Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Приемы принудительной линьки

Приемы принудительной линьки

4 февраля 2021
Приемы принудительной линьки

Линька или периодическая смена перьевого покрова является биологической особенностью жизни птиц. Сезонная линька, является следствием общей приспособительной реакции организма на сокращение светового дня осенью и зимой. Естественная линька у взрослой птицы происходит ежегодно и продолжается 4-6 месяцев. В это время яйценоскость кур снижается до минимума или совсем прекращается. Принудительная линька позволяет быстрее восстановить воспроизводительную способность птицы и вступить во второй цикл яйцекладки. Под воздействием комплекса стресс-факторов в организме курицы происходят обратимые изменения, в результате которых сбрасываются перья, снижается масса тела, временно прекращается яйцекладка. Принудительная линька у кур в промышленных условиях протекает быстро, начинается и заканчивается у всех особей в стаде почти одновременно. В связи с этим уже через 40-50 дней после ее начала возобновляется яйцекладка.

Особенности репродуктивной системы птицы

Один из важнейших факторов эффективности производства яиц и мяса птицы — длительность продуктивного использования взрослого стада. Фундаментальные знания функциональных особенностей репродуктивной системы птицы позволяют эффективно провести принудительную линьку. Курица-несушка ежедневно в виде скорлупы синтезирует и откладывает в яйцо 4 г яичного белка и 5 г карбоната кальция. Эти компоненты синтезируются под воздействием гонадотропинов, которые вырабатываются в результате взаимодействия эндокринных сигналов гипоталамуса и гипофиза, находящихся в области мозга. Также на рост и развитие яйцевода действуют стероидные гормоны, выделяемые яичником курицы. Масса яйцевода курицы увеличивается с 4 г до 40 г к периоду полового созревания. При меньшей выработке стероидных гормонов в результате неблагоприятных факторов яйцевод теряет набранную массу и сокращается в объеме. Уменьшение продукции стероидных гормонов происходит из-за снижения активации гипоталамо-гипофизарно-гонадной оси. Снижение интенсивности яйценоскости и ухудшение морфологических качеств яиц служит проявлением отклонений, происходящих в организме птицы. Изменяются и биологические качества яиц, выражающееся в меньшей выводимости оплодотворенных яиц. С возрастом курицы интенсивность стимулирующего воздействия гипоталамуса падает, вызывая удлинение периодов, когда у кур наступает пауза в яйценоскости, что особенно выражено у мясных кур. Принудительная линька считается одним из способов продления сроков использования кур, но этот технологический прием требует хорошего изучения процессов, происходящих в организме птицы в период наступления линьки.

Формирование оперения

Состояние оперения и вес птицы относят к внешним проявлением физиологических изменений в организме взрослой птицы и молодняка во время выращивания. Смена оперения может сопровождаться линькой, на процесс которой птица расходует много энергии корма. В течение жизни курицы происходит смена оперения в разные возрастные периоды. Полная или частичная смена перьевого покрова может быть вызвана возрастом и сменой внешних условий. В частности, у домашних кур, индеек, цесарок линька в большей степени связана с возрастом, а у гусей и уток сохранилась также зависимость от сезона года.

Формирование перьевого покрова у кур птиц начинается на четвертые - девятые сутки эмбрионального периода. Эмбриональный пух закладывается на второй неделе развития на разных участках тела и у вылупившихся птенцов представляет собой видоизмененную верхушку ювенального пера. Перо, или эмбриональный пух, формируется в перьевом фолликуле. Каждый перьевой фолликул дает начало трем фазам перьев: пух, или первичное перо, гнездовое, или ювенальное, перо и взрослое, или дефинитивное, перо. Замену пуха на ювенальное и гнездовое, а затем гнездового на взрослое принято считать линькой.

Закономерность смены оперения обусловлена объективной зависимостью между физиологическим состоянием организма и влиянием линьки на продуктивность птицы. Питательность рационов, возраст убоя, сроки продуктивного использования птицы для получения инкубационных и пищевых яиц не определяют без учета физиологических изменений, обусловленных линькой. Внешнее проявление неблагополучия стада из-за заболеваний или неправильного кормления сказывается на состоянии оперения на молодняке высокопродуктивного яичного кросса кур и на утках между живой массой в двух - трехмесячном возрасте и числом старых маховых перьев крыла.

Функции эндокринной системы

В онтогенезе птицы первая фаза перообразовательного процесса, когда развивается эмбриональный пух и одновременно закладываются зачатки перьев, предшествует во времени периоду функционирования щитовидной железы. Но в последующем гормоны железы оказывают решающее влияние на ювенальную и на сезонную линьку. К триаде эндокринных органов, гормоны которых имеют доминирующее значение для формирования и смены оперения, относятся гипофиз, щитовидная и половые железы. Гормональная функция щитовидной и половых желез находится в зависимости от активности передней доли гипофиза. Влияют гормоны на обмен веществ через воздействие нервной системы, на функцию которой оказывают эффект внешние условия, в частности, световой и температурный факторы. Нельзя сбрасывать со счетов условия питания для линьки. Например, при недостатке марганца, йода, серы, витамина В3, некоторых аминокислот смена пера затягивается, а при дефиците метионина и цистина рост нового перьевого покрова вообще отсутствует. Поэтому линька является проявлением адаптации к условиям внешней среды. Связь с внешней средой производится через нервную систему, регулирующую внутренние физиологические реакции. Взаимозависимость между сменой оперения и воспроизводительной функцией стала основанием для продления продуктивного периода у сельскохозяйственной птицы с помощью искусственного индуцирования линьки. Существуют разные способы проведения искусственной линьки, в частности, введение гормонов щитовидной железы, гормона желтого тела, различных химических веществ, искусственное стрессирование с помощью световых, температурных и кормовых факторов.

Искусственное стрессирование

Стрессовое состояние является отклонением от оптимальных условий среды, включая внешние условия содержания птицы, которое ведет к ухудшению воспроизводительных качеств и падению продуктивности. В зависимости от силы стресса организм птицы или справляется, или гибнет. Поэтому необходимо подобрать меру воздействия, при которой птица реагирует на стресс-факторы линькой, снижением или прекращением воспроизводительных функций, но без наступления необратимых физиологических последствий в организме. В целом стрессы, вызывающие принудительную линьку, мобилизуют внутренние резервы организма, увеличивают окислительный, энергетический и белоксинтезирующий потенциал, обеспечивающих повторное увеличение яйценоскости, повышают резистентность организма у кур и их потомства, а также воспроизводительные качества.

Живая масса кур снижается до тридцатых суток от начала воздействия стрессоров, а затем восстанавливается к шестидесятым суткам почти до исходной. Потребление корма курами значительно уменьшается в начале линьки и увеличивается в восстановительный период, достигая исходного количества к шестидесятым суткам от начала стрессирования. В период линьки уменьшается использование питательных веществ комбикорма. Наиболее быстрая смена оперения бывает при введении прогестерона.

В период линьки в аденогипофизе птицы увеличиваются размеры и количество базофильных клеток, вырабатывающих тиреотропный гормон, который стимулирует функцию щитовидной железы. К шестидесятым суткам, когда куры сменяют оперение, количество базофильных клеток приближается к исходному. В период линьки щитовидная железа находится в состоянии гиперфункции, в ней преобладают средние фолликулы с высоким цилиндрическим эпителием и множественными вакуолями резорбции в коллоиде. К тридцатым и особенно к шестидесятым суткам в железе увеличивается число крупных фолликулов, растянутых коллоидом, и возрастает интенсивность его окрашивания, что свидетельствует о нормализации структуры и функции железы.

В условиях промышленного птицеводства принудительная линька не утратила значения и широко используется при производстве пищевых яиц и в репродукторных хозяйствах, особенно яичного направления. Прием эффективен в отношении высокопродуктивных специализированных кроссов птицы из-за возможности планирования производства яиц, учитывая сезонный спрос на продукцию, сокращение молодняка для комплектования продуктивного стада, экономя на кормах, энергоносителях и трудовых затратах на его выращивание, а также уменьшение затрат на приобретение инкубационных яиц репродукторными хозяйствами. Кроме того, принудительная линька может стать инструментом исправления технологических сбоев. Методы воздействия на птицу для индукции линьки разнообразны, но более эффективно стрессирование с помощью режимов кормления и поения в сочетании со световыми факторами. Физиологические и морфологические изменения в организме яичной и мясной птицы аналогичны. Степень их проявления определяется временем голодания, а также изменением состава рациона перед стрессированием и в период проведения самой линьки.

Поделиться: