Выберите ваш город
Или укажите в поле

Весенне-полевые работы

4 апреля 2021
Весенне-полевые работы

Масштабное начало сева на юге страны началось. Посевная площадь увеличится на 600 тыс. га, до 80,5 млн га. Из них 51,5 млн га засеют яровыми. Аграрии нарастят посевы зерна, кормовых культур, овощей и картофеля. Более высокими темпами пройдет закладка виноградников. «В целом на сегодняшний день ситуация стабильная», – утверждает глава минсельхоза Дмитрий Патрушев. Необходимо поддержать растениеводство, чтобы не допустить снижения посевных площадей, в том числе по экспортоориентированным культурам.  Озимым зерном занято 19,4 млн га. Из них в хорошем и удовлетворительном состоянии около 80%. «Несколько ниже уровня прошлого года», – оценил Патрушев. Причина – нехватка осадков осенью минувшего года. Посевы ушли в зиму-2020/21 в худшем состоянии за семь последних лет. Но положение становится лучше. Новая оценка будет проведена после схода снега и начала активной вегетации. Аграрии обеспечены семенами зерновых на 100%.  При этом доля местных семян растет, включая зерно, а также семена масличных – сои и рапса. В настоящее время в Госдуму направлен закон «О семеноводстве».

Площади под сахарной свеклой увеличатся на 15% до 1,062 млн га. Это произойдет «в контексте стратегической работы по стабилизации цен на основные продовольственные товары». Минсельхоз предлагает зафиксировать цены на основные удобрения «как минимум» на два-три месяца. По словам Патрушева, это необходимо для посевной. Цена будет рассчитываться из средней в 2019 году с учетом прогноза инфляции на 2021-й. Основания для этого решения следующие. По Росстату, в 2020 году удобрения (цены производителей) подорожали с 11% до 41% по разным позициям. Регионы оценивают рост цен на удобрения уже в этом году дополнительно на 10-20%. Есть и другое предложение – включить удобрения в список товаров, по договорам на которые информация будет поступать на биржу. В итоге на бирже можно будет видеть реалистичный внебиржевой индекс. Но нехватки удобрений в любом случае не ожидается, по традиции успокоили чиновники. В этом году фермерам осталось приобрести еще 1,4 млн т. Всего под посевную-2021 купят 4,5 млн т минудобрений.

Минсельхоз оценивает дефицит иностранной рабочей силы на селе – 35 тыс. человек. Бизнес, впрочем, оценивает потребность в мигрантах выше – от 40 тыс. человек в год. Эти сотрудники необходимы в основном для растениеводства. Также планируется больше привлекать в АПК местное население.  В этом году аграриям нужно 4,6 млн т дизельного топлива и 720 тыс. т автобензина. Примерно столько же, сколько и в 2020 году. Половина пойдет на посевную. Минсельхоз не отмечает дефицита топлива в преддверии посевной. Более того, оно сейчас закупается быстрее, чем в минувшем году. Будет уделено больше внимания агрострахованию.  Состояние посевов озимых культур в России в этом году хуже прошлогоднего. Исходя из данных региональных органов управления АПК, на которые ссылается Минсельхоз, в неудовлетворительном состоянии находится почти четверть посевов. Но ситуация может улучшиться после схода снега, считают в ведомстве. По данным региональных органов управления АПК, в настоящее время в хорошем и удовлетворительном состоянии находится порядка 76,5% посевов, что несколько ниже прошлогоднего уровня  под урожай этого года озимые были посеяны на 19,4 млн га. На ситуацию повлияли неблагоприятные погодные условия осенью прошлого года – в частности, недостаток влаги в почве. При этом по состоянию на середину марта информация о гибели озимых культур отсутствует, эти посевы могут в дальнейшем дать всходы после схода снежного покрова. Окончательный прогноз состояния озимых будет дан после начала активной вегетации растений в середине апреля. Между тем оценки Росгидромета оптимистичнее. Если в начале декабря 2020 года ведомство сообщало, что в неудовлетворительном состоянии находится 22% озимых, то в марте научный руководитель Росгидромета Роман Вильфанд заявил, что зима положительно повлияла на состояние озимых: доля посевов, находящихся в плохом состоянии, снизилась до 7-9%. В прошлом году доля изреженных и не взошедших озимых посевов составляла 3,4%.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: