Выберите ваш город
Или укажите в поле

Сбережение поголовья ягнят

16 апреля 2021
Сбережение поголовья ягнят

В овцеводческих хозяйствах в разгаре окотная кампания. Самая большая численность овец и коз на территории России зарегистрирована в Дагестане и насчитывается более 4 540,7 тыс. голов. О том, как максимально сохранить поголовье ягнят и о наиболее успешных породах овец отечественной селекции пойдет речь в этой статье.

Выращивание ягнят

Масса ягнят при рождении сильно колеблется и зависит от породы, количества их в приплоде, пола, размеров матери, ее возраста и условий кормления в период суягности. От массы новорожденных ягнят в большей мере зависит их последующее развитие. Обычно более крупные ягнята развиваются быстрее, набирают повышенную массу к отъему, из них чаще вырастают высокопродуктивные животные. Частой причиной потерь ягнят является голодание их после рождения, несвоевременный прием молозива, недостаточная их устойчивость к низким температурам, содержание в сырых помещениях и несоблюдение гигиенических требований. Степень выживаемости ягнят также связана с их живой массой при рождении. При массе ягненка 2 кг – выживаемость составляет примерно 10%, 2-2,5 кг – более 40%, 3-4,5 кг – 77-80%, 4,0-5,5 кг –90%, 5,5-6,0 – 80% , 6,0-6,5 кг – 77% и при массе 7 кг – 60%. В первые недели жизни ягнята питаются сначала молозивом, суточная потребность которого составляет 250-300 г на 1 кг живой массы, а затем молоком матери в расчете на 1 кг прироста ягнят около 5 кг материнского молока. Корреляция между количеством молока у матерей и живой массой ягненка в возрасте 20 дней составляет +0,9-0,95. С недельного возраста у ягнят должен быть свободный доступ к воде и минеральной подкормке, такой как поваренная соль, мел, обесфторенный фосфат.

С двухнедельного возраста ягнятам требуется больше питательных веществ, поэтому с 7-10-дневного возраста их начинают приучать к поеданию концентратов, минеральных и других кормов. В течение первого месяца жизни им необходимо по 50 г, в течение второго месяца 100 г и после двухмесячного возраста около 200 г концентратов в день. Ко времени отъема подкормка должна полностью удовлетворять потребности организма ягненка в питательных веществах. Подкормкой для ягнят служит дробленый ячмень, горох, кукуруза, отруби, жмыхи, высококачественное сено, кукурузный силос. В возрасте от 2-2,5 мес. до отбивки в 4-4,5 мес. в организме ягненка совершенствуется система пищеварения и уменьшается зависимость от молока матери. Если в первые два месяца жизни доля молока составляет 85%, то в последующие 2 месяца – 30%. О полноценности кормления ягнят можно судить по величине среднесуточного прироста, который должен быть не менее 200 г. Ягнятам до двухмесячного возраста рекомендуются стартерные кормосмеси, в возрасте от 2 до 4 месяцев финишные и с 4 до 7 месяцев – откормочные кормосмеси.

Содержание ягнят в базу под воздействием солнечных лучей, при активном моционе укрепляет и закаливает их организм. В тонкорунном овцеводстве используют кошарно-базовый способ и в сакманах выращивания ягнят. В сакманах при весеннем ягнении ягнята постоянно находятся с матками. При кошарно-базовом их до 5-7-дневного возраста содержат с матерями, а затем после утреннего кормления отделяют и оставляют в хорошую погоду в базу, а в прохладную в овчарне. Маток же пригоняют с пастбища через каждый 2-3 часа. На ночь ягнят оставляют вместе с матерями. Этот способ выращивания ягнят больше используют в степной зоне овцеводства. Отнимают от маток ягнят в возрасте 4-4,5 мес. в два приема - сначала более развитых, а через 10-15 дней всех остальных.

Высококачественные породы овец

Как уже говорилось, масса ягнят при рождении сильно зависит от породы, особенности которой влияют на последующее развитие, сопротивляемости организма ягненка болезням и на условия содержания. Овцы ставропольской породы по племенным достоинствам и продуктивным качествам являются одними из лучших среди отечественных тонкорунных пород.. Шерсть овец ставропольской породы отличается высокими технологическими свойствами. Среди пород шерстного направления овцы ставропольской породы выделяются величиной и лучшей мясной продуктивностью. Они имеют крепкую конституцию, развитый костяк, нормальный экстерьер и хорошо приспособлены к местным условиям. Разводят овец этой породы преимущественно в хозяйствах Северного Кавказа и в Поволжье.

Овцы кавказской породы характеризуются высокой шерстной и мясной продуктивностью, крупной и средней величиной, крепкой конституцией. Они отличаются длинным туловищем, хорошо развитой грудью, ровной спиной, слегка выступающей холкой. Кожный покров хорошо развит за счет 1-3 складок на шее и мелких складок по туловищу. Живая масса баранов 90-100 кг, маток 50-55 кг, а их плодовитость составляет 130-140 ягнят. Порода является плановой для Северо-Кавказского и Поволжского регионов.

Советский меринос в отличие от других тонкорунных пород имеет наиболее сложное происхождение, а зона ее распространения охватывает Северный Кавказ, Поволжье, Сибирь, Урал и центральные области России. Это одна из наиболее многочисленных тонкорунных пород в стране. Наибольшую ценность из них представляют стада шерстно-мясного направления, хорошо сочетающие высокий уровень шерстной и хорошей мясной продуктивности. Животные этого типа наибольшее распространение получили на Северном Кавказе и Западной Сибири. Советские мериносы других районов по продуктивным качествам ближе к шерстному направлению. Овцы имеют в массе крепкую конституцию, отличаются хорошей приспособленностью к условиям районов их разведения. Лучшие стада овец породы советский меринос находятся в Ставропольском крае, Ростовской и Омской областях.

Для скороспелых тонкорунных прекосов характерно широкое и глубокое туловище, широкие холка, спина и крестец, хорошо выполненные мускулатурой ляжки, широко расставленные ноги. Бараны и матки комолые. У прекосов отсутствуют складки кожи на туловище и на шее. Оброслость рунной шерстью головы до линии глаз. По шерстной продуктивности прекосы уступают другим тонкорунным породам. Бараны имеют живую массу 90-100 кг, матки – 50-60 кг., плодовитость маток – 140-150 ягнят. Прекосы больше подходят для разведения в Центральных областях, в Омской и Оренбургской областях, в Красноярском крае.

Современные овцы породы линкольн Англии являются самыми крупными и многошерстными. Живая масса баранов 100-130 кг, маток 70-80 кг. Масть белая, бараны и матки комолые, мясные формы выражены хорошо. Шерсть длинная, с сильным люстровым блеском, при годичном росте 20-25 см. Овцы кубанского заводского типа линкольн по продуктивным, конституциональным и


биологическим признакам близки к чистопородным животным породы линкольн, но в отличие от них хорошо приспособлены к климатическим и кормовым условиям Северного Кавказа, обладают хорошими воспроизводительными качествами. Плодовитость маток составляет 120-143 ягнят, выход ягнят к отбивке, в зависимости от условий кормления и содержания – 90-120 на 100 маток. Животные кубанского заводского типа породы линкольн – крупные, хорошо сложенные, крепкой конституции, комолые; туловище длинное, глубокое, с бочкообразной грудной клеткой, холка, спина, крестец - широкие. Линкольны кубанского заводского типа хорошо передают свои ценные признаки потомству и в этом отношении не уступают импортным линкольнам. При скрещивании с овцами тонкорунных пород 90-95% полукровного потомства наследует высококачественную кроссбредную шерсть, отличается повышенной густотой шерстного покрова и более замкнутым руном.

Современные овцы северокавказской мясошерстной породы крепкой конституции с развитым костяком, широким и глубоким туловищем, хорошо выраженными мясными формами телосложения, средней величины. Живая масса баранов составляет 110-115 кг, маток – 55-60 кг. Шерсть кроссбредная с хорошо выраженной извитостью и длиной 10-14 см. Плодовитость маток составляет 120-130 ягнят.

Северокавказские мясошерстные овцы хорошо приспособлены к разведению в условиях интенсивного земледелия и пастбищного содержания. Они обладают высокими племенными достоинствами и использовались при создании новых пород в нашей стране и странах СНГ, а также в Болгарии, Германии.

Поделиться: