Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Отопление в теплице: виды и особенности

Отопление в теплице: виды и особенности

6 декабря 2022
Отопление в теплице: виды и особенности

Теплица даёт возможность получать урожай вне зависимости от сезона. А для создания оптимальных условий, для каждой культуры, необходимо учесть климат, состав материала из которого сделана теплица, площадь теплицы. И исходя из полученных данных выбрать вид отопления. В данной статье разберём все способы подогрева их преимущества и недостатки.

Виды обогрева теплицы

Солнечный обогрев - самый простой и бюджетный вариант. Отапливание происходит естественно и тепло отдается постепенно, такой эффект достигается за счёт парникового эффекта, такой способ напрямую зависит от климата и погодных условий, соответственно регулировка температуры невозможна.

Такая теплица, в данном случае парник, должен быть сделан из поликарбоната, поскольку такой материал обеспечивает повышенный парниковый эффект в сравнении с другими веществами. Альтернативным вариантом может стать стекло, которое пропускает свыше 95% светового потока. Минусы такого способа – необходимость создавать арочную конструкцию, а также строго ориентировать теплицу по оси с востока на запад.

Особенность Биологического метода заключается в том, что под плодородный слой закладывается биотопливо, разогревающее землю за счет естественных процессов разложения, тепло отдается постепенно. За счет него требуется меньше подкормки и поливов. В качестве биотоплива часто применяется конский навоз, способный за 7 суток прогреться до 70 градусов и может поддерживать такую температуру несколько месяцев. Если очень мощный прогрев не нужен, навоз смешивают с соломой. Менее сильные способы – применение опилок, древесной коры и пищевых отходов.

Газовое отопление имеет относительную экономичность и простоту системы, и воздух прогревается быстро и равномерно возможность создания ее из фабричных компонентов — вот основные положительные стороны. Однако придется, вместе с точным расчетом, подготовить чертежи и пакет разрешительной документации. Без согласия регистрирующих государственных органов воплотить проект нельзя, а каждая его переделка влечет новые расходы. Если ваш участок полностью газифицирован, то проблем с установкой у вас не должно возникнуть.

Для обогрева теплицы использует систему газовых калориферов или горелок, которые равномерно распределяют по периметру отапливаемого помещения. Если теплица небольшая, то в качестве источника тепла можно использовать газовые баллоны, тогда как при больших размерах отапливаемой площади придется прибегнуть к централизованному подключению теплицы к основной системе газификации. Газовое отопление имеет ряд недостатков: во-первых, природный газ взрывоопасен и токсичен. Во-вторых, при его использовании в теплице появляется избыточная влажность, а концентрация углекислого газа вырастает в несколько раз. Для этого вида отопления, обязательно наличие вентиляции, также требует дополнительного расчета, а зимой поступление свежего воздуха обесценивает вырабатываемую энергию.

Электрическое отопление достаточно эффективно и не требует значительных затрат. По мнению экспертов, наилучшим способом работы является применение инфракрасных источников тепла, которые не тратят энергию на обогрев воздуха, напрямую передавая ее грунту и растениям. Однако, у подобного решения возникает техническая сложность: невозможно все сделать как следует без помощи квалифицированных монтажников. Зато можно варьировать нагрев в разных частях помещения, создавая наиболее привлекательные условия для каждой группы культур.

Водяное отопление хорошо подходит для теплиц больших размеров, и оно позволяет отдавать тепло и в почву, и в воздух. Этот вариант можно реализовать несколькими вариантами: установка отдельного котла или подключение к домовой системе. Во другом случае делается отдельный контур для его отключения и слива воды. Если монтируется отдельная система, тогда надо установить котел с учетом доступного и выгодного топлива.

Газовые модели самые удобные и экономные, позволяют поддерживать нужную температуру. Продукты горения выводятся с помощью коаксиального дымохода. Твердотопливные модели могут иметь разные модификации. Также экономичный вариант, но практически нет возможности автоматизации и необходим постоянный контроль. Большими показателями автоматизации обладают электрические модели, которые поддерживают температуру круглосуточно. Они компактного размера, безопасны и бесшумны, однако высокая стоимость на электроэнергию. Кроме самого котла, надо поставить еще трубопроводы и связанные с ними радиаторы. Также важны расширяющие бачки, дымоходы и насосы, поддерживающие циркуляцию. Рекомендуется формировать пару контуров отопления, а не один. Под землей обустраивают одну линию, которая делается из пластмассовых труб, служащих для миграции воды температурой примерно +30 градусов. Укладывать такие трубы нужно как можно близко к корням.

Довольно простой и бюджетный способ поддержать в парнике нужную температуру – наличие "теплого пола", который применяется для обогрева грунта. Такая система обогрева грунта в теплице довольно бюджетная и на этапе установки, и на этапе эксплуатации. Кроме того, в ней есть возможность автоматически регулировать нагревание и равномерно распределять тепло по всей теплице.

Конструкция довольна проста. Самая популярная система представляет собой водонепроницаемый греющийся мат. Для создания "теплого пола" в парнике снимают до 40 см грунта, а на дно углубления насыпают предварительно просеянный песок слоем 5-10 см. Далее в углубление выкладывают утеплитель (пенополистирол, пенополиэтилен и т.д.). Материалы подбираем устойчивые к влаге. Следующим слоем укладывают гидроизоляционный материал. Сверху насыпают песок слоем 5 см. Все смачивают водой и утрамбовывают. Провод "теплого пола" укладывают змейкой поверх утрамбованного песка с шагом 15 см. Готовую систему отопления снова засыпают 5-10-сантиметровым слоем песка, на который укладывают сетку-рабицу. Далее "пирог" засыпают снятым ранее грунтом.

Ещё один довольно популярный и бюджетный способ обогрева - печкой, а точней буржуйкой, которая способна довольно долго поддерживать температуру около 18-24°С.

Как уже было сказано такой способ обогрева экономичен и прост. Цена топлива для печки-буржуйки умеренная, а ее монтаж можно осуществить самостоятельно, без помощи специалистов. Также после растопки дровами, опилками, упаковочными материалами или ветошью, после них получается прекрасное удобрение для подкормки почвы – зола. Однако главный минус в использования печки в теплице – воздух не всегда прогревается равномерно: рядом с печкой слишком жарко и высаженные в этой зоне растения погибнут от неподходящей температуры. Не стоит забывать, что печка-буржуйка – пожароопасная конструкция, а потому требует соблюдение правила безопасности. Кроме того, для качественной работы буржуйки в нее необходимо регулярно подбрасывать топливо, иными словами, все время находиться в парнике.

Как выбрать вид отопления?

Вне зависимо от того, чем вы решили топить сооружение дровами или электричеством, сначала необходимое вычислить необходимое для него количество тепла. Кроме того, необходимо иметь данные по самой низкой суточной температуре для вашей местности, и среднюю скорость ветра во время этих суток. Данные сведения можно найти в нормативе под названием «Строительная климатология и геофизика». Калькулятор для расчёта количества в теплице можно найти в сети. Стоить учесть и специфику материала, из которого сделана теплиц для качественного подбора отопления.

Например, отопление пленочных теплиц, например, требует большего выделения тепла, чем отопление теплиц из поликарбоната — материала, который сам является хорошим теплоизолятором. Необходимо учитывать особенности системы. К примеру, некоторые из них, по причине своей дороговизны не подходят для небольших теплиц. Иные системы требуют профессионального монтажа и настройки. Особенно это важно, когда речь заходит об отопление промышленных теплиц, где используются передовые технологии, такие как тепловые насосы, инфракрасное отопление и другие. И обязательно консультируйтесь со специалистами по всем вопросам. Любая малейшая ошибка может привести к печальному результату – плохой урожай и медленное развитие растений.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: