Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Прогнозы развития отечественного птицеводства

Прогнозы развития отечественного птицеводства

3 февраля 2021
Прогнозы развития отечественного птицеводства

Онлайн-семинар «Прогнозы развития российского птицеводства на 2021 года» собрал на своей площадке специалистов птицеводческой отрасли для обсуждения актуальных вопросов развития отечественного птицеводства с практической и теоретической точки зрения.

Генеральный директор Российского птицеводческого Союза, доктор экономических наук Галина Бобылева представила обзор текущей ситуации в отрасли и сделала прогноз динамики формирования рынка мяса птицы в РФ на 2021 год.

Она отметила большую работу отраслевых институтов, которые на протяжение многих лет позволяют решать поставленные перед отраслью задачи по созданию новых технологий кормления поения, переработки, повышения квалификации кадров, которых сегодня не хватает. Галина Бобылева рассказала, что самый больной сегодня вопрос - это снижение импортозависимости. Задача успешно решается селекционно-генетическим центром «Смена» - создан четырехлинейный кросс с высоким генетическим потенциалом продуктивных качеств. Заказчиками выступили производители птицы. Она считает, что в сложившейся ситуации очень важно взаимодействие науки, производителей, создание своих кроссов. Сейчас по производству мяса птицы занимаем 4 место в мире, по производству яйца 6 место, а доля мяса птицы в объеме всех видов мяса составляет 46%. Остальное делят свиноводы, производители крупного рогатого скота и других видов сельскохозяйственных животных. Удельный вес производства отраслью белка с учетом яйца составляет 33%.

В докладе Галина Бобылева отметила, что в основе повышения себестоимости продукции птицеводства лежит удорожание инкубационного яйца на 23% и кормов от 20 до 25%. Цены на фуражное зерно повысились на 35–40%, на соевый шрот на 40%. Вдобавок к тому ветеринарные препараты подорожали на 2,8%.

Сейчас рентабельность предприятий не превышает 3-5 %, а себестоимость за год выросла на 15-20 %. Главными причинами повышения себестоимости являются удорожание инкубационного яйца, кормов и ветеринарных препаратов.

Одним из выходов для отрасли представляется увеличение экспорта.

Галина Бобылева рассказала, что отечественные птицеводческие компании планируют более чем вдвое увеличить объемы экспортируемой продукции в ближайшие пять лет. «Сейчас мы реализуем на экспорт около 300 тысяч тонн. Наша задача к 2025 году увеличить объемы поставляемой продукции на экспорт до 700 тысяч тонн, а к 2030 году – выйти на показатель в один миллион тонн», – добавила она. - В этом году объемы производства мяса птицы в России возросли на 1,4% по сравнению с годом ранее. За последние три года объемы производства увеличились на 2,8% или на 139 тысяч тонн. Чтобы выйти на прогнозируемые показатели по экспорту, российским птицеводам нужно увеличить объемы производства на 20%.

Перспективы развития отрасли будут связаны с актуальными направлениями - это вопросы снижения импортозависимости в производстве птицеводческой продукции: развитие племенного дела, обеспечение безопасности производства и продукции, биобезопасности, соблюдение санитарно-ветеринарных правил.

Эксперт по оценке птицы, старший научный сотрудник отдела генетики, разведения и сохранения генетических ресурсов сельскохозяйственных птиц Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных Анатолий Вахрамеев провел мастер-класс по оценке экстерьера птицы. В своем выступлении эксперт рассмотрел стандарты пород кур, гусей, уток и перепелов.

Глава КФХ «Агропарк», Татьяна Зенина презентовала проект органического хозяйства замкнутого цикла, в котором используются животные и птицы.

Поделиться: