Выберите ваш город
Или укажите в поле

Russian Cyberpunk Farm уже существует

4 февраля 2021
Russian Cyberpunk Farm уже существует

Ютуб канал «PRO Роботов» при поддержке Национальной Ассоциации участников рынка робототехники в прямом эфире обсудили положение дел в области робототехники и высоких технологий, будущее с создателями самых крутых стартапов и компаний. Темой для обсуждения послужил ролик Russian Cyberpunk Farm, который уже набрал более миллиона просмотров. Участники трансляции обсуждали видео, благодаря которому во всем мире узнали о роботизированной деревне в российской глубинке. Фермер Николай рассказал о своей российской ферме, где андроиды доят коров, УАЗ летает над дорогами, в голубятне живут дроны и пригласил на работу. Разработчики роботов российских компаний рассказали о своем опыте создания роботизированной техники для космических станций, сельского хозяйства, промышленных и образовательных дронов. Показателен был опыт роботизированной фермы из Подмосковья и разработки компании Ростсельмаш для уборки урожая.

Умный комбайн

«Если говорить об антропоморфных роботах, то скорее нет. Давно тестируются в животноводстве технологии, которые не выглядят так как персонажи ролика, они выглядят совсем по другому. Роботизированность очень высокая, результативность тоже очень высокая по сравнению с человеческим трудом», - говорит Олег Александров, руководитель проекта в группе компаний Ростсельмаш. - Замещаются в сельском хозяйстве в первую очередь те направления, которые рутинные и сложные для человека. Если говорить о растениеводстве, то это монотонная работа по 8-12 часов в не комфортных условиях. Одна из основных задач- это убрать рутину и сделать работу механизатора, доярки более автоматизированной.

Мы работаем в нескольких направлениях. Одно из них внедрение умного высокоавтоматизированного комбайна. Технологии, которые позволяют автоматизировать процесс вождения и автоматизировать технические процессы. Например, комбайнирование. Здесь автоматизируется более десятка процессов - траектория движения, управление автоматической скоростью движения, поднятие и опускание жатки при въезде и выезде с поля, процесс обмолота, молотьбы зерна, очистки. В этом направлении у нас целый ряд разработок, которые отчасти автоматизированные, но нам предстоит еще очень много сделать, пока комбайн или трактор будет полностью автономный. В частности есть еще некоторые законодательные моменты, которые пока не являются разрешенными. Например, мы уже готовы отчасти запустить комбайн в поле для уборки в автоматическом режиме. Но обходимо прорабатывать все вопросы, в том числе вопрос безопасности, также как они разрабатываются для дорог общего пользования, также нужно прорабатывать вопрос безопасности в поле.

Сейчас умный комбайн уже работает самостоятельно, наездил много часов по полям, однако рядом всегда находится человек, который контролирует работу. Даже когда машины станут выезжать в поле сами, оператор будет дистанционно контролировать работу машин. Если уже практически решили вопрос автоматизации процессов в теплицах, где уже идет работа почти без присутствия человека - автоматизированы контроль температуры, влажности, подача питательных растворов, проветривание. В этой части сельское хозяйство уже в высокой степени готовности. Все работает без человека, компьютер и алгоритмы контролируют в круглосуточном режиме процесс выращивания сельхозкультур. В поле, где постоянно меняется окружающая среда - солнце, ветер, дождь, то здесь гораздо больше работы, чтобы предусмотреть все факторы и сделать процесс безопасным, автоматизированным, роботизированным. Мы больше сосредоточены на том, чтобы больше создавать машины, способные двигаться в поле без пилота, но вместе с тем, их работа будет под постоянным взором оператора, который будет дистанционно контролировать работу через интернет. Тестируем эти технологии уже в течение нескольких лет. За последний год нашу работу смогли увидеть много специалистов, непосредственно на полях и на видео. В этой части продвинулись более, чем некоторые иностранные компании. Мы решительно настроены и идем к проекту “Автономная ферма”, внедряем платформу Агротроник, где сразу сможем увидеть все, что происходит в поле — от температуры окружающей среды, состояния почвы и растений, влажности воздуха и почвы, до потоков информации, которые мы передаем в машины и которые от них получаем. В ролике про русскую Кибердеревню поднимается важная для нас проблема – доступность интернета в полях. Мы бьемся над ее решением – если интернет падает, наши машины должны быть готовы продолжить работу автономно.

Автономное управление сельскохозяйственной техникой

«Наша компания разрабатывает системы автономного управления сельскохозяйственной техникой с точки зрения роботизированной техники, в частности, спецтехники для сельского хозяйства, логистики и даже решения для водных поверхностей. Три года назад в Рязанской области мы запустили тестовую площадку в 50 гектар, где начали тестировать решения в полностью автономном режиме», - продолжает Виталий Савельев, генеральный директор ООО «Аврора роботикс». - Платформа «АгроБот» - это автоматизация решений для сельскохозяйственной техники. Помимо исключения человеческого фактора, у системы есть множество преимуществ. Например, становится возможным «точное земледелие». Поле не является однородной структурой, оно состоит из разных зон, и удобрения вносятся зонально, и при обнаружении повреждений почвы, есть возможность разнообразить и дифференцировать химические удобрения в ней. Системы позволяют контролировать, вести учет, мониторить использование полей, использование техники, ресурсов, удобрений. По сути, автоматизация в области сельского хозяйства открывает новые горизонты, это революция – последний раз подобное происходило, когда появились тракторы и ушли от ручного труда. В перспективе роботизация видится созданием больших заводов с небольшим количеством персонала, но с высокой степенью автоматизации.

Дрон-пастух

«Дроны - доступная технология. Идеальным помощником на ферме может стать дрон-пастух, который стоит несколько десятков тысяч рублей. Дрон прекрасно может осматривать территорию, летать, шума его лопасти боятся коровы. Но этому дрону нужен человек, который сидит где-то далеко и пасет стадо с экрана телефона. Однако дрон позволяет практически заменить человека роботом, а стоит при этом подъемные деньги даже для малого бизнеса», - рассказывает Олег Понфиленок, основатель и генеральный директор «Коптер Экспресс».- В ролике использованы были дроны, которые достаточно шумные, не очень комфортные для взаимодействия с людьми за счет своих пропеллеров, но для работы с животными подходят хорошо. Они летают где-то сверху, наблюдают, а также дроны с расширенными характеристиками помогают сделать анализ поля, внести химию, удобрения, воду.

Производители роботов для животноводства

Йерун Кейзер, директор ООО «Лейли Рус», российского представительства концерна Lely (Нидерланды) рассказал, что в 1992 году на мировой рынок вышли первые роботы для доения коров «Lely Astronaut». «После них мы изобрели еще ряд роботов для автоматизации фермы: робот, который пододвигает корма ближе к коровам по мере его поедания, скотнику больше не нужно двигать их лопатой, потом вышла полноценная система кормления под названием «Vector» и несколько видов роботов для уборки навоза», - говорит Йерун Кейзер.- В продолжение разработок коллег из Ростсельмаша - у нас в этом году вышел автономный робот-косилка-раздатчик кормов «Lely Exos», который выезжает на поле, косит траву, едет в коровник и раздает ее коровам и может делать это круглосуточно. И все это в сотрудничестве с роботом по кормлению. Мы в Lely считаем, что все, что можно роботизировать, нужно роботизировать.
-Насколько российские компании готовы к внедрению технологий?

-Россия принимает новую технологию своим темпом. Это зависит от финансирования, от присутствия людей, которые могут работать с оборудованием. Сейчас около 200 ферм в России используют наше оборудование, на 150 предприятиях установлены доильные роботы, на 300 есть робот-подталкиватель кормов, на 3 фермах работают новые роботы - уборщики навоза Discovery Collector. По нашим данным, всего в России существует до 1000 ферм, где работают роботы.

Робот-уборщик навоза в коровниках выглядит как маленький пылесос. Он проезжает по коровнику, собирает навоз, выгружает его в специальную яму, заправляется водой, заряжает батарею, если нужно, а после продолжает свой маршрут. Единственное, что фермеру нужно делать — это иногда мыть сам робот, но поскольку его корпус сделан из нержавеющей стали, это можно делать не часто. Наша компания не одна на рынке, есть конкуренты, которые тоже предлагают роботов для животноводства. Прогресс идет, мы считаем, что скоро можно будет автоматизировать большую часть сельхозпредприятий. Мы верим, что сельское хозяйство сможет динамично развиваться только благодаря автоматизации рутинных процессов и владению данными.

Роботизированная ферма

«За время работы мы применяли разные технологии содержания скота», - говорит Данила Козлов, заместитель директора по производству ЗАО «Совхоз им. Ленина». - И вот уже шестой год работаем с доильными роботами. Такой профессии, как доярка у нас больше нет, техника полностью заменила людей в этом процессе. Когда мы начинали строить роботизированную ферму - то это было смелым решением. Роботов тогда было совсем мало. Однако, все получилось удачно. Сейчас в «Совхозе Ленина» 8 доильных роботов, два робота-кормоподталкивателя, а в ближайшее время мы планируем поставить роботов для уборки навоза. Наш животноводческий комплекс весьма автоматизирован и механизирован, поэтому мы являемся одним из самых эффективных производителей молока.

В чем преимущества роботизации? Их много. Самый главный из них — это решение вопроса дефицита кадров. Даже нам при высоком уровне зарплат, было сложно найти доярку. Это сложный физически и ответственный труд, который подразумевает рваный график работы. Кроме того, с помощью робота можно собирать большое количество информации о животных. Сегодня мы знаем: сколько литров молока дала каждая корова, с какой жирностью, белком, сколько весит животное, есть ли какая-то динамика падения или увеличения массы и так далее. Вы только представьте - мы сегодня знаем, сколько шагов сделала корова, сколько жевательных движений произвела! Все это создает систему, в которой ты можешь контролировать ход производства, предупреждать многие проблемы и добиваться высокой производительности труда. Сегодня 16 работников фермы (от уборщицы до управляющего) управляют стадом в 1100 голов крупного рогатого скота и производят 15 000 литров молока ежедневно.

Поделиться: