Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Небольшое вложение окупится сторицей

Небольшое вложение окупится сторицей

28 января 2021
Небольшое вложение окупится сторицей

Одна из разновидностей сельскохозяйственной техники, мотоблок, обладает широким функционалом и способен обрабатывать большие площади земли. Многие модели мотоблоков похожи на малогабаритный трактор. Мотоблоки бывают с бензиновым или дизельным двигателем. Двигатели на бензине обладают высокой мощностью и производительностью. Существуют двухтактные и четырехтактные двигатели этого типа. Двигатель на бензине без примесей будет производить меньше шума и расходовать меньше топлива. Отличить качественный мотоблок от некачественного можно с помощью стандартов качества ГОСТ. И какой бы мотоблок не был бы выбран, он должен соответствовать стандартам ГОСТ. После того как выяснилось, что мотоблок качественной сборки, то можно подбирать модель под требуемые задачи. В этой статье напомним некоторые важные факторы при выборе мотоблока и проведем обзор российских моделей.

Требование к качеству мотоблока

Ширина колеи мотоблока должна быть не более 700 мм. Если колея больше, то неудобно разворачивать мотоблок и невозможно работать с косилкой, снегоуборщиком и другими орудиями, так как колеса начинают выходить за рабочую ширину навески. В идеале колея должна быть не больше 500 мм. Максимальная скорость мотоблока на первой передачи не должна превышать 4 км/ч. Необходим тест-драйв на первой скорости на максимальном газу. Это, пожалуй, самый важный фактор при выборе мотоблока. Расстояние между ногами оператора и рабочей фрезой мотоблока должно быть не менее 55 см. Рабочая фреза является самым опасным органом в мотоблоке и ноги оператора должны быть в безопасности. При выборе мотоблока необходимо обратить внимание на то, что защитные крылья должны быть не менее 600 мм. Они защищают зону того, кто работает за мотоблоком от случайно вылетающих камней, веток и других предметов. В случае, если оператор отпускает руку с руля мотоблока, он должен остановиться и не продолжать движение. Уровень вибрации на руле мотоблока не должен превышать 115 дБ. Уровень звука внешнего шума, производимого мотоблоком, не должен превышать 85 дБ. Лучше выбирать мотоблок с известным и качественным двигателем, который сертифицирован и соответствует этому значению. Приводные ремни, цепи и другие вращающиеся элементы должны быть ограждены защитными приспособлениями – щитками.

Модели мотоблоков

Мотоблок «Нева» МБ-2 весом 85 кг достаточно мощный и надежный, но при этом легко управляемый и хорошо подходит для проведения сельскохозяйственных работ на небольших участках. Также с его помощью можно убирать снег и перевозить грузы массой до 500 кг. Для мотоблока Нева МБ-2 доступно семь вариантов силовых агрегатов, все моторы четырехтактные, отличаются высокой эффективностью, экономичностью и быстрым запуском. Топливный бак объемом в разных модификациях от 3,1 до 3,6 л. Многоскоростной редуктор дает возможность подобрать практически любую необходимую для той или иной работы скорость. Четыре передачи, из них три передние и одна задняя, легко превращаются в восемь. Для этого необходимо с помощью специального поворотного щитка, перекинуть ремень на двухручьевом шкиве. Рычаг переключения скоростей находится на руле. Отличительная особенность модели – есть функция блокиратора колес, который позволяет легко разворачивать агрегат на небольшом пространстве. За счет увеличенного диаметра колес повышена проходимость мотоблока, выросла эффективность при перевозке грузов. Мощности мотоблока достаточно для использования в комплексе с ним плуга, окучника, картофелекопалки, косилки, лопаты-отвала, щеток, снегоуборщика и другого навесного оборудования. Глубина рыхления земли – до 20 см.

Крепыш» – «Скаут» 81D предназначен для культивации, вспашки, посадки, прополки, полива, уборки, сенокошения, перевозки грузов и для уборки снега. В качестве силовой установки применяется дизельный 4-тактный двигатель R180AN с максимальной выходной мощностью в 8 л.с. При массе мотоблока в 213 кг таких параметров хватает для выполнения всех заявленных производителем функций. Водное охлаждение модели позволяет использовать его непрерывно в течение нескольких часов, а с небольшими паузами всю рабочую смену. Запускается двигатель при помощи грамотно сконструированного ручного стартера. В конструкции мотоблока реализована традиционная для этой линейки комбинированная трансмиссия с шестью передними и двумя задними передачами. Сельскохозяйственные работы проводятся в основном на пониженных передачах, грузы перевозятся на повышенных. Сцепление сухое однодисковое, хорошо обеспечивает плавность переключения передач, при перегрузке за счет пробуксовки диска обеспечивает защиту КПП. Радиус разворота модели равен его длине. Такие показатели достигаются за счет наличия системы блокировки дифференциала. Поскольку блокировка разделена, разворачивать мотоблок можно на месте. У модели небольшие размеры: длина 2,18 метра, ширина 89 см. Дорожный просвет стандартный для этой линейки мотоблоков – 20 см. 12-дюймовые колеса обеспечивают хорошую проходимость. Вместе с мотоблоком используют навесное оборудование. Ширина захвата при использовании идущей в базовой комплектации почвофрезы – 100 см, что на 15 см шире колеи, а значит, доступна возможность сплошной обработки участков. Для вспашки используют одно- или двухкорпусный плуг. Можно устанавливать овощные или зерновые сеялки, картофелекопатель, сенокосилку, помпу для перекачки, дровокол, роторный снегоотбрасыватель и отвал, а также другое оборудование. Для перевозки грузов на мотоблоке предусмотрено несколько видов прицепов. Для работы или транспортировки в темное время суток Скаут 81 D оснащен передней фарой с дальним и ближним светом. Модель отмечается высокой ремонтопригодностью механизмов мотоблока и возможностью устранять мелкие неисправности прямо на месте.

Мотоблок «Авангард» представляет собой многофункциональный мотоблок с колесной компоновкой «2×2» и предназначен для проведения сельскохозяйственных работ на небольших участках. С его помощью проводят вспашку и обработку почв, транспортировку различных грузов, кошение травы и выполнения других задач. Его размеры: 1520 мм в длину, 1270 мм в высоту и 600 мм в ширину. Дорожный просвет мотоблока составляет 145 мм, а его транспортная колея не превышает 350 мм. Ширина культивации у машины вписывается в 700 мм, а глубина обработки насчитывает не более 300 мм. Эксплуатационная масса модели равняется 65 кг, при этом на буксир он может взять тележку полной массой не больше 200 кг. «Авангард» может работать с прицепным и навесным оборудованием: одноосный прицеп, фреза-культиватор, распашник, плуг, борона, снегоуборщик, лопата, щетка и многое другое. В базовой комплектации модель оснащается цепно-шестеренчатым редуктором, передающим мощность на колеса или фрезы, расположенным на валу двигателя шкивом отбора мощности, запускающим навесное оборудование, и механической коробкой передач с двумя фронтальными и одной задней передачей. При движении вперед мотоблок способен набирать скорость от 3,8 до 5,3 км/ч, а назад – не более 2,9 км/ч. В базовой комплектации обладает передним адаптером для активной навески, двумя пневматическими колесами, сошником, коваными фрезами на болтовых соединениях.

Многофункциональный мотоблок Салют-5Р-5,0 с колесной формулой «2×2» предназначен для выполнения задач в зависимости от используемого навесного или прицепного оборудования: возделывание почвы, окучивание или выкапывание картофеля, перевозка грузов, сенокошение и многое другое. Адаптирован для длительной работы независимо от времени года на земельных массивах средней площади. Его размеры: длина, ширина и высота насчитывают 1510 мм, 620 мм и 1335 мм соответственно. Ширина возделываемой почвы регулируется в зависимости от количества фрез в диапазоне от 350 до 800 мм, глубина вспашки составляет 250 мм, дорожный просвет укладывается в 110-120 мм, а наименьший радиус поворота достигает 1500 мм. В рабочем состоянии масса блока 70 кг, а предельный вес буксируемой тележки у него не выходит за пределы 650 кг. Для модели предусмотрен широкий список дополнительного оборудования: прицеп, плуг, фреза, металлические колеса, снегоуборщик, сенокосилка и прочее. Вперед Салют-5Р-5,0 может разгоняться до 2,8-7, 8 км/ч, а назад – до 2,1-2,5 км/ч.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: