Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Факторы появления здоровых телят

Факторы появления здоровых телят

1 февраля 2021
Факторы появления здоровых телят

При формирование стад высокопродуктивного молочного скотоводства от повышения уровня генетического потенциала продуктивности скота, получения животных, способных долго проявлять высокую продуктивность, зависит прибыль производства.

Для получения желаемого потомства важен подбор родительских пар, а также новые методы зоотехнического учета, электронное идентифицирование сельскохозяйственных животных. В животноводческих хозяйствах часто отмечается сокращение поголовья маточного стада крупного рогатого за счет ранней выбраковки из-за бесплодия и яловости, заболеваний после отела и на ранней стадии лактации коров. Для успешного решения этого вопроса важно создать адекватные условия для формированию высокой продуктивности в течение онтогенеза, начиная с периода новорожденности, учитывая биологические особенности развития телят, чтобы впоследствие получить высокую молочную продуктивность. В статье представлены факторы получения и выращивания здорового молодняка.

Новорожденный теленок

После рождения теленок из стерильной внутренней среды матери попадает в окружающий его внешний мир, в которой может присутствовать патогенная микрофлора. У молодого организма появляется необходимость противостоять негативным факторам среды на фоне становления новых самостоятельных функций органов и систем – дыхания, терморегуляции, питания, процессов метаболизма и кроветворения, а также формирования жизнеспособности. Около 75–80 % отхода и заболеваний телят происходит в первый период послеутробного развития при несоответствии генетической потребности и фенотипических условий существования молодого организма. Поэтому жизнеспособность ремонтных телок после рождения обеспечивает молозивный и молочный период, формирующий жизнестойкость всего организма и дающий интенсивное развитие отдельных органов.

Установлена прямая зависимость концентрации иммунных тел в крови телят со временем и качеством молозива, полученного новорожденными. Вместе с совершенствованием уровня и качества кормления телят важным является способ содержания. Одним из действующих факторов на рост и развитие животных в ранний постэмбриональный период является «холодный» способ содержания, который обеспечивает доступ свежего воздуха и отсутствие аммиака, вредного для легких теленка. Присутствие в помещение аммиака даже в 5–10 раз ниже ПДК (26 мг/м³) приводит к угнетению развитие организма, способствует легочным и кишечным заболеваниям. Естественный солнечный свет, изоляция каждого теленка от потенциальных источников инфекции, устранение кормовой конкуренции, а также индивидуальное наблюдение и уход за телятами дает возможность правильному развитию теленка.

Факторы продуктивности быка

Продуктивность зарождающегося плода происходит из наследственности родителей.
Улучшение каждого нового поколения животных обусловлено качеством используемых в хозяйстве быков – производителей.

Проверка и оценка быков - производителей молочных и молочно - мясных пород по качеству потомства производится путем сравнения их дочерей со сверстницами или матерями по удою, содержанию жира и белка, количеству жира и белка в молоке, скорости молокоотдачи, индексу вымени, форме вымени. А племенные категории (А1, А2, А3) по удою и жирности молока (Б1, Б2, Б3).

Оценка быков – производителей

В России существуют предварительный и заключительный этапы оценки быков – производителей. Предварительная оценка дает возможность прогнозировать наследственные качества быков по родословной: по продуктивности предков и боковых родственников, чаще - родителей, бабок дедов (I и II ряда предков). При оценке быков по продуктивности предков выявляются ранги производителей по удою, содержанию жира в молоке и выходу молочного жира, сопоставляются с выходом молочного жира у женских предков и рассчитываются коэффициенты ранговой корреляции Спирмена.

На отечественном рынке биопродукции предлагаются семя быков –производителей с оценкой генетического потенциала по нескольким показателям. Показатель индекса пожизненной прибыли (ИПП) оценивает чистую прибыль, получаемую в среднем от дочерей быка на протяжении их жизни, в зависимости от удоя и качества молока. Рейтинг по ИПП отражает процент того или иного быка по индексу пожизненной прибыли в популяции. Показатель достоверности оценки отражает точность оценки того или иного признака в процентах, основан на количестве имеющейся информации о животном, его родителях и потомстве. Чем выше этот показатель, тем достовернее оценка признака. Показатель индекса прибыли по сыру (ИПС) создан для производителей молока, реализующих его для производства сыра. На рынке сырья для производства сыра белок молока цениться выше, чем на рынке питьевого молока со стандартной оценкой по компонентам. Общий объем молока в этом индексе имеет отрицательный экономический коэффициент. ИПС учитывает те же признаки, что и индекс пожизненной прибыли (ИПП). Индекс прибыли по молоку (ИПМ) включает в себя составляющие индекса пожизненной прибыли (ИПП), но с другими коэффициентами, делающими акцент на удой. Показатель служит ориентиром для тех производителей молока, которые получают доход от объема реализации. Показатель количества дочерей отражает количество дочерей быка, учтенных при оценке передаваемых данным быком характеристик продуктивности. Показатель количество стад отражает количество стад, в которых содержатся дочери быка, учтенные при оценке передаваемых данным быком характеристик продуктивности. Показатель удоя отражает ожидаемую относительную молочную продуктивность будущих взрослых дочерей быка. Показатель молочного жира, выраженный в граммах (453,6 г), отражает ожидаемое относительное производство жира будущими взрослыми дочерями быка.

Показатель процент жира в молоке характеризует генетическое отклонение (положительное или отрицательное) прогнозируемой передачи быком количества жира в молоке дочерей. Показатель молочного белка, выраженный в граммах, отражает ожидаемое относительно производство белка будущими взрослыми дочерьми быка. Показатель процент белка в молоке характеризует генетическое положительное или отрицательное отклонение прогнозируемой передачи быком количества белка в молоке дочерей. Показатель продолжительности продуктивной жизни измеряется сроком службы животного в стаде, выраженное в месяцах. Показатель содержания соматических клеток используется для повышения резистентности к маститу. Предполагается, что дочери быков с низким показателем ССК (ниже 3,0) менее подвержены заболеванию маститом по сравнению с дочерями быков, имеющих высокий показатель ССК (выше 3,5). Показатель типа дает оценку генетического превосходства в телосложении, передаваемого быком своему потомству и напрямую связан с конечной оценкой телосложения дочерей быка, а не с линейными оценками признаков.

Также существуют свободные оценки. Показатель оценки вымени отражает способность быка улучшать качество вымени дочерей и складывается из шести признаков, распределяющих следующими долями, соответственно их значению для формирования свободной оценки, %: глубина вымени - 35, расположение передних сосков - 5, прикрепление передних долей вымени - 16, высота прикрепления задних долей вымени -16, ширина задних долей вымени - 12, центральная связка вымени - 9, расположение задних сосков -7. Показатель оценки конечностей отражает способность быка улучшать качество конечностей дочерей. Долевое соотношение, %: конечности - 50, угол копыта - 24, постановка задних ног (вид сзади) - 18,5, постановка задних ног (вид сбоку) - 7, 5. Индекс типа и производственных качеств сочетает в себе оценки прогнозируемой передающей способности по нескольким характеристикам для сравнения быков по способности передавать их сбалансированное сочетание.

Показатели, %: содержание жира и белка в молоке - 45, продолжительность продуктивной жизни - 10, содержание соматических клеток - 5, вымени - 10, конечности - 5, тип - 13, оплодотворяемость дочерей - 8, легкость отел дочерей - 2, выраженность молочного типа дочерей - 1, количество мертворожденных телят у дочерей - 1.

Показатель легкости отела отражает прогнозируемой процент затрудненных отелов у первотелок, оплодотворенных семенем этого быка. Использование на первотелках быков со значением данного показателя ниже 8 % может уменьшить проблемы с отелами. Легкость отела дочерей быка отражает тенденцию к более или менее затрудненному отелу у дочерей данного быка по сравнению со средним показателем по популяции.

Показатель мертворождаемости - по быку: показатель, оценивающий частоту мертворождения телят у коров, оплодотворенных семенем данного быка. По дочерям быка: показатель, оценивающий способность дочерей данного быка производить живое потомство. Количество случаев мертворожденных телят рассчитывается в процентах от общего количества отелов. Мертворождением считается, в том числе, и смерть теленка в течение первых двух суток с момента рождения.

Показатель плодовитость выражается в оплодотворяющей способности семени: показатель, отражающий сравнение процента плодотворных осеменений семени быка с аналогичной характеристикой других быков, используемых в этом же стаде. Этот показатель рассчитывается для тех быков, результаты использования семени которых были зарегистрированы не менее 300 раз за последние 3 года.
И главный экономический показатель – это индекс пожизненной прибыли (ИПП), измеряющий чистую прибыль, приносимую средней дочерью быка на протяжении ее жизни.

Поделиться: