Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Профилактика задержания последа

Профилактика задержания последа

30 сентября 2019
Профилактика задержания последа

Задержание последа ветеринарные врачи относят к одной из главных патологий родов, которая приводит к осложнениям. Само задержание последа является причиной эндометрита, сепсиса, яловости и других серьезных гинекологических осложнений.

Задержание последа относится к патологии третьей стадии родов, которая проявляется нарушением сроков отделения или выведения из родовых путей оболочек плода. О полном задержании последа говорят, когда хорион сохраняет связь с карункулами обоих рогов матки, а аллантоис и амнион связь с хорионом. При неполном задержании последа хорион сохраняет связь с карункулами рога матки там, где находился плод, и отделился там, где плода не было. Из родовых путей при этом свисают амнион, аллантоис и часть хориона. Частичное задержание последа бывает в тех случаях, когда в одном из рогов матки хорион сохраняет связь лишь с несколькими карункулами, при этом он находится целиком в матке или свисает частично из вульвы. Причинами задержания последа могут быть сниженный или исчезнувший тонус мышечного слоя матки, приведший к еѐ атонии. Тогда матка перестаѐт сокращаться, из-за чего изгнание последа становится невозможным и происходит его задержка. Также задержание последа может быть из-за образования спаек между материнской и плодной частями плаценты, которые возникают из-за хронических воспалительных процессов в матке во время беременности.
К такому состоянию здоровья приводят отсутствие или снижение двигательной активности коровы во время беременности, особенно это относится к коровам в зимний период, когда они практически не выходят из стойла. Также к неблагоприятным факторам относится нарушение питания во время беременности, которое приводит к истощению или ожирению стельных животных, в частности, кормление без добавления витаминно-минеральных комплексов. А также условия содержания, вызывающие у животных состояние хронического стресса, беременность двойней или крупным плодом, инфекционные заболевания, гинекологические заболевания, лечение которых не проводилось до беременности. Задержка последа может быть причиной развития сепсиса и поражения абсолютно всех органов и систем организма коровы.
Если в первые 6- 8 часов после рождения теленка послед не вышел или не вышли все его части, то у коровы появляется тяжелая интоксикация организма, через пару часов после родов возникает слабость и вялость, поднимается температура тела. Животное начинает стонать и беспокойно тужиться. При этом матка воспаляется, развивается эндометрит и появляются сильные боли в брюшной полости. Животное не дает дотронуться к области живота. У коровы может развиться сепсис, септический шок, начинает снижаться давление и развиваться тахикардия. Корова беспокоится, горбится и пытается выдавить из себя остатки последа. Через сутки после задержания оболочек из половых органов начинает выделяться лохии. Состояние коровы постепенно ухудшается, она отказывается от корма и воды. Консервативный способ лечения заключается в усилении тонуса мышц матки, предупреждении размножения микроорганизмов, а также поддержании общего состояния организма коровы. В первые 6 часов после рождения теленка коровам дают выпить восстанавливающую добавку, которая повышают тонус матки, приводит к увеличению силы схваток и способствует самостоятельному отхождению последа.
Для этого используют лекарственные средства, усиливающие сократительную способность мышц матки, специальные разработанные восстанавливающие добавки, стимулирующие компенсаторные физиологические механизмы животного.
Тонизирующие маточные средства рекомендуют вводить трижды с интервалом в 6 часов.
Для поддержания защитных свойств организма, корове каждые 12 часов внутривенно вводят 20 % глюкозу (200-300 мл) и 10 % раствор кальция хлорида (100-150 мл). Для предупреждения инфицирования крови в матку вводят антибактериальные препараты.
Если медикаментозное лечение не привело к выходу последа, отделять плаценту начинают вручную. Манипуляции в полости матки коровы выполняют в защитной индивидуальной одежде. Руки тщательно моют, обрабатывают щеткой, ранки смазывают йодом. Затем надевают высокие гинекологические перчатки, смазывая их вазелином.
Отделение последа проводят с помощью эпидуральной анестезии. После ручного извлечения последа в полость матки вводят антибактериальные средства.
В целом же, для профилактики задержания последа у коров во время беременности необходимо проводить мероприятия, основанные на правильных условия содержания стельных коров, активном моционе во время беременности, полноценном кормлении. Дополнительно рекомендуется применять витаминно-минеральные добавки в рацион животных, за несколько дней до отела инъекцировать коров витаминными препаратами.

Поделиться: