Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Материалы для утепления фермы

Материалы для утепления фермы

30 сентября 2019
Материалы для утепления фермы

Условия содержания животных на ферме определяют нормы содержания для каждого вида скота. К примеру, оптимальной температурой для содержания свиней будет температура воздуха в помещении +20+25 ºС. Такая температура позволяет свиньям быстро расти и активно размножаться. Утепление фермы позволяет поддерживать заданные параметры и создавать комфортные условия для животных.

Технологии строительства животноводческих ферм отличаются большим разнообразием. Загоны для скота возводят из деревянного бруса, кирпича и металла. При обустройстве теплоизоляции учитывают эти факторы, так как технологии в каждом случае будут различными. При выборе утеплителя учитывают факторы пожаробезопасности, экологичности, аронепроницаемости и химической устойчивости.

Материал должен отвечать всем требованиям пожарной безопасности, чтобы случайная искра или короткое замыкание не стали причиной пожара на ферме. Материалы с антипиреновыми добавками отвечают этим требованиям. Еще одно правило - в составе утеплителя не должно быть токсичных летучих компонентов. В противном случае, ядовитые вещества будут вредить здоровью животных.

Третий фактор - паронепроницаемость. Конденсат на потолке и стенах ухудшает микроклимат в помещении, вызывает активное гниение кормов и подстилок, разрушает саму конструкцию коровника, его механическую прочность и эластичность. При ударах утеплитель не должен ломаться и растрескиваться. В животноводческих помещениях регулярно проводят влажные уборки, поэтому теплоизоляционный слой должен выдерживать еще и действия моющих веществ.

Пройдемся по материалам. Утеплитель из пенопласта не отвечает требованиям пожарной безопасности. Минеральная вата, эковата, пенополистирол и пенополиуретан наиболее полно соответствуют требованиям. Волокнистые материалы мало весят и легко монтируется. Однако, воздух между ворсинками впитывает влагу и если не позаботится о пароизоляции, то утеплитель становится негодным уже в первый год эксплуатации. Кроме этого, ватные плиты со временем проседают под собственным весом и слеживаются комками. Учитывая высокую стоимость эковаты, финансовые расходы на содержание помещений будут очень высокими.

Жесткий пенополистирол хорошо сохраняет форму и превосходит пенопласт по механической прочности. Плиты монтируют на каркас и с обеих сторон закрывают пароизоляционной пленкой. Недостатки материала в том, что при монтаже появляется большое количество стыков и проведение монтаж является трудоемким процессом. Все швы и крепежные элементы необходимо дополнительно изолировать, чтобы не оставлять мостиков холода.

Теплоизоляционный материал нового поколения ППУ ложится ровно, не образует стыков, наносится на любую поверхность без каркаса и пароизоляции. Высокая стоимость материла окупается в первый год эксплуатации строения, а средний срок службы утеплителя 30 лет. На животноводческих комплексах ППУ используют еще как дополнительное непреодолимое препятствие для грызунов. На фермах часто используют специальные сэндвич-панели из ППУ. Утеплитель нового поколения - плитный теплоизоляционный материал (PIR) на основе жесткого полиуретана обладает особыми теплоизоляционными свойствами, высокой прочностью и стойкостью к воздействию химических веществ. Кроме этого, материал пригоден к использованию в условиях химически агрессивной среды животноводческих помещений за счет наличия финишного покрытия.

Поделиться: