Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Наиболее популярные сооружения

Наиболее популярные сооружения

31 января 2021
Наиболее популярные сооружения

Элеваторы - сооружения для хранения зерна, величественные строения которых украшают пейзажи сельскохозяйственных районов нашей страны. Силос для хранения зерна представляет собой высокотехнологичное сооружение, где большинство работ механизированы, установлена современная система вентиляции, термометрии и другое оборудование. Существует много классификаций, каждая из которых опирается на какой-либо один критерий. Например, в зависимости от назначения, элеваторы-зернохранилища делят на заготовительные, для продолжительного хранения, портовые или перевалочные. Заготовительные, предназначенные для заготовок зерна, покупают у сельхозпроизводителей пшеницу и другие зерновые культуры, сушат, удаляют сорные примеси и отгружают покупателям. Вмещают от 15 до 100 тысяч тонн. Элеваторы для продолжительного хранения, рассчитанные на груз от 100 до 150 тыс тонн, производят погрузку и отгрузку в железнодорожные вагоны. Портовые или перевалочные элеваторы размещают в больших морских портах, на станциях железной дороги, там, где происходит смена вида транспорта для перевозки зерна. Производственные хранилища, рассчитанные на 10-15 т возводят при комбикормовых, мукомольных, крупяных заводах. По своей конструкции зерновые элеваторы условно можно поделить на группы: сборной железобетонный, с корпусом из монолитного железобетона, металлический силос и склад напольного хранения. Металлические силосы сегодня наиболее популярные сооружения для хранения различных видов зерновых. Стены и крышу собирают из оцинкованных стальных листов, соединяя их между собой болтами. Металлические зернохранилища имеют множество преимуществ: длительный срок эксплуатации, быстрый и легкий монтаж, гигиеничность и невысокая себестоимость хранения. Такой вид силоса подойдет агрохолдингам и мелким фермерским хозяйствам, зернотрейдерам, перерабатывающим компаниям по техническим характеристикам и тоннажности.

Виды силосов для хранения зерна

Силосов для хранения зерна бывают плоскодонные и с коническим (конусным) дном.
Плоскодонные - хранилища большой вместимости, рассчитанные на длительное содержание материала с активной сквозной вентиляцией массы.
Силосы элеватора с коническим (конусным) дном рассчитаны на хранение оперативного запаса, зерна под отгрузку или не прошедшее полный цикл подготовки к длительному хранению.
Отличаются виды силосов элеватора по объему. Более вместительные плоскодонные хранилища для зерна в элеваторе имеют вентиляционные каналы в донной части и устанавливаются на более прочное капитальное основание. Для их разгрузки нужны вместительные приямки с транспортерами высокой производительности. Последний слой зерна с дна выгружается радиальным шнековым транспортером.
Силосы с коническим дном устанавливаются на прочные металлоконструкции, практически вывешиваются, чтобы создать условия для выгрузки зерна через выпускной люк самотеком. При расчете этих силосов обязательно учитывают деформационную нагрузку, возникающую при выходе массы материала снизу.
Зерновой элеватор постоянно обрабатывает большие потоки зернового материала, что требует активного перемещения зерна между процессами. Организация хранения в батарее силосов дает возможность оптимизировать внутреннюю логистику и таким образом получить много преимуществ, важных для промышленной организации производства. Например, сократить время на выполнение транспортных операций и
пути перемещения зерна, также сократить количество перевалок — смен вида транспортировки при перемещении, использовать все возможности самотечных систем как наименее энергозатратных. Силос элеватора для хранения зерна является своего рода логистической основой для сложной системы транспортов, которые концентрируются вокруг него и образуют короткие радиальные связи для подачи и отбора материала. Плоскостные хранилища не дают возможности обеспечить эффективную и малозатратную внутреннюю транспортировку зернового материала.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: