Выберите ваш город
Или укажите в поле

Положительный прогноз CLAAS

1 марта 2021
Положительный прогноз CLAAS

В феврале в формате онлайн состоялся пресс-завтрак компании «CLAAS» «Стратегия CLAAS - ключевые факторы успеха. Итоги и планы CLAAS в России», в котором журналисты издания «АПК Эксперт» приняли участие.

Генеральный директор «Клаас Восток» Дирк Зеелинг и генеральный директор ООО «Клаас» Ральф Бендиш говорили о реализации ключевых инвестиционных проектов, о том, что несмотря на коронавирус удалось сохранить рабочие места и быстро приспособиться к новым вызовам, добиться роста оборота и повысить рентабельность.

В прошлом году главным драйвером на российском рынке сельскохозяйственной техники стало стремление аграриев повысить эффективность производства и снизить себестоимость продукции за счет модернизации парка техники. Хорошую поддержку сельхозпроизводителям оказали второй по объемам за всю историю страны урожай зерновых, высокие мировые цены на сельхозтовары, а также программы государственного субсидирования и лизинговые программы. Благодаря этим факторам покупать зерноуборочные комбайны аграрии стали чаще, а локализация производства CLAAS стала тем выигрышным инструментом, который помог подняться на новый уровень продаж даже в сложный пандемический год. В цифрах это сказалось увеличением продаж комбайнов TUCANO на 20% .

Кроме этого, отечественные аграрии активно покупали и кормоуборочные комбайны JAGUAR, доля которых на российском рынке среди иностранных брендов увеличилась на 4 % и составляет теперь уже 53%. Пользовались спросом в прошлом году косилки, ворошители и валкователи. В этом сегменте доля компании выросла примерно до 25%.

Способствовала повышенному интересу животноводов к кормоуборочной технике последовательная государственная политика по наращиванию производства и экспорта молока, в результате чего в отрасль начали поступать неплохие инвестиции и поддерживаться спрос на профессиональную технику для кормозаготовки. В тракторном секторе машины CLAAS среди зарубежных брендов занимают долю около 15%. Наиболее востребованными по-прежнему остаются мощные модели AXION 900.

Отвечая на вопросы журналистов, спикеры отметили, что в наступившем году будут продолжены работы по модернизации производства на краснодарском заводе CLAAS, будет расширяться дилерская сеть в центральных российский регионах и введены новые программы, еще значительно улучшающие качество сервисного обслуживания. Ответили на один из наших вопросов о том, будет ли компания разрабатывать решения для внедрения двигателей российского производства на свои комбайны. Ральф Бендиш сообщил, что планы у компании по поводу локализации производства в России не изменились и совсем скоро на комбайнах появятся российские двигатели. В этом году CLAAS сохраняет положительный прогноз по объемам производства и продаж своей продукции в России. Так, в производственную программу завода в Краснодаре заложено увеличение объемов выпуска комбайнов TUCANO на 40% и тракторов – почти в три раза.

Также говорили о лизинговых программах, цифровизации машин компании и предстоящих днях поля. Повышение эффективности производства как основной и долговременный тренд в российском аграрном секторе будет поддерживать спрос не только на машины и орудия, но и на передовые цифровые продукты. CLAAS расширяет предложение цифровых услуг для управления отдельными машинами, всем парком техники и производственными процессами. В частности, уже с 2021 года в базовую комплектацию тракторов входит пакет.

Также руководители компании заверили, что демонстрационные показы техники в этом году состоятся. Офлайн они будет несколько малочисленными из-за противоэпидемических мероприятий, но для всех желающих будет организована онлайн трансляция.

«В целом, мы удовлетворены итогами 2020 года в России и сохраняем умеренно позитивный прогноз на ближайший год. Наша главная цель – максимально содействовать тому, чтобы российский аграрный сектор становился ключевой отраслью экономики, одной из самых передовых и высокотехнологичных сфер. Для этого очень важно, чтобы в современном сельском хозяйстве сочетались технологии, знания, люди и техника», - подвел итоги пресс-завтрака генеральный директор ООО КЛААС Восток Дирк Зеелиг.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: