Выберите ваш город
Или укажите в поле

Гельминтозы овец и коз

10 апреля 2021
Гельминтозы овец и коз

Гельминтозы наносят животноводству значительный ущерб, который заключается в затратах на лечение, потере животными продуктивности и работоспособности, и их гибель. Заболевания, даже если они не приводят к смерти животных, всегда оставляют след в их дальнейшей жизни: у одних замедляется рост, у других снижается упитанность, у третьих - удой молока. Проведенная вовремя профилактика инвазионных болезней позволяет избежать убытков.

Виды инвазионных заболеваний

К группе инвазионных болезней заболеваний овец и коз относятся заразные болезни, возбудителями которых являются гельминты, паукообразные, насекомые и простейшие. Паразиты попадают в рот вместе с кормом и водой, при соприкосновении здорового животного с больным, а также через предметы ухода, плод может заразиться в матке в период беременности самки, заболевание может передаться через клещей.

Все инвазионные заболевания, в зависимости от возбудителя, делят на несколько групп: гельминтозы, протозоозы, арахнозы и энтомозы. К специфическим средствам, применяемым для лечения и профилактики инвазионных заболеваний животных, относятся несколько групп препаратов. Антигельминтные средства применяют для освобождения организма животного от гельминтов или паразитических червей.

Инсектициды губительно действуют на паразитических насекомых. Акарициды уничтожают клещей, репелленты отпугивают вредных членистоногих. Инсектоакарициды используют наружно для обработки кожного покрова. Антипротозойные или противопротозойные средства используют против протозойных болезней, вызываемых простейшими, назначают подкожно. Группа инвазионных заболеваний, вызываемые паразитическими червями, или глистами является самой многочисленной и распространена практически повсеместно. В статье приведены способы профилактики и лечения некоторых часто встречающихся инвазивных заболеваний мелкого рогатого скота.

Фасциолез

Инвазионную болезнь мелкого рогатого скота, фасциолез, вызывают трематоды из рода Фасциола, паразитирующие в желчных путях печени. Возбудителем является печеночная и гигантская фасциола листовидной формы, светло-грязно-зеленого цвета. Развитие возбудителя от яйца до адолескария проходит в местах обитания моллюсков малого прудовика за 2-2,5 месяца. Формирование половозрелых фасциол в печени инвазированных животных завершается через 3-4 месяца, а паразитирование в желчных ходах длится годами. Заражение происходит на пастбищах или в местах с обилием мелких водоемов через воду, травы, растущие в водоемах, на влажных и поливных землях или через сено с этих участков. Животные при хроническом течении заболевания становятся слабыми, теряют аппетит и вес, шерсть становится ломкой и выпадает, развивается анемия, иногда появляется желтушность слизистых оболочек, отеки век, подгрудка, груди, живота, нервные явления, запоры, поносы. Заболевание длится месяцами, что приводит к развитию физической слабости организма, водянке и гибели животного. Острая форма заболевания является результатом миграции большого количества имагинальных форм фасциол и проявляется сильным угнетением, потерей аппетита, подъемом температуры тела, учащением пульса, дыхания, симптомами острого гепатита, анемией и гибелью животных. Диагноз ставят на основании обнаружении в фекалиях яиц фасциол желто-соломенного цвета, овальной формы, с крышечкой. Для лечения применяют антгельминтики - гексихол, ацемидофен, гексахлорэтан, битионол и другие препараты. Перед дегельминтизацией овец выдерживают 15-17 часов на голодной диете. По клиническим показаниям дегельминтизацию проводят в любое время года. При осложнении гельминтоза инфекцией или другой патологией к лечению антигельминтиками приступать только после излечения вторичного заболевания. Для предупреждения заболевания фасциолезом проводят профилактические дегельминтизации перед постановкой на стойловое содержание и 3 месяца спустя. Массовую дегельминтизацию коз и овец начинают только после предварительного испытания антгельминтиков на небольшой группе из 15-20 животных. Не подлежат дегельминтизации истощенные животные и самки за 2 недели до и после родов.

Парамфистоматоз

Парамфистоматоз вызывается трематодами, паразитирующими в тонком кишечнике, сычуге и рубце. Развитие трематоды от яйца до адолескария проходит за 1,5-3 месяца в биотопах пресноводных моллюсков. Заражение происходит во время выпаса в пойме рек, на берегах озер, мелиоративных каналов, заливных лугах с травой, водой, сеном, загрязненными адолескариями, сохраняющими жизнеспособность до заморозков. Острое течение парамфистоматоза наблюдается через 2-3 недели после выпаса на неблагополучном пастбище. У овец и коз отмечаются угнетение, слабость, снижение аппетита, незначительное повышение температуры, понос, иногда с примесью крови. У животных западают бока, хвост и тазовые конечности запачканы фекалиями, отеки в области подчелюстной и подгрудка, истощение. Животные гибнут от истощения через 1-5 дней. При хроническом течении симптомы выражены слабо. При остром течении болезни лечебная дегельминтизация проводится двукратно с интервалом в 10 дней. Профилактическая дегельминтизация взрослого мелкого рогатого скота планируется в начале стойлового периода и при необходимости повторяется через 2 недели после первой. Молодняк до двухлетнего возраста дегельминтизируют через 3-4 недели после выгона на пастбище двукратно с интервалом в 10 дней. Также проводят общие мероприятия по ликвидации моллюсков.

Дикроцелиоз

Дикроцелиоз вызывается трематодой дикроцелой, паразитирующей в желчных протоках, печени и желчном пузыре. Возбудителем является мелкая, тонкая, ланцетовидной формы трематода черноватого оттенка. Развивается от яйца до инвазионной личинки с участием сухопутных моллюсков и муравьев за 3,5-4,5 месяца. Формирование половозрелых дикроцелий завершается через 1,5-2 месяца в желчных ходах животного. Паразитирование длится годами.

Заражаются козы и овцы на пастбище, проглатывая с травой инвазированных метацеркариями муравьев. Обычно заболевание протекает бессимптомно, но у овец старше 3 лет может проявляться прогрессирующим истощением и даже гибелью.

Прижизненный диагноз ставят на основании исследования фекалий. Для лечения применяют антгельминтики. Лечебно-профилактическая дегельминтизация зимой предотвращает развитие дикроцелиоза. Общие мероприятия, как и при других трематодозах, заключаются в организации культурных пастбищ, обработке их гранулированным метальдегидом весной после дождей для снижения численности моллюсков.

Мониезиоз

Мониезиоз вызывается цестодами, паразитирующими в тонком кишечнике животных.
Возбудителями являются лентообразные белого цвета мониезии длиной 4-5 метров, сколекс которых имеет четыре присоски. Развитие от яйца до инвазионной личинки длится 2-3 месяца в организме орибатидного клеща. Половой зрелости паразит достигает в кишечнике животных за 47-50 суток, где паразитирует 2-7 месяца.

В основном болеет молодняк овец, но могут болеть и козы. Заражаются в результате заглатывания инвазированных клещей при поедании травы на пастбище в местах с повышенной влажностью. У овец болезнь протекает в тяжелой и легкой токсической, обтурационной и нервной формах. Первая чаще встречается у ягнят, вторая у взрослых животных. Наблюдаются угнетение, анемия, снижение аппетита, залеживание, понос, выгибание спины при испражнении, выход члеников и фрагментов мониезий, сильная жажда, падеж на 3-10 день. Нервная форма сопровождается нарушением координации движений, запрокидыванием головы за спину, манежными движениями, залеживанием и заканчивается быстрой гибелью. Обтурационная форма характеризуется внезапными коликами с внезапным падением на землю, прижиманием головы к животу, кружением на месте. Для лечения заболевания применяют антигельминтные средства. Фенасал дают овцам и козам однократно в смеси с комбикормом. Меди сульфат применяют в форме 1%-ного водного раствора. Ягнят и козлят за 12 ч до дегельминтизации отнимают от маток. Взрослых животных не поят в течение суток до обработки и 2-3 часа после нее. С профилактической целью ягнят и козлят дегельминтизируют 4 раза: первый раз через 14-16 дней после выгона на пастбище, второй через 15-20 дней после первой дегельминтизации, третий через 25-30 дней после второй, затем в сентябре однократно. Через 30 дней после перевода овец на стойловое содержание обрабатывают все поголовье.

Поделиться: