Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Сапропеле- глауконитовые удобрения

Сапропеле- глауконитовые удобрения

5 апреля 2021
Сапропеле- глауконитовые удобрения

Использование сапропеле- глауконитовых удобрений позволяет отказаться от применения высоких доз дорогостоящих минеральных удобрений и совместно вносить их в меньших количествах под различные культуры.

Природные составляющие

Глауконит представляет собой минерал природного происхождения, древнего периода образования из вулканических пеплов и иловых образований морей и океанов. В его составе глауконит и кремнезем, минералы в оксидах (калий 7%, фосфор 1%, магний 5%, железо 18%, кальций 1%, кремний 50% и более 50 микроэлементов. Минерал выводит из почвы и растений ядовитые вещества, устраняя хлор, аммиак, нитраты, пестициды, восстанавливает истощенную почву, обогащает ее неорганическими питательными веществами и микроэлементам, сочетается с ЭМ-препаратами, гуматами, торфам и любыми органическими удобрениями. Также удобрение на основе глауконита создает оптимальную среду обитания для аборигенной почвенной микрофлоры и размножения полезных бактерий, тем самым способствуя развитию популяции земляных червей и образованию гумуса в плодородном слое.

Сапропель является многовековым донным отложением пресноводных водоемов, которые сформировались из отмершей водной растительности, остатков живых организмов, планктона, также частиц почвенного перегноя, содержащие большое количество органических веществ, гумуса: лигнино-гумусовый комплекс, углеводы, битумы и другие в коллоидном состоянии. Сапропель в качестве удобрения эффективно применяют на кислых, легких песчаных и супесчаных почвах, а также для увеличения содержания гумуса в почвах и приготовления компостов. Подобные удобрения улучшают механическую структуру почв, влагопоглотительную и влагоудерживающую способность и аэрацию, дают увеличение в почве гумуса, активируют почвенные процессы, мобилизуют почвенный состав, приводят к самоочищению от болезнетворных растений, грибков и вредных микроорганизмов. Минеральная часть сапропелей содержит большое количество микроэлементов, она также богатыа витаминами, каротиноидами, многими ферментами, например, каталазами, пероксидазами, редуктазами, протеазами.

Два в одном

Сочетание двух природных материалов в одном удобрение дает уникальный продукт, органическое удобрение, о функциональности которого расскажем далее.

Сапропеле-глауконитовые удобрения, как бесхлорное удобрение, усиливает интенсивность размножения микрофлоры, определяющей почвенное плодородие и повышает урожайность зерновых культур, картофеля и других овощей. Внесение этого вида удобрений под кормовые культуры способствует росту растений в высоту, хорошо влияет на накопление растениями сухого вещества, увеличение белка, жира, сырого протеина, зольных элементов. Наиболее эффективным удобрение показало себя при выращивании картофеля и свеклы, повышая урожайность до 40-65%, при этом увеличивая крахмалистость картофеля и сахаристость свеклы. Химический состав производимых сапропеле-глауконитовых удобрений варьирует в широких пределах и зависит от свойств применяемых компонентов. Сапропеле-глауконитовые удобрения относятся к многофакторным удобрениям, позволяющие обогащать почву калием, фосфором, магнием и микроэлементами, в частности, марганцем, медью, цинком, бором, и улучшать ее структуру, препятствовать выносу питательных веществ, сохранять влагу, стимулировать рост, снижать заболеваемость растений. Кроме того, сапропеле-глауконит влияет на миграцию и распределение токсичных элементов между почвой и растениями, заметно снижая тем самым их концентрацию в продуктах питания. Кроме того, оно обладает пролонгированным действием, способностью восстанавливать почву по содержанию гумуса и микроэлементов.

Третья составляющая удобрения

Технология производства удобрения довольно проста и позволяет сохранить все природные качества исходных материалов. Подготовленный заранее глауконит механическим смешением порционно добавляют в сапропелевую массу естественной влажности, тщательно перемешивают, гранулируют или в необработанном виде досушивают до требуемой влажности. При гранулировании применяют комплексы производства глауконитовых гранул с дальнейшей их обкаткой в жидком сапропеле на тарельчатом грануляторе. Вариации липкости, влажности, качественного состава удобрений регулируют добавлением в массу сухого мела, который становится дополнительно необходимым минеральным составляющим для улучшения качественного состава и структуры почв.

Сапропеле-глауконитовое удобрение с добавками мела содержанит кварц-глауконитовый песок, в котором есть до 25% P2O5 и целый ряд минеральных компонентов, способствующих обеспечению растений полным набором необходимых микроэлементов и протобактерий, позволяющий расщеплять органические вещества с получением азотсодержащих компонентов. Помол мела (фракция муки) в процессе подготовки смеси способствует дополнительной сорбции минерально-органической составляющей, уменьшая итоговую влажность удобрения без дополнительных энергозатрат на сушку смеси. Кроме того, гуматы жидкой сапропелевой массы образуют гумат кальция, что приводит к комкованию смеси и ее отличной гранулируемости, а те в свою очередь - к существенному улучшению ее структуры и физико-механических свойств.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: