Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Тонкости возделывания моркови

Тонкости возделывания моркови

11 февраля 2021
Тонкости возделывания моркови

Морковь – корнеплод, который пользуется спросом целый год абсолютно у всех слоев населения и ассортимент овощного прилавка просто немыслим без нее. Морковь одна из самых распространенных культур на фермерских полях и оттого основная задача заключается в том, чтобы получить качественный и в целом хороший урожай, при одновременной минимизации потерь. В статье расскажем о том, какой участок лучше выбрать под этот корнеплод и в какие сроки.

Выбор поля под морковь

Возделывание моркови начинается с выбора подходящего участка. Культура растет в различных климатических зонах, но при этом довольна требовательна к типу почв. Для получения ровных и крупных корнеплодов выбирают участки с песчаными, супесчаными или легкосуглинистыми, хорошо дренируемыми почвами. Свойства почвы определяются с помощью гранулометрического анализа, результаты которого потребуются и для решения других агротехнических задач. Тяжелые, глинистые почвы плохо подходят для моркови, так как корнеплоды растут на них медленно, часто деформированные, возникают большие потери при механизированной уборке. Непригодны для моркови кислые почвы и солонцы, но у этих проблем есть решение. Кислые почвы с осени нужно произвестковать, доза внесения извести или дефеката рассчитывается в лаборатории после определения гидролитической кислотности почвы, а солонцы, почвы с высоким содержанием коллоидообразующих ионов – натрия и магния, исправляют гипсованием. Доза внесения гипса также рассчитывается на основе результатов лабораторного анализа почв. Солончаки также непригодны для выращивания моркови, но морковь отличается высокой устойчивостью к засолению, поэтому часто она становится культурой, которую успешно выращивают овощеводы, работающие на землях с повышенным уровнем содержания солей и даже высокой степени минерализации в поливной воде. Если же поливная вода не минерализованная, то соленость почвы можно устранить с помощью дренажей с последующей промывкой солей. Для частичной естественной промывки с осени делают чизелевание на 50 - 70 см.

Морковь хорошо растет на малогумусных почвах, но на таких почвах нужна высочайшая точность в управлении поливом и минеральным питанием. Выбирая поле под морковь, важно изучить видовой состав сорняков. Засоренность поля осотом, горчаком, молочаем, вьюнком полевым может сократить урожайность, товарность моркови и сделать ее выращивание нерентабельным. Если на участке присутствуют такие сорняки, то их нужно успеть уничтожить осенью. Пырей ползучий, свинорой пальчатый и другие многолетние злаковые сорняки уничтожают также с осени. Экспозиция склона, направление рядов не являются важными факторами при выборе участка под культуру и не оказывают сильного влияния на ее урожайность. Гораздо большее значение имеет рельеф поля. Морковь не терпит избытка влаги, а потому низины, лощины для ее выращивания малопригодны. Участки на равнинной местности или на небольших склонах для нее предпочтительны. Если на поле есть небольшие лощины и ямы, то осенью планируют поле. Это мероприятие позволит избежать потерь урожая из-за застоя воды, который очень опасен для моркови. На этапе выбора поля необходимо сделать комплексный анализ почвы и определить содержание элементов питания в ней, рН, электропроводность, солевой состав, водно-физические свойства. Полученные данные позволят определить возможность интенсивного выращивания культуры на поле или необходимость предварительных мелиоративных мероприятий.

У моркови глубоко расположена корневая система. Вследствие этого почву под нее обрабатывают глубоко. Часто глубокая вспашка не производится из-за слабой мощности гумусового горизонта и экономической неэффективности. Наиболее оптимальным способом глубокой обработки является чизелевание. Если по анализам почвы требуется осеннее внесение гипса, извести, фосфорных или калийных удобрений, вспашку проводят неглубоко. на 22 - 25 см, после чего поперек вспашки проводят чизелевание. В зависимости от сорта и характеристик почвы обрабатывают на глубину от 40 до 70 см. Если же с осени ничего не требуется вносить в почву, то чизелевание проводят сразу после дискования, заменяя им вспашку. После глубокой обработки поле не культивируют, так как морковь для последующего длительного хранения высевают поздно.

Рано весной почву боронуют или культивируют для закрытия зимней влаги и недопущения пересыхания верхнего слоя с образованием комков. Далее в зависимости от зоны будет время для того, чтобы подождать отрастания уцелевших с осени многолетних сорняков, очаги которых необходимо убрать гербицидами. Весенняя гербицидная обработка может дополнить осеннюю, но не заменить ее.

Наилучший вариант предпосевной обработки - фрезерование. Для этого используют специальные фрезерные грядообразователи или гребнеобразователи, размалывающие почву на большую глубину, формирующие высокую гряду или гребень, при этом распределяя более крупные частички почвы глубже, а самые мелкие на поверхность, в зону расположения семян. Для зон с большим количеством осадков, относительно невысокими температурами, черноземными, хорошо оструктуренными почвами предпочтительно выращивание на гребнях. Для легких, песчаных почв, для засушливых южных регионов выращивание на гребнях малоэффективно. При высокой температуре окружающего воздуха гребни сильно пересыхают на боковых поверхностях. Из-за этого перегреваются корни, а после дождей на песчаных почвах гребни размываются и происходит повреждение растений. Для таких зон лучше подойдет широкая гряда, высота которой будет зависеть от сортотипа и, как правило, она составляет 18 - 30 см. Посев лучше сразу проводить после формирования гряд, сразу после него запускать систему капельного орошения и вносить гербицид.

Предшественники

Лучшими предшественниками моркови подзимних и ранневесенних сроков посева являются томат, огурец, бахчевые, лук, горох, картофель ранний, однолетние травы на зеленый корм, особенно, если под них вносили органические удобрения. Их убирают рано, что позволяет не позднее конца лета — начала осени приступить к обработке почвы. Также лучшими предшественниками моркови являются лук батун и репчатый. После них морковь дает значительную прибавку урожая, к тому же приобретает невосприимчивость к заболеваниям белой и серой гнилью. В летних посевах ее выращивают после редиса, капусты белокочанной ранней. Плохие предшественники - не рекомендуется сажать морковь после петрушки, моркови, фасоли. Поздняя капуста и корнеплоды являются плохими предшественниками для моркови .Во избежание поражения растений болезнями морковь возвращают на прежнее место не раньше чем через 3—4 года.

Сроки посева

Для моркови, выращиваемой на хранение, сроки посева очень важны. Зачастую ошибочный выбор срока приводит к серьезным проблемам с урожаем. Морковь на хранение не высевают слишком рано. Ранневесенний посев приведет к резкому ухудшению лежкости, повышению затрат на хранение, а попытка оставить созревшие летом корнеплоды в почве до осени приводит к их загниванию на корню.

Надо учитывать тот факт, что уборка корнеплодов в жаркую погоду потребует их быстрого охлаждения до закладки на хранение, что при больших объемах выращивания технологически невозможно. Определять сроки посева нужно ориентируясь на сроки вегетации каждого сорта. Поздние сроки посева определяют целесообразность использования орошения даже в зонах достаточного увлажнения, так как к этому сроку почва высыхает и предпосевная подготовка на моркови пересушивает ее. При летнем посеве может отмечаться низкая полевая всхожесть семян моркови. Морковь является холодостойкой культурой, семена ее начинают прорастать уже при +3 ºС, а оптимальной температурой прорастания считают +19 …+ 21 ºС. Летом почва нередко прогревается до +45 ºС и семена с высокими показателями лабораторной всхожести дают на поле лишь 30 - 35 % всходов. Одним из способов избежать плохой всхожести является увеличение нормы высева семян, ориентируясь не на лабораторную, а на предполагаемую полевую всхожесть. Самым лучшим способом контроля температуры является капельный полив. При поливе дождеванием невозможно постоянно поддерживать влажность поверхности почвы. Кроме того, полив дождеванием до всходов моркови нежелателен из-за того, что может произойти уплотнение почвы, вытеснение воздуха из пор, которое впоследствие приведет к гибели проростков моркови. Дождеванием лучше сделать влагозарядку до посева и первый полив проводить уже после появления всходов. На капельном поливе полная управляемость процессом, можно поливать хоть по несколько в день, регулируя влажность поверхности почвы и не вытесняя воздух из почвенных пор.

Поделиться: