Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Подготовительные работы к возведению теплицы

Подготовительные работы к возведению теплицы

15 февраля 2021
Подготовительные работы к возведению теплицы

Для выращивания огурцов, помидоров, клубники, зеленных и других культур в условиях фермерских хозяйств целесообразно строить собственные промышленные теплицы, основная особенность которых в размерах и площадь построек может измеряться сотнями квадратных метров. Некоторые модели промышленных теплиц по своей форме аналогичны дачным вариантам, являются сильно вытянутыми, их длина на порядок может превосходит ширину, некоторые из них квадратной или прямоугольной формы. Несколько вытянутых построек можно строить вплотную друг к другу, без стенок, в результате чего получится агротехническое сооружение внушительной площади, исчисляемое уже тысячами квадратных метров.

Выбирать модель промышленной теплицы необходимо под виды выращиваемых растений. Они отличаются усиленным каркасом, так как размеры сооружения и масса обшивки становится больше. Кроме этого, возрастет снеговая нагрузка на строение и обрушение каркаса зимой принесет значительные убытки хозяйству. В теплицах используют искусственное освещение, богатые питательными веществами почвы, защиту от насекомых-вредителей и сорняков, повышенный уровень концентрации углекислого газа в микроатмосфере постройки, вентиляцию и обогрев.

Круглогодичные и сезонные теплицы

Сложность отопительной системы промышленной теплицы напрямую зависит от того, на какой временной период использования она рассчитана и по этому признаку выделяют сезонные и круглогодичные постройки. Сезонные теплицы рассчитаны на использование в весенний и летний период: весной высаживают рассаду, затем выращивают в полноценные кусты, позднее собирают урожай, а ближе к поздней осени постройку подготавливают к зиме. Теплицы под такие задачи мало чем отличаются от построек с дачи, просто они больше по размерам.

Круглогодичные промышленные теплицы рассчитаны на выращивание различных сельскохозяйственных культур в любое время года, что подразумевает мощный фундамент, который исключает промерзание почвы внутри постройки, наличие сложной системы обогрева и освещения растений. Процесс возведения промышленной теплицы начинается с выбора места под теплицу, затем строится фундамент, возводится каркас, монтируется обшивка, устанавливается и подключается оборудование для полива, вентиляции, обогрева и освещения растений. Затем готовится почва для высадки растений.

Виды конструкций каркасов

Конструкция промышленных теплиц, каркас, по форме бывает арочной или дугообразной, двускатной и стрельчатой. Преимущества арочной или дугообразной конструкции в том, что в сечении теплица имеет полукруглую форму и состоит из арок каркаса, соединенных друг с другом с помощью горизонтальных стяжек. Особенность такой конструкции дает устойчивость к ветровой нагрузке, меньший расход материалов для каркаса, возможность создать конструкцию очень больших размеров. Солнечный свет, вне зависимости от времени, попадает на крышу и рассеивается внутри. Конструкция двускатной теплицы - стандартная форма с прямоугольными стенами и крышей с двумя скатами. На всей площади постройки сохраняется одна высота стен. Конструкция очень прочная, но требует большого количества материалов для каркаса. Стрельчатая конструкция является подвидом арочной теплицы, в сечении которой форма стрельчатой арки, вытянутой в высоту и заостренной на конце. Преимущества такие же, как и у арочных теплиц, но на крыше скапливается меньше снега. В большинстве моделей в качестве материала каркаса используют стальные профильные трубы и уголковый профиль. Стальные материалы обеспечивают прочность, долговечность и приемлемую стоимость. Кроме того, сооружение очередного каркаса для промышленной теплицы не требует много времени, сил и привлечения редкого и специфичного оборудования.

Типы обшивки теплиц

Усиливают каркас и увеличивают его прочность за счет сдвоенных дуг. Часто несколько арочных или двухскатных пролетов объединяют вместе для того, чтобы создать довольно крупные сооружения с микроклиматом, поддерживаемой вентиляцией и отоплением. Для многопролетных теплиц используют в качестве обшивки пленку, стекло или сотовый поликарбонат. Каждый из материалов обладает своими преимуществами и недостатками. Например, полиэтиленовая пленка является наиболее легким и дешевым из материалов, используемых в качестве обшивки промышленных теплиц, но она менее прочная и долговечная. Ее может порвать даже не самый сильный ветер или легко повредить при монтаже. Из-за дешевизны и малой долговечности материал используется в малом сельскохозяйственном бизнесе в сезонных теплицах. Каждый год-два на каркас натягивают новую пленку, которую снимают поздней осенью или из-за полной негодности. До появления и широкого распространения прозрачных полимерных материалов в качестве обшивки для промышленных теплиц, парников и оранжерей повсеместно применялось стекло, которое отличается высокими показателями светопропускания (90-92%) и химической инертностью. Стекло не разрушается под воздействием ультрафиолетового излучения, но известно своей хрупкостью – обшивка может пострадать под ударом града, ветки или камня, потрескаться и разрушиться на множество мелких острых осколков. Кроме того, стекло является самым тяжелым из прозрачных материалов, потому при его использовании обязателен усиленный каркас и мощный фундамент. Наиболее популярный материал для обшивки промышленных теплиц является монолитный и сотовый поликарбонат. Поликарбонат относится к самым прочным из прозрачных полимеров и способен выдержать мощные удары без разрушения. Показатели светопропускания составляют 65-90%. Масса листов поликарбоната в несколько раз легче массы стекла такого же размера. Материал не требует настолько мощного каркаса и фундамента, как для стекла и монтируется достаточно легко. Материал гибок, у него хорошие показатели теплоизоляции, соответствует требованиям пожарной безопасности и стоек к большинству химических соединений. Обшивки из сотового поликарбоната могут быть монолитными листами, многослойные пластинами с двумя и более слоями поликарбоната и рядами ячеек между ними. Существенный недостаток материала – он имеет высокий коэффициент линейного температурного расширения. При монтаже обшивки учитывают эту особенность поликарбоната и оставляют тепловые зазоры в точках крепежа, необходимые для компенсации расширения материала и предотвращения его коробления. Срок службы монолитного или сотового поликарбоната обычно ограничен 10-15 годами и зависит от того, насколько правильно был произведен монтаж элементов обшивки из него, а также от солнечной активности в регионе – материал деградирует под интенсивным ультрафиолетовым облучением.

Выбор места

Наиболее хороший выбор участка под теплицу должен удовлетворять некоторым требованиям. Участок должен быть с минимальными по величине неровностями ландшафта, которые можно легко разровнять. Допустимое значение уклона для таких построек составляет 0,004%. Требуется близость к водопроводу или водоему, так как растениям в промышленной теплице понадобится довольно много влаги. Если в планах расположить теплицу вблизи реки или озера, то необходимо соблюсти требования водоохранной зоны. Строить промышленную теплицу недалеко от угольной электростанции или большого завода нежелательно, так как выбрасываемые ими в атмосферу вещества снизят урожайность и сделают выращенные овощи и ягоды небезопасными для человека. Агрокомплекс должен располагаться недалеко от дорог и линий электропередач, иначе расходы на прокладку инфраструктуры и коммуникаций будут большими. Хорошо будет, если участок ландшафтом защищен от ветров с северной стороны и при этом не будет находиться в низине. При отсутствие природной защиты можно установить специальные заграждения или высадить лесополосу, которая будет задерживать холодные ветра. При наличии плодородной почвы сокращаются расходы на транспортировку земли и удобрений. Если планируется обустраивать промышленную теплицу в регионе, расположенном севернее 60° широты, то сооружение выставляют длинными сторонами на юг и север, а короткими – на запад и восток соответственно. В случае расположения в южных краях ориентация должна быть обратная. Высаженная с северной границы участка лесополоса задержит холодный ветер. После этого следует приступить к составлению проекта промышленной теплицы, созданию чертежей и согласованию.

Поделиться: