Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Профилактика и лечение гнойно-катарального мастита

Профилактика и лечение гнойно-катарального мастита

2 февраля 2021
Профилактика и лечение гнойно-катарального мастита

Клиническая картина серозного и острого гнойно – катарального мастита у коров следующая. При серозном мастите общее состояние коровы немного изменяется, температура тела, пульс и дыхание остаются в пределах физиологической нормы. Снижение удоя считается первым сигналом для гипотезы постановки диагноза. Секрет становится водянистым с голубоватым оттенком, молочные железы становятся отечными, гиперемированными, напряженными, болезненными и увеличенными в размерах. При остром гнойно – катаральном мастите изменения общего состояния животного выражены ярко, животное угнетено, отказывается от пищи. Температура тела повышается до 41℃, пульс и дыхание учащаются почти вдвое. Наблюдается резкое снижение удоев, а секрет содержит сгустки хлопьев казеина, гноя, крови и многообразие микробных клеток. Внешнее воспаление молочной железы выражено также ярко, пораженная четверть сильно увеличена, покрасневшая, болезненность выражена, местная температура повышена, уплотнена. Надвыменные лимфоузлы увеличиваются и становятся болезненными. Показатели крови при серозном мастите находятся в пределах физиологической нормы. При остром гнойно – катаральном отмечается со сдвиг лейкоформулы влево (повышается число палочкоядерных нейтрофилов) и незначительный лейкоцитоз, что свидетельствует о воспалительном процессе в организме коров и служит показателем снижения резистентности их организма и ухудшения состояния. Наибольшее количество животных заболевает маститом в послеродовой и лактационный периоды, в основном в январе-марте. Основной причиной воспалительных процессов при остром серозном и гнойно – катаральном мастите является условно-патогенная микрофлора, в частности, стрептококки, стафилококки, диплококки, кишечная и синегнойная палочки. Видовой состав микрофлоры представлен штаммами родов: Candida, Staphilococcus, Streptococcus, Escherichia, Proteus, с преобладанием чувствительности выделяемых культур к антибиотику цефалоспоринового ряда - цефотаксиму.

Лечение заболевания

Лечение мастита у коров является комплексной терапией и направлено на ликвидацию инфекционного процесса и улучшение общего состояния коровы, повышение иммунитета и профилактику рецидивов мастита. При остром мастите необходимо как можно скорее освободить молочную железу от бактерий. Для этого через каждые 2 часа проводят сцеживания. Для мобилизации защитных сил животного ежедневно по 5 раз в сутки орошают поверхность пораженного вымени холодной водой, чтобы вызвать ее гиперемию. Каждый раз после процедуры тщательно сцеживают молоко и массируют вымя встряхиванием или поглаживанием по направлению к соскам.

Некоторые ветеринары вливают в вымя растворы перманганата калия (1:300-500), этакридина лактата, 2%-го стрептоцида и 1-3%-го ихтиола. Не следует вводить препараты от мастита у коров под давлением и больше 250 мл за один раз, так как это может способствовать распространению микробов в здоровые доли. Орошения проводят 2-3 раза в сутки с помощью молочного катетера, который, в свою очередь соединяется со шприцем, резиновой трубкой с воронкой или аппаратом Боброва. После вливания раствора вымя слегка массируют для того, чтобы раствор быстрее распространился по тканям пораженной четверти. Лекарство от мастита у коров оставляют в молочной железе на несколько часов, а затем сцеживают вымя каждый час.

Аутолактотерапии в лечении мастита дает положительный эффект. В этом случае проводят подкожные впрыскивания простерилизованного секрета из больной четверти. небольшими порциями по 5-10 мл каждые 48 часов. При этом аутолактотерапию сочетают с вливанием в молочную железу 2% раствора натрия хлорида или соле-содового раствора. После вливания вымя массируют и оставляют в нем раствор на 40 минут, а затем проводят сцеживания каждые два часа.Также рекомендовано вводить внутривенно по 300-400 мл 1% раствор стрептоцида с равными промежутками 24-48 часов или в меньшем объеме (50-100 мл) каждые 5 часов в сочетании с частым сдавливанием. Накоплен богатый опыт лечения мастита антибиотиками. Некоторые препараты можно применять 2-3 дня.

Лекарство быстро проникает в клетки и концентрируется в них на протяжении 7 дней. Но в случае гнойного хронического мастита, когда появляются соединительнотканные разращения с облитерацией молочных ходов и развивается атрофия паренхимы вымени, лечение антибиотиками не эффективно. Пораженная часть железы не восстанавливается и служит провоцирующим фактором распространения микробов на все вымя. В этом случае целесообразно ввести в молочную железу 200 мл 1% раствора ляписа или 100 мл 5% раствора йода.

Профилактика мастита

Комплекс профилактический мероприятий по предупреждению маститов у коров включает строгий отбор и обучение работников животноводства, организацию правильного содержания и кормления животных, четкое соблюдение правил доения и ухода за животными, содержание в порядке коровника и своевременная уборка прилегающих территорий, регулярный осмотр коров ветеринаром, своевременное выявление болезней органов пищеварения и репродуктивной системы коров, а также их своевременное лечение. Кроме этого, необходимы мероприятия по предупреждению и лечению отеков молочной железы в предродовой и молозивный период, постоянное ведение селекционно-генетической работы, направленной на повышение устойчивости коров к маститам различной этиологии, а также соблюдение обслуживающим персоналом правил личной гигиены.

Поделиться: