Выберите ваш город
Или укажите в поле

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ

29 января 2021
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ

1. Постановление об изменении экспортных пошлин на пшеницу, ячмень и кукурузу подписал Председатель правительства РФ Михаил Мишустин. С 15 по 28 февраля пшеница будет облагаться пошлиной в 25 евро/т, пошлины на ячмень и кукурузу с 15 февраля по 14 марта, в свою очередь, обнулятся. «С 1 марта по 30 июня вводятся повышенные пошлины на пшеницу в размере 50 евро, а с 15 марта по 30 июня — на ячмень и кукурузу (10 и 25 евро соответственно)», — говорится в сообщении правительства.

2. К рассмотрению в ГД Думе России готовится законопроект №1070685-7 (“О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «Об экологической экспертизе» и Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»”). С его помощью планируется законодательно закрепить ряд новшеств, призванных сделать российский рынок агрохимии более упорядоченным и безопасным.


3. На XII Съезде Национального союза производителей молока Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев доложил, что объем производства молока в 2020 году превысил 32 миллиона тонн– это лучший результат за последние 10 лет. Минсельхоз рассчитывает на дальнейшую позитивную динамику и ожидает, что производство молока в 2021 году составит не менее 32,6 млн тонн. Министр подчеркнул, что Минсельхоз продолжит оказывать молочной отрасли всю возможную поддержку и рассчитывает на дальнейший конструктивный диалог.


4. Минсельхоз не обсуждает дополнительные ограничения для стабилизации цен на продукты. В ведомстве оценивают ситуацию на рынке АПК как стабильную и не ожидают возникновения дефицита продовольствия. «Правительством РФ принят ряд системных мер, направленных на стабилизацию цен на базовые продукты питания. По оценке Минсельхоза, их действия будет достаточно для выравнивания ценовой ситуации», — говорится в сообщении ведомства.


5. В РФ  с 4 июля 2016 года запрещено выращивать генно-модифицированные растения и ввозить сюда ГМ-семена. Но в 2020 году Россельхозназдор обнаружил ГМО в российском рапсе и сое. Нелегальный ввоз семян генно-модифицированных растений под видом сырья для пищевой промышленности и кормов для животных можно предотвратить, если ввести нормы по полной стерилизации таких растительных продуктов при их ввозе в Россию из стран ЕАЭС. Об этом заявил директор  ФГБУ «ВГНКИ» Леонид Киш.


6. Производство удобрений в РФ в 2020 году поставило рекорд. Крупнейшие компании сектора нарастили выпуск на 4,9%, до 52 млн т, при этом спрос внутри России вырос на 20,4%, до 11,5 млн т. Почти 24% рынка пришлось на «Фосагро», доли «Еврохима» и «Уралхима» составили 17,9% и 14,7% соответственно. В Российской ассоциации производителей удобрений ожидают сохранение роста спроса на удобрения и в 2021 году.

Источник: "АПК Эксперт"

Поделиться: