Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Урожай приносит только живая земля

Урожай приносит только живая земля

30 января 2021
Урожай приносит только живая земля

В конце ноября прошлого года в Краснодаре состоялась всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «No-till - современное и эффективное решение для аграриев. Наука и технология. Успехи и ошибки». Организатором конференции выступила компания«Аграрум», генеральным спонсором компания «ФосАгро-Регион», а одним из информационных партнеров мероприятия стал журнал «АПК Эксперт». В работе конференции участвовали руководители и специалисты из различных российских регионов и ближнего зарубежья.

Технологии прямого посева в России пока мало распространена, хотя в Аргентине свыше 90% площадей возделываются без обработки почвы. В США, Бразилии, Австралии и Канаде площадь почвосберегающего земледелия занимает более 120 млн. га. Конференции и семинары по технологиям «no-till» помогают аграриям узнать все необходимое для успешного внедрения в собственном хозяйстве.

Потребность хозяйств в постоянном повышении своей эффективности приводит к появлению новых инструментов, одним которых является всестороннее применение сельскохозяйственных машин, развитие ресурсосберегающих технологий, включая технологию бинарных посевов и no-till.

Технология прямого посева является энерго-ресурсосберегающей и позволяет экономить на горюче-смазочных материалах, благоприятно сказывается на плодородии почв и на качестве получаемой продукции.

Суть технологии в том, что дискование, боронование и прочая механическая обработка почвы перед посевом не производятся, что уменьшает эрозию почвы и дает экономию от 45% всех затрат на производство единицы продукции. Посев экономит почвенную влагу и способствует получению качественных всходов в регионах с дефицитом осадков.

Научный руководитель конференции, профессор, доктор с.-х. Наук Николай Андреевич Зеленский в приветственном слове обратил внимание участников на глобальную проблему – снижение плодородия почв. Он познакомил участников со своим опытом, особенностями технологии прямого посева и основными ошибками, которые допускают в хозяйствах при переходе на «no-till», а также дал практические рекомендации по выбору техники, средств защиты растений и разработки севооборота.

Сорго в настоящее время является одной из очень засухоустойчивых культур, и у него есть потенциал стать популярной культурой среди российских производителей кормов. Кандидат с.-х. наук Александр Большаков познакомил с технологиями производства кормов из зерна и зеленой массы сорго, выращенным с применением технологии прямого посева.

Научный сотрудник отдела молекулярной биологии НИИ фитопатологии, фитовирусолог Дамир Богоутдинов представил доклад о вредных организмах, ограничивающих эффективность технологии прямого посева.

Руководитель компании «Сезам-Агро» Сергей Перепелица поделился опытом применения технологии прямого посева в засушливых условиях Крыма. По его словам, механическая обработка ведет к деградации почвы и к снижению плодородия, поэтому необходим отказ от любой обработки и использование сеялок прямого посева, которые способны качественно проводить посев.

Также обсуждались вопросы применения минеральных удобрений в условиях засухи, введение в севооборот залежных земель, использование сидератов, трав и травосмесей в качестве покровных культур, обсуждались перспективные сорта сельскохозяйственных культур для южных российских регионов и применение отечественных моделей техники, в частности, самоходные опрыскиватели-разбрасыватели «Туман».

В течение всех дней работы конференции Елена Дядченко главный редактор журнала «АПК Эксперт. Растениеводство» обсуждала с экспертами технологии прямого посева и сопутствующих ей отраслей особенности выращивания культур по no-till. Подробные видео ролики от участников форума смотрите в нашем профиле в Instagram @sd.group, на странице СД Групп в FB и на нашем You Tube канале «СД Групп».

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: