Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Искусственное осеменение коров мясных пород

Искусственное осеменение коров мясных пород

30 сентября 2019
Искусственное осеменение коров мясных пород

Результативность мясного скотоводства напрямую зависит от темпов воспроизводства поголовья. Как часть комплекса мероприятий - осеменения коров, которое необходимо проводить из расчета того, чтобы отелы начались с середины февраля и закончились к середине апреля. Поэтому, процедуру осеменения лучшее делать в мае и июне. Телки и коровы к этому периоду находятся в хорошей кондиции, что является основным условием их эффективного оплодотворения. Мясные породы крупного рогатого скота редко осеменяют искусственным путем. Но для повышения генетического потенциала стада осуществляют оплодотворение семенем лучших быков данных пород. В таком случае тщательно выбирают тех коров, которые находятся в охоте, проводят их оплодотворение и вносят всю информацию о мероприятии в компьютерную базу данных животноводческого хозяйства. Коров, ожидающих осеменения, обследуют каждые 12–14 суток и при необходимости лечат. Помимо этого, контролируют упитанность животных, а также ректально проверяют состояние матки и яичников. Точные сведения получают при ультразвуковом исследовании, которое показывает анатомическое строение и дает возможность определить состояние внутренних органов коровы, в том числе наличие желтого тела, цист и фолликулов. При отрицательном результате на стельность это исследование помогает определить причину, по которой не произошло оплодотворение, поскольку помогает выявить патологические изменения в органах, в частности, неактивность яичников, их ацикличность, нарушения в функционировании матки и прочую патологию. Благодаря УЗИ существенно повышаются вероятность и продуктивность осеменения, эффективность лечения бесплодия и других гинекологических заболеваний коров. В хозяйствах, специализирующихся на содержании мясного скота, осеменение всех коров и нетелей проводят в сжатые сроки. При искусственном оплодотворении часто случается, что одно и то же животное приходится осеменять несколько раз для наступления стельности. После нескольких неудачных процедур, проведенных искусственным путем, покрывают корову быком. Быка также следует использовать в тех ситуациях, когда у самок присутствуют проблемы с искусственным оплодотворением.
Как правило, охоту синхронизируют двумя способами. При выполнении первой схемы коровам вводят инъекции простагландина на нулевые сутки проведения этой процедуры. Важнейшими условиями для проведения процесса выступают несколько факторов. В частности, последний отел должен происходить более двух месяцев назад, у особи должны быть признаки прихода в охоту естественным путем, и животное должно иметь хорошее физическое состояние. В течение последующих пяти суток за коровами необходимо наблюдать 3–4 раза в день для выявления особей с приметами охоты. Проверки проводят не только в момент кормления, но и в другое время, а при содержании большой группой сгоняют животных в отдельное помещение, отслеживая передвижения поголовья. В этот период осуществляют осеменение дважды в день, обеспечивая тем самым выбор соответствующего момента для результативного оплодотворения. При реализации этой процедуры наибольшая эффективность обычно бывает у коров, показывающих эффект неподвижности, поэтому при наличии этого признака осеменение проводят в течение следующих 8–12 часов. Бесспорно, проведение такого мероприятия в подобном режиме является трудной задачей. Поэтому если животное осеменено, например, в первой половине суток и продолжает показывать признаки охоты, необходимо повторить его оплодотворение во второй половине дня. В момент осеменения желательно использовать инъекцию гонадотропного гормона — GnRH, существенно увеличивающего возможность наступления стельности.
Другая схема реализации синхронизации подразумевает получение неосемененными животными второй инъекции простагландина на 12–14 сутки после первого укола. Дальнейшие действия по оплодотворению должны быть такими же, как и при предыдущей попытке. В обоих случаях уделяют повышенное внимание осеменению сексированной спермой. Ее размораживание проводят при строго определенной температуре воды, которая указана в инструкции. Сам процесс оплодотворения должен проходить максимально быстро. Если животное после этой процедуры продолжает демонстрировать признаки охоты, рекомендуется применить инъекцию гонадотропного гормона. При этом проведение осеменения по схемам «утро — вечер» и «вечер — утро» увеличивает вероятность наступления стельности. Кроме того, нужно помнить, что результативность оплодотворения сексированной спермой составляет 80–85% от эффективности использования обычной семенной жидкости, поэтому производители этого продукта рекомендуют использовать его лишь при первом или втором оплодотворении. Если после двух попыток животное осталось неоплодотворенным, следует либо прибегнуть к обычной сперме, либо покрыть особь быком. Только таким образом удастся достичь того, чтобы у всех коров стельность наступила в строго определенный интервал времени.

Поделиться: