Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта ФАО способствует разумному использованию противомикробных препаратов

ФАО способствует разумному использованию противомикробных препаратов

19 ноября 2020
ФАО способствует разумному использованию противомикробных препаратов

По случаю проведения Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов 2020 года (ВНПИП) ФАО организует серию мероприятий для привлечения внимания к этой важной теме различных аудиторий Европы и Центральной Азии.

На региональном уровне ФАО организует 23 ноября вебинар высокого уровня совместно с участниками трехстороннего партнерства: Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной организацией по охране здоровья животных (МЭБ). Высокопоставленные участники трехстороннего партнерства, а также Европейской комиссии и Евразийской экономической комиссии, подробно обсудят важность создания Регионального трехстороннего секретариата в рамках подхода «Единое здравоохранения», призванного способствовать мобилизации партнеров.

Организации-участницы трехстороннего партнерства призывают страны усилить меры по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам, усилить общественную пропаганду разумного использования антибиотиков для людей и животных и решить дополнительные проблемы, связанные с нынешней пандемией COVID-19. С этой целью они предлагают поддержку странам в реализации национальных планов действий и выступают за включение в реализацию мероприятий всех соответствующих партнеров, инициатив и фондов во всем регионе, чтобы обеспечить оптимальное использование имеющихся ресурсов и способствовать развитию синергетических связей, избегая при этом дублирования усилий.

По случаю Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов ФАО выпустит информационный листок, переведенный на 16 основных языков региона Европы и Центральной Азии, который поможет работникам животноводческого сектора, например фермерам, ветеринарам и ветеринарным фармацевтам, в понимании того, что собой представляют устойчивость к противомикробным препаратам и остатки противомикробных препаратов, а также предоставит рекомендации о том, как использовать меньше антибиотиков и делать это более разумно.

Помимо широкого распространения вышеупомянутой информационной брошюры, ФАО реализует несколько инициатив на страновом уровне:

В Беларуси ФАО посетит сельскохозяйственные колледжи, не охваченные информационной кампанией в прошлом году. Статья об устойчивости к противомикробным препаратам будет опубликована в ветеринарной газете (которая доставляется ​​во все 118 районов), а также на сайте Государственной ветеринарной службы и ветеринарных учреждений.

В Казахстане ФАО организует лекцию по устойчивости к противомикробным препаратам в Казахском государственном агротехническом университете и проведет, совместно с ВОЗ и МЭБ, виртуальную встречу с фермерами.

В Кыргызстане ФАО, ВОЗ и национальные партнеры организуют пресс-конференцию по устойчивости к противомикробным препаратам и другим вопросам, касающимся животноводства, в дополнение к чему в социальных сетях Организации Объединенных Наций будет опубликован пресс-релиз и ряд других материалов. ФАО прочтет лекцию для студентов Национального аграрного университета и ветеринаров.

В Российской Федерации ФАО планирует организовать 19 ноября виртуальный круглый стол совместно с ВОЗ и МЭБ. Участники рассмотрят деятельность ключевых российских партнеров за последние 12 месяцев, обсудят прогресс в реализации Стратегии по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам и Плана действий, а также обменяются мнениями о проблемах и перспективах межсекторального сотрудничества в борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам.

В Таджикистане запланирована серия презентаций ФАО на тренингах для студентов-ветеринаров Таджикского аграрного университета и на ежегодном собрании Aссоциации ветеринаров. Кроме этого, ФАО опубликует статьи в местных газетах и ​​проведет радиопрограммы об устойчивости к противомикробным препаратам и Национальном плане действий. Совместно с ВОЗ ФАО организует в Душанбе встречу с членами Национальной многосекторальной координационной группы по устойчивости к противомикробным препаратам.

В Турции 18 ноября состоится виртуальный симпозиум рабочей группы трехстороннего партнерства, проводимый в сотрудничестве с соответствующими министерствами, во время которого будет обеспечиваться англо-турецко-арабский перевод. В мероприятии примут участие сотрудники правительственных органов, специалисты в области здравоохранения, инженеры, занимающиеся вопросами окружающей среды и питания, представители фармацевтической промышленности и научных кругов.

В Украине ФАО организует онлайн-брифинг для прессы с участием представителей ВОЗ, Министерства здравоохранения, Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей и частного сектора. Кроме того, статья ФАО, опубликованная в местных аграрных и национальных СМИ, будет посвящена устойчивости к противомикробным препаратам. И в заключение ФАО организует семидневную кампанию в социальных сетях на эту тему на различных каналах, включая Twitter ФАО в Украине, страницы ООН в Украине и ВОЗ в социальных сетях.

Поделиться: