Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Мини-трактора на фермерских полях

Мини-трактора на фермерских полях

29 января 2021
Мини-трактора на фермерских полях

Мини-трактор в фермерских и личных подсобных хозяйствах машина нужная и универсальная. Многофункциональные трактора способны на небольших земельных участках выполнять большой спектр сельскохозяйственных работ, в частности, проводить вспашку легких почв, боронование и культивацию, междурядную обработку картофеля и свеклы, вносить минеральные удобрений, производить покос трав, уборку территорий от мусора и снега, засыпать ямы и траншеи. Мини-тракторы по размерам меньше крупных тракторов и обладают мощностью в пределах 15-55 л.с. При покупке небольшого трактора необходимо учитывать фактор простоты в обслуживании, уровень эффективности, комфорта и адаптируемости. Маленькие тракторы сконструированы таким образом, что их обслуживание было максимально легким, поэтому большинство таких тракторов имеют легкий доступ к компонентам двигателя и простое обслуживание. Небольшие тракторы можно легко настраивать с помощью аксессуаров и опций: водительское пространство, освещение, шины, двигатели и многое другое могут быть изменены. Для мини-тракторов существуют различные варианты навесного оборудования, таких как ботвы, косилки, задние мотыги, бороны, прицепы, разделители бревен и другое, но можно приобрести трактор с фиксированным навесным оборудованием. В статье представлены модели отечественных и зарубежных компаний, которые показывают хорошую результативность в хозяйствах.

Модели мини-тракторов

Мини-трактор Belarus 112Н-01 является усовершенствованной моделью мини-трактора Belarus 132Н и предназначен для выполнения сельскохозяйственных работ на мелкоконтурных земельных участках, выполнения основной и предпосевной обработки почвы, посева и кошения трав, проведения пропашных работ в междурядьях в агрегате с навесными и прицепными машинами и орудиями, выполнения различных работ в коммунальном хозяйстве и промышленности. Belarus МТЗ 320.4 внешне напоминает большую версию обычного МТЗ, но от обычного его отличают маленькие размеры. Двигатель тут мощный для мини-тракторов - целых 36 лошадей и коробка передач на 24 скорости. Способен обработать землю площадью 20 га. Максимальная скорость движения составляет 25 км/ч, а весит мини-трактор целиком 1,7 тонны.

Скаут Т-18

Модель Скаут Т-18 является функциональной моделью, которая используется во многих фермерских хозяйствах для вспашки и обработки земли, заготовки кормов, покоса, полива, перевозки грузов. Рекомендуется применять эту модель на участках площадью до 3 гектаров. Также этот мини-трактор востребован в уборке небольших территорий от снега. При его очень компактных размерах длина - 2,5 м, ширина - 1,3 м и небольшом весе в 670 кг без навесного оборудования «Т-18» может разворачиваться буквально на месте. Четырехтактный мотор мощностью 18 л.с. хорошо зарекомендовал себя при работе в сложных погодных условиях. Двигатель отличается надежностью и небольшим расходом топлива. Моторесурс превышает 4000 моточасов до замены поршневых колец. Объем бака по 9 литров. Колесная формула 4х2 (привод задний). Дорожного просвета в 28 см хватает для сельскохозяйственных работ на сложном рельефе или для проезда по заснеженной местности. Модель имеет двухсторонний барабанный тормоз, а принудительная блокировка дифференциала повышает маневренность мини-трактора. Кроме идущей в комплекте почвофрезы трактор легко агрегируется с плугом, бороной, косилкой, отвалом для снега. В конструкции использована система с четырьмя положениями: подъем, опускание, фиксация, плавающее положение. Кроме того, у «Т-18» есть возможность при помощи специального распределителя синхронно задействовать переднее и заднее навесное оборудование, например, отвал и щетку. При использовании почвофрезы ширина культивации составляет 120 см. У трактора есть мощное прицепное устройство, позволяющее транспортировать грузы до 1,5 тонны. Модель мини-трактора «Скаут Т-18» оснащается функциональным для сельхозработ режимом регулирования ширины колеи, а переднюю и заднюю колесную базу можно изменять в промежутке от 1,05 до 1,4 метра. Большим достоинством «Т-18» являются колеса со сверхширокими покрышками, которые обеспечивают повышенную проходимость на неровных и мягких поверхностях

Уралец-220

«Уралец-220» – малогабаритный трактор, разработанный совместными усилиями российских и китайских специалистов, который предназначен для осуществления широкого спектра сельскохозяйственных работ и перевозки различных грузов. Благодаря компактным размерам и маневренности трактор может эксплуатироваться в помещениях с ограниченным пространством. Длина трактора составляет 2350 мм, ширина и высота 1200 мм и 1750 мм соответственно. Дорожный просвет машины насчитывает 330 мм, а эксплуатационная масса от 960 до 990 кг в зависимости от модификации. Передняя колея у трактора регулируется в диапазоне от 960 до 1300 мм, а задняя – от 990 до 1250 мм. Модель в базовой комплектации не оборудуется кабиной, что делает затруднительным его использование в холодное время года. На рабочем месте водителя сосредоточены только самые нужные управляющие элементы. Для модели предлагается один-единственный дизельный двигатель - четырехтактный агрегат TY295 рабочим объемом 1531 кубический сантиметр, который максимально генерирует 22 лошадиных силы (16 кВт/час) при 2300 об/минуту, а работает совместно с механической коробкой передач, которая имеет шесть передних и две задние ступени. Малогабаритный трактор передвигается со скоростью от 2,47 до 27,35 км/ч, а расход топлива у него не переваливает за 259 г/кВт\час.

ВТЗ-2048А

Трактор ВТЗ-2048А представляет собой универсально-пропашной трактор с колесной формулой «4×4», который ориентирован на проведение широкого спектра сельскохозяйственных и коммунальных работ. Модель демонстрирует следующие габаритные размеры: 3460 мм в длину, 1675 мм в ширину и 2600 мм в высоту. Колесная база занимает у трактора 2450 мм, его наименьший дорожный просвет составляет 347 мм, а колея имеет регулируемые характеристики: спереди от 1322 до 1522 мм, а сзади – от 1210 до 1484 мм. Эксплуатационная масса машины насчитывает 2640 кг, а грузоподъемность навесной системы на оси подвеса не превышает 1000 кг. В движение ВТЗ-2048А приводится четырехтактным дизелем Д-130 рабочим объемом 3,12 литра, который генерирует 45 лошадиных сил при 2000 об/минуту и 177 Нм крутящего момента при 1200 об/мин. Двигатель устанавливается совместно с механической коробкой передач, имеющей восемь ступеней переднего и шесть заднего хода, сухой двухдисковой муфтой сцепления и полноприводной трансмиссией с автоматически подключаемым передним мостом при повышенном буксовании задних колес. Диапазон скоростей у трактора изменяется от 1,53 до 23, 87 км/ч, а удельный расход горючего у него не превышает 241 г/кВт/час. Машина укомплектована пневмоколесной ходовой системой, гидрообъемным рулевым комплексом и дисковыми тормозами с раздельным управлением на правое и левое колеса задней оси. Помимо этого, трактор может похвастать задней гидронавесной системой, позволяющей применять навесное и прицепное оборудование.

VST Mitsubishi Shakti VT224-1D

VT 224-1D представляет собой полноприводный малогабаритный трактор с колесной компоновкой «4×4», который адаптирован для работы даже в тяжелых погодных условиях и создан для работы в сельском и коммунальном хозяйствах на небольших по площади участках. Габаритная длина модели составляет 2540 мм, из которых 1420 мм приходится на межосевое расстояние, а его ширина и высота по уровню рулевой колонки укладываются в 1085 мм и 1250 мм соответственно. Дорожный просвет машины насчитывает 190 мм, ширина передней колеи у нее не превышает 785 мм, а задней – варьируется от 750 до 890 мм. В снаряженном виде масса малогабаритного трактора составляет 740 кг. Модель обладает четырехтактным трехцилиндровым дизелем с рабочим объемом 980 кубических сантиметров с рядной компоновкой, непосредственным впрыском горючего, верхним расположением клапанов и жидкостным охлаждением. Он генерирует 22 лошадиные силы при 3000 об/минуту и 5,5 Нм крутящего потенциала при 2200 об/минуту. При движении вперед мини-трактор может развить скорость от 1,37 до 20,23 км/ч, а назад от 1,76 до 7,72 км/ч. Номинальный расход топлива у этого трактора составляет 1,2 литра за каждый час работы. Малогабаритный трактор укомплектован пневмоколесным шасси, «червячным» рулевым управлением с гидравлическим усилителем, тормозным комплексом с дисковыми устройствами на всех колесах, гидравлической навесной системой и 18-литровым топливным резервуаром.

Xingtai 244

XT-244 – универсальный малогабаритный трактор с колесной формулой «4×4» предназначен для выполнения работ в коммунальном и сельском хозяйстве. Благодаря компактным размерам, доступной стоимости и большому выбору навесного и прицепного оборудования, машина особенно востребована в фермерских и личных подсобных хозяйствах. Синтай ХТ-244 обладает следующими габаритными размерами: 2460 мм в длину, 1200 мм в ширину и 1300 мм в высоту. Между колесными парами у мини-трактора укладывается 1465-миллиметровый промежуток, под днищем у него имеется 370-миллиметровый дорожный просвет, а ширина передней и задней колеи составляют 1070 мм и 1000 мм соответственно. Конструкционная масса трактора достигает 1180 кг, а общая 910 кг. Под капотом Xingtai XT-244 находится четырехтактный дизель TY2100IT рабочим объемом 1,53 литра с двумя вертикально ориентированными цилиндрами, непосредственным впрыском топлива и жидкостным охлаждением, который вырабатывает 24 лошадиных силы при 2400 об/минуту. Двигатель работает совместно с механической коробкой передач с восемью передними и двумя задними ступенями и полноприводной трансмиссией с блокируемым задним дифференциалом. Вперед модель максимально ускоряется до 29,4 км/ч, а назад до 8.6 км/ч. При номинальном режиме работы трактор потребляет горючего не более 257 г/кВт/час. В основе Xingtai XT-244 находится безрамный остов, имеющий фронтальную ось трубчатой конфигурации и базирующий на себе все основные агрегаты и узлы. Ходовая часть у трактора представлена пневмоколесным шасси, а рулевой комплекс механизмом «червячного» типа с гидравлическим усилителем управления. Помимо этого, в базе малогабаритный трактор оснащен барабанными тормозами с раздельным управлением на задние колеса, а также гидронавесной трехточечной системой.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: