Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Ошибки подготовки проб для агроанализа

Ошибки подготовки проб для агроанализа

31 января 2021
Ошибки подготовки проб для агроанализа

Глубокие знания и понимание природы биологических и химических процессов, происходящих в почве и растениях, закономерностей взаимного влияния всех элементов экосистемы, особенностей развития патогенных организмов и мер борьбы с ними позволяют добиться экономического успеха. Спрос на продовольствие растет, аграрный бизнес становится все более рентабельным, и производители готовы инвестировать в технологии, в том числе и в минеральное питание. Если удобрения использовать с максимальной эффективностью, без ущерба качеству продукции, то процесс удобрение окажется очень сложным делом, в котором надо учесть множество факторов. Удобрения сегодня применяют во всех хозяйствах. Органические, минеральные, простые, сложные, специальные – все зависит от технологии производства, финансовых возможностей и компетенции агронома. Максимальный эффект достигается не при максимальной, а при оптимальной дозе удобрений.

Минеральные удобрения

Элементы питания принято делить на макро-, мезо- и микроэлементы, исходя из содержания их в растении. Сюда не входят такие важные компоненты питания растений, как углерод, водород, кислород, так как растение их усваивает из атмосферы и почвы самостоятельно. Все остальные, как правило, необходимо вносить в виде удобрений. Чтобы планировать внесение удобрений, нужно определиться – сколько каждого элемента нужно растениям? Для того чтобы правильно обеспечивать растения элементами питания, нужно давать им этих элементов ровно столько, сколько нужно, потому что избыток элементов питания столь же вреден для растений, как и недостаток. Специалисты хорошо знают, что нет и не может быть единой оптимальной дозы внесения элемента питания для всех полей, всех климатических зон и всех технологий. Потребность в питании строго зависит от величины запланированного урожая. Каждое поле обеспечено каждым элементом питания по-разному. Даже в одном хозяйстве поля различаются по обеспеченности элементами. Потребность в дополнительном внесении элементов для разных полей не может быть одинаковой. Высокий урожай достигают те, кто не копирует чужой опыт вслепую, а находит свои решения, оптимальные для своего поля. Внешние признаки дефицитов различных элементов питания могут быть похожи между собой и сходны с проявлениями грибных, бактериальных и вирусных болезней. Внешние признаки проявляются тогда, когда дефицит стал уже критическим. Поэтому ориентироваться по внешним признакам для профессионалов неприемлемо. Часто случается, когда содержание элементов питания в почве не только достаточно для достижения планируемого урожая, но и избыточно. Понятие «зафосфачивание» почвы, к сожалению, стало встречаться в разъяснении причин потери урожая вместе с привычным понятием «засоление». И оба эти понятия часто напрямую связаны с неумеренным применением минеральных удобрений.

Пробы

При отборе проб необходимо точно рассчитать, какие количества каждого элемента питания нужны культуре для формирования запланированного урожая.

Методов расчета потребности элементов питания существует немало, но наиболее грамотные из них всегда опираются на три важных составляющих: величина планируемого урожая, разница в усвояемой способности различных культур, обеспечение почвы конкретным элементом питания. Подробно рассчитать потребность в питании можно только под конкретный планируемый урожай. Чем больше урожая нужно получить, тем больше потребуется питания. Агрономически не разумно говорить об оптимальном уровне содержания элемента в почве, например для пшеницы, потому что для формирования урожая 25 ц/га требуется одно количество элемента, а для 70 ц/га совсем другое. Необходимо учитывать и такой важный фактор, определяющий корректность любого расчета, как особенность усвоения элементов питания конкретной культурой. Усваивающая способность корневой системы разных растений изменчива. Потому содержание, например, фосфора на одном и том же поле может быть достаточным для получения максимального урожая одной культуры и критически недостаточным для другой. Любой метод расчета должен быть основан на учете этой особенности растения.

Нарушения правил отбора проб

Профессиональному агроному мало обращает внимания, сколько у него в почве элементов питания, ему важно знать содержание доступных растениям форм этих элементов, например, подвижного фосфора или обменного калия. Но для всех приборов, измеряющих содержание элемента от фотоколориметра до спектрометра, нет разницы между доступными и недоступными формами. Для того чтобы выделить только доступную растениям часть элемента, готовят вытяжку на основе специальных реактивов. Состав реактивов для приготовления вытяжки различен в зависимости от типа почвы. Каждому типу почв в каждом регионе соответствует свой метод анализа - по Чирикову, по Мачигину, по Кирсанову и другие методы. В результатах анализов должны быть указаны методы проведения анализов и ГОСТы.

Точный анализ почвы начинается с правильного отбора проб. Рассмотрим примеры системных нарушений правил отбора проб. Отбор лопатами. Лопата имеет форму, близкую к треугольнику, и потому при отборе получается неравномерная представленность в образце верхних и нижних горизонтов. Потому для отбора образцов почвы необходимо использовать специальный бур, позволяющий брать образцы на заданную глубину равномерно по всем горизонтам. Глубина отбора. Для анализа должна отбираться почва из зоны наиболее активного развития корневой системы. Для классических технологий выращивания полевых и овощных культур это пахотный слой 25 – 35 см в зависимости от глубины вспашки. Но, например, при технологии No-till корневая система формируется в более верхних слоях почвы, и отбор проб делают с глубины 15 см. Для садов и виноградников, наоборот, применяют отбор до глубины 100 и даже 150 см, для чего специальными бурами сверлят скважины и отбирают образцы почвы послойно : 0 – 20, 20 – 40, 40 – 60 см и так далее.

Нарушение норматива площади участка для отбора усредненной пробы. Каждый раз, вынимая бур из почвы, получается не проба почвы, а образец. Образец нельзя анализировать, так как он может быть нетипичным для всего участка. Потому с каждого участка отбирают несколько образцов, смешивая их, усредняя и формируя усредненную пробу. Но и усредненная проба формируется не просто с поля.

Существуют нормативы размера участков и количества образцов для формирования усредненной пробы. Для полевых культур на ровной местности одну усредненную пробу отбирают с 30 га, на пересеченной местности отдельно отбирают образцы в понижениях рельефа и на склонах, для орошаемых культур норма отбора – одна проба с 10 га, для овощей на капельном орошении с 2,5 – 3 га. Эти нормативы напрямую связаны с ценой погрешности для культур разной степени интенсивности.

Несвоевременный отбор проб

Службы агроанализа часто сталкиваются с проблемой несвоевременного отбора проб. Встречаются такие виды нарушений, как отбор проб за неделю до предполагаемого внесения удобрений, после вспашки и после внесения минеральных или органических удобрений.

Отбор проб за неделю до предполагаемого внесения удобрений: за это время лаборатория может корректно провести анализ, дать рекомендации по применению удобрений, но вот времени для исполнения рекомендаций у хозяйства практически не будет. Потому лучше отбирать образцы сразу после уборки предшественника.

Отбор проб после вспашки: анализ почвы в таком случае провести несложно, но вот делать расчет минерального питания уже сложнее. Для большинства классических технологий выращивания сельхозкультур внесение основных количеств фосфора и калия возможно, в первую очередь, под вспашку, и при высокой потребности культур в данных элементах очень сложно искать способы их внесения, когда вспашка уже проведена.

Отбор проб после внесения минеральных или органических удобрений: в этом случае в забираемую почву попадают частички не растворившихся удобрений, которые могут сильно исказить результаты анализа, а значит, и расчеты потребности в удобрениях. В таких случаях вряд ли стоит проводить анализ в принципе.

Оптимальное время для отбора проб – сразу после уборки предшественника. До или после дискования, но очень желательно до вспашки, потому что часть удобрений именно до вспашки и вносится, кроме выращивания на капельном орошении, где основные количества элементов питания вносятся с поливной водой.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: