Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Прицепы ответственных поставщиков

Прицепы ответственных поставщиков

29 января 2021
Прицепы ответственных поставщиков

Трактор любого тягового класса рассчитан на работу с разными видами дополнительного оборудования, включая прицепы, которые используют для транспортировки грузов, но производители выпускают машины для решения самых разных задач.

По конструкции, типу и назначению выделяют транспортировочные обычные и самосвальные – на одноосной (полуприцепы) или двуосной колесной базе с универсальным тягово-сцепным устройством прицепы, а также полуприцепы для жидких фракций. Опрыскиватели – используются в сельском хозяйстве для ухода за растениями и защиты от вредителей посредством опрыскивания пестицидами, гербицидами. Раздатчики кормов предназначены для животноводческих предприятий и используются для автоматического распределения комбинированных кормов и подачи в кормушки. А также животноводческие прицепы, которые используют для эффективной и гуманной транспортировки птиц, лошадей, свиней и домашнего крупного рогатого скота. При выборе тракторных прицепов учитывают тяговый класс базовой машины, на который они рассчитаны. Значение имеет производительность гидравлической системы и параметры работы валов отбора мощности.

Классификация прицепов

Общая классификация прицепов предполагает деление по следующим признакам.

По типу кузова – это может быть бортовая или самосвальная модель. Ключевое различие состоит в способе выгрузки содержимого. У бортовых конструкций предусмотрены откидные борта с одной, двух или трех сторон. Самосвальные модели оснащены гидравликой, поэтому более удобны, так как разгрузка производится без применения ручного труда и дополнительной рабочей силы. По количеству осей прицепы бывают двуосные, трехосные, а также одноосные полуприцепы – главным образом количество осей определяет несущую способность конструкции, ее грузоподъемность, равномерность распределения нагрузок. По назначению – для сухих штучных или сыпучих материалов, для жидких фракций, для негабаритных грузов, рулонов, длинномеров, кормов и так далее. Дополнительными опциями могут быть увеличители высоты бортов, различные прижимные устройства, манипуляторы для проведения погрузочно-разгрузочных работ, лестницы и многое другое. Также прицепы можно условно разделить на пассивные и активные. Пассивные агрегаты выполняют исключительно функции емкостей для транспортировки каких-либо видов грузов. Активное прицепное оборудование подключается к штатной гидравлической системе трактора, валам отбора мощности, и решает более широкий спектр задач, например, раздачу кормов, перекачивание жидкостей и другое.

При выборе прицепа руководствуются спецификой поставленных задач, а также тяговым классом базового трактора. Необходимо учесть и тип тягово-сцепного устройства, расположение на тракторе валов отбора мощности и гидравлических штуцеров, производительность системы и прочие технические параметры. Также учитывается и технические возможности площадки или полей хозяйства, так как прицепы со сложным техническим устройством требуют соответствующего обслуживания. Определившись с видами, техническими данными и назначением прицепа в хозяйстве, важно выбрать поставщика машины.

Надежный поставщик

Формирование или пополнение парка техники в хозяйстве является серьезным делом, независимо от масштабов сельхозпредприятия. Поэтому важно правильно выбрать поставщика с учетом не только цен прицепа, но и финансовых программ, доставки, сервисного обслуживания. Каким требованиям они должны отвечать поставщики оборудования, чтобы стоимость владения прицепом была минимальной и он служил долгие годы?

Надежного поставщика отличают следующие характеристики. Он является официальным дилером производителей спецтехники, которую предлагает, а машины имеют сертификацию и поставляться с гарантиями завода.У поставщика должна быть демонстрационная площадка и закрытый склад для хранения машины, так как нахождение на улице под открытым небом приводит к повреждениям прицепов. В то же время должна быть возможность провести небольшой тест-драйв, чтобы увидеть прицеп в деле. У поставщика должна быть организовано гарантийного технического обслуживания и срочный ремонт в любых регионах, бесперебойные поставки оригинальных запчастей и расходных материалов. В хозяйстве не должно быть проблем с содержанием техники и прохождением плановых ТО. У поставщика должны быть различные финансовые программы – кредитными линиями, лизингом или другими видами финансовых инструментов. У надежного поставщика всегда в ассортименте модельная линейка и информация о самых свежих обновлениях модельного ряда.

Профессиональная консультативная поддержка – специалисты поставщика должны максимально хорошо знать технику, разбираться в ней и быстро предоставлять коммерческую и техническую информацию.

Обзор самозагружающихся прицепов

Самозагружающиеся прицепы-подборщики являются востребованными машинами. Приобретение такой техники сокращает время и затраты в период заготовки кормов, а также помогает уменьшить количество технологических операций. Техника для подбора и транспортировки скошенной массы восполняет потребности крупных сельскохозяйственных организаций, небольших и средних хозяйств. В технологии заготовки кормов самозагружающиеся прицепы имеют огромное значение ввиду их универсальности и способности выполнять заданные функции при реализации различных сельскохозяйственных операций. Предоставляем обзор нескольких моделей современных самозагружающихся прицепов от ведущих мировых производителей сельскохозяйственной техники.

Компания Krone предлагает несколько линеек прицепов подборщиков. Линейка Krone AX предназначена для подбора и транспортировки измельченной массы и характеризуется высокой плавностью хода, обеспечивая меньший износ рабочих органов и повышенный комфорт при заготовке кормов. Объем прицепов линейки AX составляет от 25 до 31 куб. м. Различные варианты конструктивного исполнения кузова используют для выполнения различных сельскохозяйственных операций. Прицепы Krone MX оснащены режущим аппаратом с 41 ножом. Объем кузова составляет от 33 до 40 куб. м. Эта линейка характеризуется высокой степенью универсальности, надежности и долговечности, а также экономической эффективностью. Модели оснащены автоматизированной системой загрузки для регулирования приводного механизма транспортера, а также автоматизированным отключением транспортера и системы загрузки. Бортовая электроника и терминал управления прицепов позволяют легко управлять основными опциями прицепа, следить за режимами работы и производить комфортную уборку кормов. Совместимость с ISOBUS позволяет использовать электронику с терминалами различных производителей.

Компания Pöttinger предлагает несколько линеек самозагружающихся погрузчиков роторного типа и многоцелевого назначения. Роторные прицепы представлены линейками Faro и Jumbo. Роторные самозагружающиеся прицепы Pöttinger Faro представлены моделями Faro 3510, 4010, 4510, 5010 и 8010 и находятся в сегменте прицепов, агрегатируемых с тракторами мощностью от 90 до 150 л.с. При подборе скошенной массы не происходит прочесывания, что снижает продольное прохождение стеблей. Дополнительное копирование рельефа достигается за счет применения ролика, расположенного по центру за подборщиком. Такое техническое решение исключает погружение ролика в колею трактора. За счет применения параллелограммной подвески обеспечивается качественный подбор срезанной массы. Высокая производительность прицепов Pöttinger Faro достигается за счет применения ротора с маятниковым ходом и 6 рядами граблин. Подается масса непосредственно к ротору, что исключает потери при подборе мелкой мокрой массы. Подбор является полностью контролируемым и производится на небольших оборотах, что сводит к минимуму засорение корма землей при подборе. Каждый нож ротора имеет индивидуальную защиту. В режиме подбора массы крышка кузова откидывается наверх и способствует регулировки уплотнения массы. В режиме измельчения крышку опускают вниз.

Компания Fendt предлагает самозагружающиеся прицепы Fendt Tigo серий MS, MR и MR Profi, которые характеризуются высокой производительностью и надежностью при заготовке кормов. Вместимость кузовов серии MS составляет 26-39 куб. м. У прицепов MR и MR Profi объем кузовов находится в интервале от 26 до 50 куб. м.

Серия комбинированных прицеп-подборщиков Fendt Tigo XR также получила ряд обновлений. Теперь полностью автоматическое регулирование производительности в моделях Fendt Tigo XR может проводиться при помощи системы TIM. При этом комбинированный прицеп-подборщик контролирует скорость движения трактора в зависимости от степени загрузки подборщика и его частоты вращения. Это значит, что в процессе загрузки объемных валков скорость трактора автоматически снижается, а если валки маленькие – вновь увеличивается. Таким образом, Tigo XR самостоятельно оптимизирует свою работу, гарантируя постоянно высокую производительность. Кроме того, такая система помощи водителю ощутимо снижает нагрузку на него и позволяет полностью сконцентрироваться на контроле за процессом загрузки машины.

Модели Lely Tigo PR сочетают в себе такие отличительные особенности Tigo XR, как, например, подвижная перегородка, и другие проверенные и надежные функции Tigo R Profi. Благодаря компактности, большой вместимости и пригодности для разных видов сырья прицепы-подборщики Tigo XR и Tigo PR прекрасно подходят для крупных и фермерских животноводческих хозяйств и. Линейка Tigo отличается высочайшим качеством обработки и измельчения сырья. Захватывающие пальцы шириной 25 мм и минимальное расстояние между ножами обеспечивают наилучший результат. Канал подачи за ротором укорочен, так что зеленая масса быстрее попадает в прицеп и меньше контактирует со стальной поверхностью. Дополнительная перекрывающая панель канала подачи прицепа-подборщика Lely Tigo PR позволяет также использовать его для транспортировки. Все эти функции превращают Lely Tigo PR в многофункциональное средство для транспортировки силосной масс.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: