Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Основные компоненты подкормки

Основные компоненты подкормки

1 апреля 2020
Основные компоненты подкормки

Сроки и методы внесения удобрений обеспечивают лучшие условия питания растений в течение всей вегетации и получение большей окупаемости питательных веществ урожаем. Подкормку в период вегетации применяют как дополнение к основному и препосевному удобрению для увеличения питания растений в периоды наиболее интенсивного потребления ими питательных веществ, с ее помощью устраняют недостаток макро- и микроэлементов. Роль подкормки возрастает, если по каким-либо причинам удобрения до посева не применялись или вносились в недостаточном количестве. При корневой подкормке размещают удобрения в непосредственной близости от корневой системы в борозды вдоль ряда растений или вокруг них, с последующим после внесения и закладки поливом, используя хорошо растворимые в воде удобрения. Для наиболее полного обеспечения растений элементами питания в течение всего периода вегетации нужно правильно сочетать разные способы внесения удобрений, которые определяется особенностями развития и питания культур, агротехникой и почвенно-климатическими условиями. Также экономически выгодно сочетать внесение удобрений с другими агротехническими приемами обработки культуры. Максимальная доза, которая может быть благополучно помещена при внесении в ряд зависит от культуры, влажности почвы, типа почвы, вида удобрения, интервала ряда и расстояния между семенами.

Влажность почвы

Удобрения располагать в почве так, чтобы они находились во влажном слое почвы в зоне активной деятельности корневой системы растений 15-25 см, так как при мелком заложении удобрений и при поверхностном внесении без закладки 0-5 см они будут находиться в верхнем высушенном слое почвы над корневой системой растений и не дадут ожидаемого эффекта.

Внесенные в почву минеральные удобрения могут оставаться в месте их внесения, могут передвигаться в разных направлениях. Питательные вещества удобрений перемещаются в почве вместе с водой, причем на их передвижения влияют свойства почвы и природа самих удобрений. В частности, на тяжелых глинистых и суглинистых почвах удобрения передвигаются гораздо медленнее, чем на легких песчаных почвах. На них больше опасность вымывания питательных элементов за пределы корневого слоя. Учитывая это, глинистые почвы удобряют реже, чем песчаные, используя при этом максимальные рекомендуемые дозы. Легкие почвы удобряют чаще, но меньшими дозами, то есть одну и ту же дозу удобрений на глинистых почвах вносят за один прием, а на песчаных в два-три приема.

Полевая изменчивость

На холмистой местности часто встречаются сухие и участки, подверженные эрозией. Низкая влажность почвы, низкий уровень органического вещества и наличие свободной извести делают эти области очень чувствительными на внесение азота в ряд при посеве. Доза азотных удобрений на таких участках часто бывает меньше, чем на все остальное поле. Поэтому оптимальная доза для всего поля зависит от дозы удобрений для наиболее чувствительных участков данной местности.

Зерновые культуры лучше реагируют на внесение азота в ряд с семенами, чем рапс, горчица и лен. Овес лучше реагирует на внесение азота, чем ячмень, который в свою очередь лучше реагирует, чем пшеница. Рапс лучше реагирует на внесение азота, чем лен. Семена низкого качества и чрезмерная глубина посева делают культуру более уязвимой по отношению к азотных удобрениям. Использование семян с высоким процентом прорастания дает более быстрое появление всходов и уменьшает возможность повреждения от внесения удобрений.

Удобрения фосфора менее подвижны в почве, чем азотные удобрения. Чувствительность на внесенное фосфорное удобрение может быть не такой быстрой, из-за медленного движения фосфора в корневой зоне. Обычно положительное действие фосфорных удобрений проявляется через год после внесения. Калий более доступный растению в почве, чем фосфор, но для однолетних культур, удобрения калия более эффективны при внесении в ряд при посеве. На легких почвах, обладающих малой емкостью поглощения, калийные удобрения целесообразно вносить вместе с азотными удобрениями весной под культивацию, а под пропашные культуры часть этих удобрений переносить в подкормку.

Сера в виде сульфата достаточно легко становится доступной во влажной почве. Элементная сера и гипс также используют в качестве удобрения серы.

Лучшее твердое гранулированное удобрение для обеспечения растений легкодоступным фосфором и азотом аммофос NP, наибольший эффект которого наблюдается в системах питания на почвах с нейтральной и слабощелочной реакцией среды. Аммонийная форма азота способствует лучшему поступлению фосфора в растения. Комплексное серосодержащее удобрение для почв сульфоаммофос NP c высокой обеспеченностью подвижным калием отлично подходит при весеннем внесении для культур, нуждающихся в сере. Также оно улучшает качество конечного продукта, содержание белка в зерновых культурах, масличность семян подсолнечника, рапса. Классическое комплексное удобрение диаммофоска NPK используют в традиционных системах земледелия в качестве основного удобрения под пропашные культуры с осенней вспашкой и под озимые. Его применение особенно выгодно в почвенных зонах с низким содержанием подвижного фосфора и калия, где отзывчивость культурных растений на диаммофоску выше, чем на плодородных почвах.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: