Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Широкозахватные дождевальные системы

Широкозахватные дождевальные системы

2 апреля 2020
Широкозахватные дождевальные системы

Эффективно развивать орошаемое земледелие можно только на основании научно-технических достижений в области оросительных мелиораций. Главным условием повышения эффективности использования оросительной воды является согласование водного режима с другими факторами жизнедеятельности растений.

Оптимизировать водный режим в активном слое почвы можно своевременными поливами с увлажнением почвогрунта на глубину расположения основной массы корневой системы сельскохозяйственных культур. Водный режим растений зависит от содержания влаги в окружающей среде - почве и атмосфере. Изменяя содержание воды в среде обитания, можно регулировать водный режим растений и тем самым управлять формированием урожая. Техника и технология полива оказывают решающее влияние на качество регулирования водного режима почвы, на урожайность сельскохозяйственных культур и на эффективность использования водных, почвенно-климатических, материально-технических и энергетических ресурсов, экологическое состояние окружающей среды. Современная техника полива ориентирована на работу от закрытой оросительной сети, автоматизированный режим работы, многоцелевое использование, применение компьютерных систем контроля и управления, широкий диапазон модификаций, максимальный учѐт конкретных условий применения.

Дождевание с применением самоходных круговых и фронтальных машин наиболее распространѐнный способ орошения. Эти дождевальные машины имеют наиболее низкие затраты труда и применимость на больших площадях, практически пригодны для орошения всех видов сельскохозяйственных культур.

Они способны работать на склонах до 15 %, у них сравнительно низкое давление на входе 2,5 – 3,0 атм., широкое применяются для внесения удобрений и средств защиты растений через систему орошения. У круговых и фронтальных машинах хорошее качество дождя. Они применяются для орошения всевозможных видов площадей, так как имеют наличие множества опций. В статье приведен обзор моделей стационарных широкозахватных круговых и фронтальных дождевальных машин, применяемых для орошения кукурузы, картофеля, зерновых, овощных и фуражных культур, сахарной свѐклы.

Дождевальные системы Reinke

Машины Reinke используются при выращивании кукурузы, картофеля, зерновых, овощных и фуражных культур, сахарной свѐкле. Машины с одним крылом орошают поле шириной от 35 до 610 м, с двумя крыльями до 1220 м при уклонах до 6 %. Имеют автономный дизель-генератор, забор воды производят из канала или подается вода в гидранты на расстоянии 25-120 м. Вода из гидрантов подаѐтся по гибкому или жѐсткому шлангу. Можно подавать воду с обеих сторон главной тележки для обеспечения униформности при внесении средств защиты растений и удобрений. Фронтальные машины могут использовать воду из гидрантов или из открытого канала. В отличие от круговых машин, они имеют большую трудоѐмкость и больший коэффициент использования площади сельхозугодия. Этот вид полива также подходит для проведения химизации. Линейные машины могут быть разворачиваемыми и буксируемыми. Для полей, предназначенных к поливу машинами ДДА-100МА, в линейке дождевальных машин компании есть Reinke-А-100 длиной 100 м и рассчитанной на забор воды из временных оросителей глубиной от 40 см с помощью погружной помпы. Машина имеет силовую установку и в конце сезона может быть отбуксирована к месту хранения. Обычно решение о приобретении фронтальных машин принимается, если имеется канал, подземный водопровод с гидрантами или же поля имеют ограниченную прямоугольную форму, например, лесополосами, капитальными дорогами. В то же время, на вновь вводимых землях под орошение более предпочтительны круговые машины. Пивоты могут работать на склонах до 15 %. Для полива углов поля можно использовать крыло дополива углов. Давление на входе сравнительно низкое - 2,5-3 атм. Круговая машина может применяться на нескольких полях в случае, если она была изготовлена как буксируемая. Дождевальные машины Reinke могут быть оснащены различными спринклерами и иметь разные опции их расположения, в зависимости от орошаемой культуры и фазы еѐ развития, почвенно-климатических условий.

Круговые оросительные установки Valley

Использование круговой оросительной установки Valley обеспечивает сокращение эксплуатационных расходов, быструю окупаемость инвестиций и сохранение ресурсов.
Конструкции Valley выдерживают самые тяжѐлые нагрузки, обусловленные неровностью почвы, бороздами и большой длиной пролѐтов. Во фронтальных оросительных установках Valley используют много тех же эксплуатационно-надѐжных деталей и узлов, что и в круговых оросительных установках Valley. Они просты в эксплуатации, прочны и долговечны. Однако в отличие от круговых оросительных установок, фронтальные установки Valley перемещаются по полю вперѐд и назад, орошая до 98 % всей площади квадратного или прямоугольного поля. Некоторые фронтальные установки можно буксировать или разворачивать, что позволяет вдвое увеличить площадь орошаемой поверхности. Число опорных тележек у не буксируемой до 24, у буксируемой до 9. Длина не буксируемой машины до 857 м, буксируемой до 457. Расход воды составляет 6 – 220 л/с., средняя интенсивность дождя 60-100 в мм/час или 1-1,67 мм/мин. Бывает больше, бывает меньше, все зависит от среднесуточной нормы полива и типа дождевателей. Площадь полива при включѐнном концевом аппарате составляет от 2-х до 245 га. Минимальное время полного оборота зависит от длины установки, может быть и 1,2 часа, а среднее минимальное время около 22 часов.

Оросительные системы QUADROSTAR

Quadrostar является энергосберегающей системой низкого давления 2,8 атм. на входе с забором воды из канала. Она может использовать существующую российскую систему каналов и временных оросителей. Высокая пропускная способность до 300 куб.м/ч рассчитана для орошения 100 гектаров. За один проход поливает полосу шириной 126 м. Достоинства системы в том, что движение машины происходит над каналом, тем самым снижая потери площадок. У нее надѐжная центральная опора с двумя приводными двигателями и четырьмя проворачивающимися колѐсами, можно перемещать системы с обеих сторон при помощи трактора.

Оросительные системы T-L

Отличительной особенностью систем полива T-L является гидростатический привод. В отличие от моделей с электроприводом в системе исключѐн нежелательный эффект резкой остановки и начала движения. Это особенно важно для систем, в которых через систему полива вносятся удобрения и гербициды. Постоянное плавное движение также снижает степень износа деталей, так как резкое возобновление движения приводит к дополнительной нагрузке на несущие узлы. Центральная башня системы кругового полива монтируется на бетонное основание и имеет гибкие шарнирные соединения.
Максимальная длина системы линейного полива составляет 900 м, а кругового 680 м.

Оросительные системы Zimmatic

Жёсткие, надёжные Zimmatic оросительные системы используются более чем тридцать лет. В отличие от многих других ирригационных систем, Zimmatic окупаются многократно в течение их продолжительности жизни. Достоинства системы в том, что применяя нужное количество воды и химических веществ в нужное время, можно получить большую урожайность культур. Система проводит точное внесение оросительной воды и химических веществ в корневую зону растений. По сравнению с другими видами полива, оросительная система Zimmatic максимизирует эффективность полива, время на проведения работ, труд. Zimmatic разработаны и спроектированы для фермерских полей. Они построены с использованием только высококачественных компонентов, поэтому созданы для работы из сезона в другой сезон. Система Zimmatic направлена на экономию природных ресурсов и улучшение управления ресурсами. Единообразное применение воды, химикатов и удобрений, как правило, повышает урожайность растений, их рост и развитие. В Zimmatic оросительной системы могут обеспечить надлежащее применение всех частей поля, на протяжении вегетационного периода, даже в тех областях, которые в настоящее время используются недостаточно. Система Zimmatic автоматизирована, имеет дистанционное управление и контроль параметров, отсутствует засорение и не требуется техобслуживание фильтра.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: