Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Модели отечественных кормораздатчиков

Модели отечественных кормораздатчиков

30 сентября 2019
Модели отечественных кормораздатчиков

Эффективность производства мясной и молочной продукции во многом зависит от условий содержания крупного рогатого скота и качества кормов. Использование инновационной техники и прогрессивных технологий приготовления кормосмесей позволяет повышать надои и увеличивать массу тела животных. Для производства продуктов животноводства по отечественным нормативам на одну условную голову крупного рогатого скота в год необходимо заготовить около 40-52 центнеров всех видов кормов, в том числе на стойловый период – 24-26 центнера. При таких объемах кормозаготовки получают удой от 1 коровы порядка 4-5 тыс. кг молока в год. Летом обеспечить коров полноценным питанием не составляет труда благодаря свежему корму, зимой приходится учитывать потребность животных в минеральных веществах и витаминах, содержащихся в корнеплодах и овощах. При этом необходимо помнить о том, что корм должен быть измельчен до необходимой фракции, чтобы у животных не возникало проблем с пищеварением. Качество готовой смеси, получаемой в миксерах-кормораздатчиках, зависит не только от конструкционных особенностей техники, но и от равномерности дозирования компонентов. Неточное дозирование снижает биологическую ценность корма, а превышение в составе одного-двух компонентов приводит к нарушению баланса питательных веществ, и в некоторых случаях к проблемам со здоровьем у животных. В статье представлены экспертные данные о работе отечественных моделей кормораздатчиков.
Кормораздатчик измельчитель-смеситель КИС-9Б предназначен для измельчения грубых
кормов (сена, соломы) в рассыпном или прессованном видах (рулоны или тюки), смешивания их с силосом, сенажом, комбикормом и нормированной раздачи готовой
кормовой смеси на животноводческих фермах. Высота проёма ворот в животноводческих помещениях должна быть не менее 2850мм, ширина проёма ворот должна быть не менее 2600 мм, ширина кормового прохода должна быть не менее 2000 мм и высотой борта кормушки не более 750 мм. Основной рабочий орган КИС-9Б – вертикальный конусообразный шнек в центре бункера с установленными на его витках ножами. Обеспечивает разрыхление грубых кормов, измельчение длинных стеблей, равномерное смешивание всех компонентов нормальной и повышенной влажности. Эксплуатационные показатели: производительность за 1 час сменного времени составляет 11,96 т/ч при удельном расходе топлива 0,56 кг/т, рабочей скорости движения агрегата 2,02 км/ч и заданной норме раздачи корма 20,0 кг/пог.м, Корма машина при раздаче не теряет. Кормораздатчик не имеет обозначений передних габаритных размеров, нет знаков ограничения максимальной скорости и грузоподъёмности, а так же надписи о запрещении перевозки людей.

Измельчитель-смеситель раздатчик кормов ИСРК-12Г «Хозяин» используется для доизмельчения, смешивания и раздачи кормовых смесей по заданной программе из зеленой массы, силоса, сенажа, рассыпного и прессованного сена, соломы, комбикорма, корнеплодов в измельченном виде, брикетированных кормов, твердых или жидких кормовых добавок. Контроль массы кормовой смеси проводится по индикации на цифровом табло. Кормораздатчик агрегатируется с тракторами класса 1,4, состоит из тягового устройства, бункера, шнекового рабочего органа, весового механизма, механизма раздачи кормов, привода рабочих органов, тормозной системы, гидросистемы, оси тормозной с колесами. «Хозяин» стабильно выполняет технологический процесс. Коэффициент надежности технологического процесса составляет 1,0., неравномерность смешивания12-13%, неравномерность раздачи корма по длине кормовой линии 13%, потери корма при раздаче отсутствуют, полнота выгрузки корма из бункера практически полная. Эксплуатационные показатели производительность за 1 час основного времени при раздаче составляет 44,52 т. при скорости агрегат а2,66 км/ч. Машина не предназначена для движения по дорогам общего пользования, однако оснащена тормозной системой и собственной световой сигнализацией. Транспортная скорость при внутри фермерском использовании не превышает 12 км/ч. Раздатчик кормов соответствует требованиям по показателям назначения, надежности и безопасности.
Кормораздатчик тракторный полуприцепной КТП-10У-01 предназначен для транспортировки и дозированной раздачи в кормушки измельченных листостебельных кормов, злаковых или бобовых трав, измельченной соломы, сена, силоса, сенажа, жома, резаных корнеплодов, а также кормовых смесей, на обе стороны одновременно. Также агрегат обслуживает кукурузоуборочные и силосоуборочные машин в качестве транспортного саморазгружающегося полуприцепа с выгрузкой на обе стороны и с выгрузкой назад, дозированной подачи измельченных кормов к средствам загрузки кормохранилищ и к стационарным раздатчикам находящихся внутри фермы. Раздача кормов производится в животноводческих помещениях с высотой и шириной ворот2600 мм и высотой бортов кормушке не более 750мм. Основными узлами кормораздатчика являются кузов, шасси, продольный транспортер, поперечный транспортер, блок битеров, кожухи, стойки битеров, карданный вал и платформа.
Выбор параметров кормораздатчика
При выборе кормораздатчика-смесителя для действующей фермы необходимо выбрать габариты кормораздатчика по отношению к въездным воротам фермы, ширине кормового прохода. Подбирается конструкция кормораздатчика по раздаче корма на одну или две стороны кормового стола за один проход, с объёмом бункера кормораздатчика в зависимости от численности поголовья, вида содержания КРС, состава корма с учетом минимального числа загрузок бункера. Подбор по минимальному числу загрузок бункера проводится для экономии топлива на тракторе за счет более полного заполнения бункера кормораздатчика и раздачи корма по длине кормовой линии за проход без остатка.

Поделиться: