Выберите ваш город
Или укажите в поле

Принципы работы с птицей

5 июля 2019
Принципы работы с птицей

Для обеспечения благополучия, продуктивности и прибыльности сельскохозяйственной птицы квалификация сотрудников, ухаживающих за ней, должна быть высокой, чтобы вовремя увидеть проблему в стаде и быстро её устранить. Эффективная работа с птицей всегда результат положительного взаимодействия человека с бройлерным поголовьем и микроклиматом.

Сотрудник, понимающий и умеющий «чувствовать» птицу и микроклимат в птичнике, будет пристально наблюдать за поведением птицы. Тип такого наблюдения часто так и называют - «чувствовать стадо». Он является непрерывным и в нём используются все органы чувств: слух, зрение, обоняние, осязание, вкус.
Производство в птицеводческом хозяйстве является только одним из этапов комплексного производственного процесса. Все этапы и переходные стадии требуют оптимальной технологии для производства качественной продукции, что обобенно важно - на каждом этапе должно быть внимание к деталям. Детали, за которыми нужно наблюдать - это поведение птицы, её распределение по птичнику и количество птицы у кормушек, поилок и в состоянии отдыха. Следить за микроклиматом, степенью запылённости воздуха и качеством подстилки, замечать любые признаки здоровья птицы, её осанки, активности, состояния глаз и походки. А также брать птицу в руки для оценки наполненности зоба и общего физического состояния. Опытный сотрудник обязательно обратит внимание на движение воздуха в птичнике, чувствуется или нет сквозняк, как ощущается температурный режим в помещение.
Он будет замечать запах в птичнике, например, запах аммиака, запах воздуха несвежий или спертый, а также слушать птицу, её дыхание и шум дыхательной системой, вслушиваться в шум работы вентиляторов и оборудования кормления.
Используя органы чувств, сотрудник может получить общее представление о микроклимате, состоянии поголовья понимать то, что происходит со стадом. Наряду с анализом записей производственных характеристик, эту информацию анализируют непрерывно для своевременного выявления нарушения состояния птицы и/или микроклимата, чтобы принять немедленные корректирующие меры. Понимать индивидуальные технологические требования стада и уметь на них реагировать можно только в случае обучения обслуживающего персонала признакам нормального поведения для конкретного стада.
Как это делается? За микроклиматом в птичнике и поведением птицы наблюдает один и тот же рабочий в разное время дня и во время всех технологических операций, которые проводятся в течение дня. Для этого важно периодически заходить в птичник для наблюдения за стадом, перед входом в птичник отметить время и погодные условия. Эти наблюдения помогут представить, как в соответствии с настройками должны работать вентиляторы, отопительные приборы, приборы охлаждения и приточные форточки. Перед тем, как войти в птичник необходимо осторожно постучать и медленно открыть дверь. При входе в зал необходимо отметить факторы, как открывается дверь в птичник - легко, с небольшим трудом или с большим трудом. Это является показателем на давление воздуха внутри птичника и настройки системы вентиляции, то есть уровня открытия приточных форточек и работу вентиляторов. После того, как вошли нужно остановиться, для того чтобы птица привыкла к присутствию человека. В это время необходимо использовать все органы чувств для того, чтобы оценить ситуацию в птичнике: зрение, слух, обоняние и осязание.
В первую очередь нужно отметить, как распределись птицы по площади пола, есть зоны, которые птица избегает. Это может указывать на сквозняк, холод, свет.
Потом установить, как дышит птицы. Если дыхание тяжёлое в определённой зоне птичника, то это может указывать на проблему с движением воздуха или температурой.

Установить поведение птицы - потребление корма и воды, отдых. Как правило, в режиме птицы бройлерного поголовья этим типам поведения уделяется примерно равное количество времени. Определить число работающих вентиляторов, положение приточных форточек, работу отопительных приборов: включаются ли брудерные установки сразу же после выключения вентиляторов, или брудерное оборудование работает одновременно с вентиляторами, то есть нужно откорректировать настройки включения. Уделить внимание оборудованиу охлаждения и посмотреть в каком состоянии находятся панели испарения, поверхность панелей влажная, сухая или смешанная, работает ли насос воды и равномерно ли распределяется вода в панелях охлаждения.
Ещё один объект осмотра - состояние подстилки. Осмотреть есть ли в птичнике слежавшаяся подстилка, вызванная утечками воды из поилок или избытком влаги из панелей охлаждения, попадает ли на пол входящий холодный воздух.
Оглядеть кормушки и поилки на предмет установления их на правильной высоте, наличия в них корма и воды, не протекают ли поилки и каково качество корма.
На слух определяют чихает ли кашляет птица, затруднённое у неё дыхание, какой звук производит стадо. За этими факторами обычно наблюдают вечером, когда меньше шум вентиляции. Также учитывают какие звуки издаёт птица по сравнению с предыдущим посещением, является ли это реакцией на вакцинацию или связано с запылённостью воздуха в птичнике. Также слушают работу шнековых транспортёров, промежуточных бункеров,
шум вентиляторов, звук приводных ремней. Регулярный технический ремонт предупреждает проблемы микроклимата, связанные с неудовлетворительным качеством воздуха.
Отследить как ощущается воздух кожей лица, душный он или влажный, холодный, горячий, высокая ли его скорость, отсутствует движение воздуха. Эти качества по отдельности или в комбинации друг с другом могут указывать на проблемы микроклимата. Пронаблюдать много ли пылевидной фракции в крупке, какова прочность гранулы, легко ли ломается гранула в руке и кормушке, проанализировать на ощупь подстилку, собирается ли она в ком после сжатия в руке или рассыпается, это может означать избыточную влажность подстилки и неудовлетворительную вентиляцию.
Понюхать чем пахнет корм, свежий у него запах или затхлый, чувствуется запах аммиака в птичнике. После входа в птичник и наблюдения за стадом и микроклиматом необходимо медленно обойти птичник по всей длине, делая наблюдения по описанной выше схеме. Это необходимо для того, чтобы убедиться в отсутствии значительных колебаний микроклимата и поведения птицы во всём птичнике, а не только в одной точке. При обходе птичника следует опускаться на корточки и поднимать птицу, которая не отбежала от вас. Необходимо отследить - не выглядит ли эта птица больной, сколько их осталось на месте, как двигается птица перед вами и за вашей спиной, возвращается ли птица в пустое пространство, созданное вашим движением.
Периодически нужно останавливаться, чтобы отловить птицы и осмотреть её. Обратить внимание на то, чистые, без признаков ли раздражения глаза, есть на коже пигментации, царапины или повреждения на поверхности скакательного сустава, чистая ли грудная мышца, чистое и гладкое оперение. Осмотреть походку птицы, чистоту подушки ноги и скакательных суставов, чистоту клоаки, клюва и языка, есть ли в зобе частицы подстилки, он твёрдый или мягкий, в целом на общее поведение, осанку и активность.
Эти наблюдения помогут составить картину каждого отдельного стада или птичника. Надо помнить, что нет двух одинаковых стад или птичников.

Поделиться: