Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Центральная Азия осваивает цифровое сельское хозяйство

Центральная Азия осваивает цифровое сельское хозяйство

9 декабря 2020
Центральная Азия осваивает цифровое сельское хозяйство

Второе совещание министров сельского хозяйства стран Центральной Азии, организованное совместно ФАО и Казахстаном, было посвящено теме возможностей и вызовов, существующих в сфере цифрового сельского хозяйства. Страны Центральной Азии выразили заинтересованность в развитии и внедрении комплексных цифровых стратегий в сельском хозяйстве.

Цифровизация обладает потенциалом для ускорения процесса перехода к более устойчивым и инклюзивным агропродовольственным системам, а также для достижения Целей в области устойчивого развития (ЦУР) даже в сельской местности.

Совещание в формате видеоконференции предоставило участвующим странам платформу для обмена опытом и информацией об используемых ими подходах, а также для подтверждения их приверженности развитию цифрового сельского хозяйства несмотря на трудные обстоятельства.

«В течение следующих 20 лет сельское хозяйство будет активно осваивать информационные технологии на основе устойчивости», - сказал Владимир Рахманин, заместитель Генерального директора ФАО и Региональный представитель. «Вооруженное цифровыми технологиями сельское хозяйство может стать двигателем не только восстановления роста экономики, но и изменения его качества, особенно для мелких фермеров и домохозяйств в сельских районах».

Пять стран Центральной Азии уже добились хороших успехов в переходе на цифровые технологии в своих секторах сельского хозяйства, включая использование точного земледелия, систем мониторинга в растениеводстве и животноводстве и цифровое картирование почв. Однако чтобы реализовать весь потенциал этих усилий, необходимы последовательные стратегии развития цифрового сельского хозяйства.

На встрече также обсуждался вопрос необходимости координации действий ключевых министерств и других государственных структур с целью создания более благоприятной среды для цифровой трансформации агропродовольственных систем. Задача заключается в том, чтобы заинтересованные стороны в сельском хозяйстве могли воспользоваться цифровыми возможностями для повышения продуктивности, инклюзивности и эффективности, а также улучшения показателей воздействия на окружающую среду.

«Целью развития цифровизации в агропромышленном комплексе является увеличение вклада отрасли в экономику путем повышения производительности труда в сельском хозяйстве и максимизации прибыли предприятий отрасли», - добавил Сапархан Омаров, Министр сельского хозяйства Республики Казахстан.

Во встрече также приняли участие представители других международных организаций, включая Азиатский банк развития, Евразийский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Международный фонд сельскохозяйственного развития, Международный союз электросвязи, Исламский банк развития, Всемирный банк.

Их знания также помогли министрам стран Центральной Азии в определении потенциальных сфер, где инновационные приложения цифровых технологий могут применяться в краткосрочной перспективе и производить немедленные положительные результаты.

«Сегодняшняя встреча уже вторая по счету, где участвуют министры сельского хозяйства стран Центральной Азии, и для ФАО большая честь быть организатором этих двух встреч. Это очень важный диалог, формирующий образы динамичного будущего сельского хозяйства Центральной Азии», - заключил Рахманин.

Среди участников встречи были: Сапархан Омаров, Министр сельского хозяйства Республики Казахстан; Тилек Токтогазиев Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики; Сулаймон Зиёзода, Министр сельского хозяйства Республики Таджикистан;  Магтымгулы Байрамдурдыев, Министр сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана; Жамшид Ходжаев, Министр сельского хозяйства Республики Узбекистан.

Поделиться: