступает Китай, потерявший часть производства из-за африканской чумы свиней. Основными экспортерами мяса являются США, Бразилия и ЕС. Российские цены снижаются до уровня цен ЕС, что говорит о растущей конкурентоспособности и мотивации к экспорту российских производителей. Российский рынок мяса вступил в стадию зрелости. В 2020 г. будут обновлены рекорды по потреблению мяса на душу населения и по объему экспорта. Россия догоняет ЕС по конкурентоспособности и может рассчитывать выйти на уровень ЕС по соотношению экспорта и производства мяса в ближайшие годы. Это эквивалентно экспорту из РФ более 1 млн. т. мяса и мясопродуктов. Ключевым фактором роста экспорта будет открытость рынков и особенно Китая для российских производителей.

На мероприятии помощник руководителя Россельхознадзора Артем Даушев подчеркнул, что у России есть возможность поставлять готовую мясную продукцию в 60 стран мира, однако в этом году российские производители отправляли ее только в 12 государств. Россельхознадзор обеспокоен такой ситуацией. Перед отправкой подконтрольных товаров на экспорт служба контролирует их безопасность и соответствие всем требованиям стран-импортеров. В этом ведомству помогает действующая в России система электронной ветеринарной сертификации продукции животного происхождения, позволяющая отследить весь цикл производства и перемещения товаров на всех этапах. Артем Даушев также отметил, что действующая на территории России система регионализации по заболеваниям животных принимается компетентными ведомствами многих других государств и позволяет активнее расширять географию экспортных поставок.

На конференции обсуждался вопрос влияние Covid-19 на изменение спроса со стороны потребителя и на объемы производства. По мнению выступающих ключевые тренды и запросы, которые есть - это стремление уменьшить число контактов за счет магазинов без касс, онлайн торговли, бесконтактной доставки и оплаты, уменьшения числа командировок, посещение выставок, конференций, ресторанов.

Потребители больше стали доверять продуктам локального производства, обеспечению дополнительной безопасности, хорошей упаковке и установок в магазине мини-лабораторий для перепроверки качество продуктов. Кроме этого, потребители готовы пробовать новые продукты и сервисы, инновационные продукты, интеллектуальное и индивидуальное питание, но в то же время повышается важность соотношения цена-качество, переход в низкоценовой сегмент, снижение ценности бренда. Для производителей такие тренды становятся новыми вызовами, где скорость действий становиться более важным фактором успешности, чем ранее.

На конференции также были представлены доклады об обеспечение конкурентоспособности на внешних рынках, генетических инструментах для повышения экономической эффективности свиноводства, инновационные подходы в кормлении и новые цифровые технологии.

Поделиться: