Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Универсальные сеялки для овощей

Универсальные сеялки для овощей

1 октября 2019
Универсальные сеялки для овощей

Тракторные овощные сеялки (ТОС) в большинстве своем агрегатируются с машинами мощностью 12-130 л.с. Они могут быть навесными, полунавесными или прицепными. Среди овощных моделей сеялок наиболее распространены навесные агрегаты, рассчитанные на работу с большими площадями и представленные мощными скоростными широкозахватными устройствами. Функционально ТОС обычно рассчитаны на посев и на одновременное внесение удобрений по ровным, грядковым или гребневым поверхностям. Сеялки способны бережно расходовать семена и равномерно распределять на участках и полях с помощью катушечных высевающих аппаратов и регулируемых по глубине сошников. Многие посевные агрегаты выпускают универсальными, то есть способными работать не с какой-либо определенной культурой, а со многими видами овощей, бахчевых и кормовых мелкосеменных растений. В зависимости от применяемой технологии сева конструкции сеялок могут быть рядовыми, рядовыми узкорядными, квадратно-гнездовыми, пунктирными и разбросными. Рядовые и рядовые узкорядные сеялки образуют параллельные ряды глубиной 4—8 см при междурядье 15 см и 6,5—8,5 см. Квадратно-гнездовые сеялки высевают в рядки семян группами (гнездами) на равной дистанции друг от друга и на одной линии с гнездами соседних рядков. Пунктирные сеялки заделывают поштучно семенной материал в рядки, а агрегаты с разбросным типом высевания разбрасывают семена по поверхности.
По способу подачи семенного материала через семяпроводы на поле тракторные овощные сеялки бывают механическими и пневматическими. При механическом способе отбор семян производится механизмом, соединенным с опорными колесами. При более точном и универсальном пневматическом способе подачи используются воздушные потоки.
Современные сеялки выпускают с электроприводом для управления ими при помощи электронно-программных средств. У мощных пропашных ТОС секционно-модульный дизайн, т.е. колесная рама с рабочими модулями, число которых, как и междурядий, можно изменять. Эти агрегаты проводят точный высев благодаря тому, что каждый модуль-секция самостоятельно копирует рельеф поля.
Механические посевные агрегаты работают обычно в тандеме с тракторами тяговых классов класса 1,4 и 2 и осуществляют процесс высева на скоростях примерно 5-7 км/час.
В этой статье знакомим с тремя универсальными сеялками отечественных и иностранных производителей, которые имеют хорошие отзывы овощеводов.
Отечественную навесную комбинированную сеялку СКОН-4,2 используют для рядового посева семян овощных культур на ровной поверхности с одновременным нарезанием борозд и внесением удобрений. Машину применяют в районах поливного земледелия и в районах избыточного увлажнения. Кроме семян овощных культур, сеялкой можно сеять также семена лекарственных культур, близких к овощным по нормам высева и схемам посева. Сеялку также используют на рядовом посеве на ровной поверхности без образования борозд. Агрегатируется с тракторами «Беларусь» всех модификаций, оборудованными гидроподъемниками. Сеялка в работе обслуживается трактористом.
Пневматическая рядовая сеялка точного высева Kverneland Miniair Nova используется для широкого выбора натуральных или дражированных семян, таких, как семена лука, капусты, шпината, моркови, cпаржи и многих других видов овощей, а также лекарственных трав, цветов и деревьев. Miniair Nova выпускается в жесткой или параллельно гидравлически складывающейся модификации, с шириной захвата от 2 до 6,5 м. При необходимости раму с высевающими секциями поднимают на высоту до 34 см для сева на гребнях с помощью отверстий в регулировочном брусе на подвеске колес. Коробка передач в стандартной комплектации обеспечивает расстояние между семенами от 0,9 до 43,4 см. Звездочки цепной передачи можно заменять без инструмента.
Пневматическая овощная сеялка точного высева WZ-A10 отлично подходят под высадку арахиса, моркови, цветной капусты, лука, рапса, хлопка, зелёной фасоли, фасоли, салата, кукурузы, зеленого горошка, томата, радиккио, сои, шпината, тыквы, цуккини и многих других овощей. Сеялка оснащена пневматическим распределителем семян. Она отличается высокой адаптивностью к различным видам семян, то есть с ее помощью можно высевать как культуры с мелкими семенами, такие как морковь, лук, салат и многие другие, так и культуры с более крупными семенами, такие как кукуруза, фасоль, соя и многие другие. Изменение калибра и типа семян, изменение расстояния между семенами в ряду производятся путём несложных настроек.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: