Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Дробилки для фермерских хозяйств

Дробилки для фермерских хозяйств

1 октября 2019
Дробилки для фермерских хозяйств

Эффективность работы измельчителя оценивают по производительности, качеству измельчения, удельной энергоемкости и материалоемкости. Дробилки позволяют качественно измельчать зерновые материалы и получать готовый продукт, выравненный по гранулометрическому составу и с минимальным количеством пылевидных фракций. В дробилках используется принцип разрушения исходных материалов, заложенные в конструкциях молотковых, центробежно-роторных и вальцовых измельчителей. К основным техническим параметрам относятся частота вращения ротора, рабочий зазор, интенсивность и плотность заполнения дробильной камеры, длительность воздействия на исходный продукт, конструктивные особенности рабочих органов и геометрическое исполнение их рифленых поверхностей. Зернодробилка представляет собой универсальный агрегат для измельчения крупных и мелких зерновых культур, входящих в рацион домашних, промышленных животных и птицы. По принципу работы машины для измельчения зерна делятся на молотковые, роторные, вальцовые и дисковые дробилки. В молотковой машине измельчающие элементы монтируются на ротор, который вращается внутри приемного бункера. Рабочие камеры агрегатов роторной дробилки изготавливают из прочного металла, что гарантирует высокую надежность машины. Зерновой материал ударяет о стенки бункера, тем самым зерно дробится. Дробящие элементы машины будут бить зерно о стенки до тех пор, пока оно не превратится в мельчайшие фракции.
В конструкции дисковой дробилки дробящие ножи фиксируются на валу специальными дисками. Вальцовая дробилка может дробить и перетирать зерно. Основным элементов к такой конструкции выступают рифленые вальцы, которые эффективно перерабатывают только мокрый материал. Для использования сухое зерно необходимо смочить водой. В хозяйства с большим количеством скота и птицы обычно приобретают роторную дробилку. Но если в хозяйстве разводят мелкую птицу и большое количество молодого скота, то оптимально выбирать молотковый измельчитель.
Мощность дробилки должна быть достаточной для переработки максимально больших объемов зерна, которые могут потребоваться в хозяйстве. Для больших хозяйств подойдут машины с высокой производительностью, а дробилки, имеющие средний показатель мощности, пригодятся в небольших фермерских хозяйствах. Отечественный рынок предлагает большое количество разнообразных измельчителей зерна, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Рейтинг качественных агрегатов, готовых прослужить длительное время, не требуя специального обслуживания и ремонта, возглавляют модели российских производителей. К этим моделям относятся измельчители торговой марки «Зубр». У агрегатов высокий рабочий ресурс, небольшие габариты, они надежные в эксплуатации и перерабатывают практически любой вид зерна. Дробилки «Колос» не отличаются высокой производительностью, но довольно надежные и выдерживают длительные нагрузки даже при экстремально низких температурах. Модели дробилки «Фермер» достаточно надежные, имеют высокое качество сборки и длительный рабочий ресурс. Недостаток потребители видят только в цене машины. Дробилки марки «Эликор» обладают невысокой стоимостью и большим запасом мощности. Недостаток в их больших габаритах. Дробилки марки «Хрюша», обладая невысокой стоимостью, обрели популярность за счет удобства в работе. Производитель предлагает широкий ассортимент дробилок, производительностью от 300 до 400 кг готового продукта за час работы. К недостаткам эксперты относят низкое качество металла, из которого изготавливаются приемные бункеры агрегатов, и относительно высокая стоимость запчастей.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: