Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Навозоудаление на свинокомплексах

Навозоудаление на свинокомплексах

5 июля 2019
Навозоудаление на свинокомплексах

Во многих реконструируемых и строящихся свинокомплексах применяют самосплавную систему навозоудаления периодического действия. Система позволяет накапливать навоз под щелевыми полами в специальных каналах, которые разделены на ванны перегородками.
Важное условие при строительстве - правильная геометрия установки ванн и их глубина.
Если была допущена строительная ошибка, то возможны несколько вариантов неблагополучной работы системы навозоудаления. Ванны полностью или частично не очищаются. Собственнику потребуются дополнительно использовать большое количество воды для доочистки ванн и работники, которые будут её проводить. К этому добавится
повышенный уровень выделения газов из ванн, в частности, метан, аммиак, сероводород, углекислота и другие газы. Внутри свинокомплекса качество воздуха будет оставлять желать лучшего, что непременно скажется на здоровье свиней и на их привесах.

Современные насосные станций для перекачки навоза оснащены дублирующим насосным оборудованием и резервными трубопроводами. Дубляж приборов делают из-за возможного процесса расслоения навоза в трубах или их заиливания. Кроме этого, через каждые 500 метров напорные магистрали оснащают ревизионными колодцами для промывки трубопровода. Обустройство трубопровода ревизионными колодцами несёт дополнительные финансовые затраты, но, вы добрым словом вспомните эти вложения, когда трубопроводы засорятся, а других способов их очистить нет, кроме как промыть через ревизионные колодцы. Перекладывать трубопровод обойдётся значительно дороже. Повороты в трубопроводах являются самыми уязвимыми местами для возникновения гидроударов или закупорок, поэтому повороты в напорных трубопроводах выполняются под углом не более 30 градусов.

На крупных свинокомплексах с поголовьем более 10-12 тысяч голов навоз разделяют на фракции, тем самым уменьшая объёмы накопителей из-за снижения периода карантинирования навоза. Неразделённый навоз выдерживают в навозонакопителях в течение года. Навоз же, разделённый на жидкую и твёрдую фракции, по нормам выдерживают меньше времени. Например, жидкая фракция летом выстаивается в течение полугода, а зимой – в течение 9 месяцев.
Относительно недорогим оборудованием, разделяющее стоки навоза на фракции, является шнековый сепаратор, который прессует при помощи шнека, выдавливая свободную и связанную воду. Эффективность разделения составляет более 85%. В цехах разделения и насосных станций используют основной комплект и резервные насосы, мешалки и основные запасные части. Неразделённый навоз можно выдерживать только в навозонакопителях, оснащённых мешалками. Именно мешалки перемешивают расслоившийся навоз и гомогенизируют его перед откачкой.
В накопителях навоз разделяется на три фракции.
Плавающая корка от тридцати сантиметров до одного метра 1 м из твёрдых лигниносодержащих частиц непереваренного корма и грубых остатков, затем идёт слой жидкости без взвешенных веществ высотой от половины до трёх четвертей общей глубины навозонакопителя и на последнем, третьем слое, располагается ил от одной пятой до одной четвёртой общей глубины навозонакопителя.
Перемешивают навоз перед откачкой навозонакопителя для того, чтобы не заиливать полезную ёмкость не откачиваемыми твёрдыми составляющими. Насос не «берёт» слежавшийся илистый слой плотностью более 1,2 кг/дм3 и верхнюю корку.

Хранить неразделённый навоз в плёночных навозонакопителях или лагунах без мешалок вообще нельзя. Их потом невозможно вычистить. Из-за плёночного основания трактор не может заехать, чтобы очистить иловые отложения. Очень многие хозяйства вынуждены оставлять заилённые лагуны и строить новые.
Жидкую фракцию навоза можно выдерживать в лагунах или плёночных навозонакопителях без мешалок. Жидкая фракция после карантина откачивается без осадка, занимает лагуны небольших объёмов, да и плёночные навозонакопители стоят дешевле металлических или бетонных. При расчёте объёма лагун следует помнить о зимних месяцах, в которые нельзя вывозить карантинированый навоз на поля и необходимости его держать в накопителях до весны. На свинокомплексах всегда строят два, но обычно три-четыре накопителя небольшого объёма. В стадии проектирования навозонакопителей выбирают способы откачки и перемешивания навоза. В дальнейшем методы влияют на конфигурацию накопителя и текущие эксплуатационные затраты. Если есть ошибки в строительстве, то работа свинокомплекса будет парализованной из-за невозможности откачать и вывезти навоз. Экономить средства помогают мобильные мешалки. Одна мешалка может обслуживать несколько лагун, что выгодно её отличает от стационарной.

Вывоз навоза на поля

Самый финансовозатратный этап навозоудаления является вывоз навоза на поля в качестве органического удобрения. Надо сказать, что жидкие животноводческие стоки представляют собой уникальное и ценное органическое удобрение. Поэтому на систему для внесения навоза должны быть минимальные затраты, сама система должна быть удобной и эффективной в эксплуатации и максимально надёжной.
В настоящее время шланговые системы и самодвижущиеся дождевальные машины, которые вносят от 1 до 3 тыс. куб. метров за смену считаются наиболее экономичными для внесения навоза. На крупных и средних животноводческих комплексах эффективнее применять шланговую систему, на малых и средних фермах или комплексах лучше использовать самодвижущиеся дождевальные машины.
Принцип работы шланговой системы с буксируемым шлангом довольно простой. Главный магистральный шланг прокладывают по земле к центру поля, которое нужно удобрить навозом. Далее к магистральному шлангу подсоединяют буксируемый шланг и раскручивают его к самому дальнему углу поля. Другой конец буксируемого шланга подсоединяют к навесному аппликатору. Затем аппликатор со шлангом буксируют трактором по полю челночным способом, пока не обработается всё поле. После этого шланг очищают компрессором и свёртывают в катушку.
Работа самодвижущейся дождевальной машины происходит следующим образом. Катушку со шлангом устанавливают на краю поля, затем буксируют трактором тележку с дождевальной пушкой на всю длину шланга и включают подачу жидкого навоза высоконапорным насосом. Тележка начинает двигаться самостоятельно за счёт сматывания катушки от привода редуктора гидротурбины.

Навозоудаление на свинофермах и комплексах является настолько важным мероприятием, что небрежное отношение к строительству и в целом к переработке навоза приводит к отвлечению ресурсов от основного производства и простоям в хозяйственной деятельности.

Поделиться: