Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Вместе в будущее: No-Till в российских полях

Вместе в будущее: No-Till в российских полях

5 апреля 2021
Вместе в будущее: No-Till в российских полях

В начале февраля 2021 г. в городе Ростове-на-Дону состоялась IX Международная «Зимняя конференция Ассоциации сторонников прямого посева». Это одно из самых масштабных и значимых событий в области прямого посева на всей территории России, а залогом успешного проведения мероприятия на самом высоком уровне является высокий профессионализм участников конференции.

Технологии прямого посева в России пока мало распространена, хотя в Аргентине свыше 90% площадей возделываются без обработки почвы. В США, Бразилии, Австралии и Канаде площадь почвосберегающего земледелия занимает более 120 млн. га. Технология прямого посева у аграриев вызывает неоднозначные мнение. Кто-то восторгается технологией и получает высокие результаты от ее применения, у кого-то она успела уже вызвать разочарование, а третьи говорят, что не “про наши поля”. Одной из причин негативных отзывов о заокеанской No-Till является дефицит профессиональной информации о самой технологии, ее использовании и адаптации в хозяйствах различных климатических зон. На просторах интернета информация о методах, дозах внесения, покровных культурах и технике часто противоречива, не профессиональна. Участие в IX Международная Зимняя конференция Ассоциации сторонников прямого посева - 2021 помогает аграриям восполнить дефицит знаний научных разработок по выращивания культур в системе технологии No-Till и практикой более опытных коллег.

Президент Ассоциации сторонников прямого посева Вадим Бандурин:

Проводим конференцию в непростых условиях, впервые столкнулись с такими сложностями, были опасения - смогут ли участники приехать? География участников конференции обширна. К нам смогли приехать аграрии Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и других стран. На конференции каждый участник может выбрать свой путь использования no-till в хозяйстве и как раз на мероприятии получают эти инструменты в виде знаний, полезных контактов, научного сопровождения.

Потребность хозяйств в постоянном повышении своей эффективности приводит к появлению новых инструментов, одним которых является всестороннее применение сельскохозяйственных машин, развитие ресурсосберегающих технологий, включая технологию бинарных посевов и no-till. Технология прямого посева является энерго-ресурсосберегающей и позволяет экономить на горюче-смазочных материалах, благоприятно сказывается на плодородии почв и на качестве получаемой продукции.

Технология базируется на трех основных взаимосвязанных принципах: отсутствие какой-либо механической обработки почвы, постоянное присутствие на ее поверхности органических остатков и качественный севооборот. Эти принципы универсальны и применимы ко всем сельскохозяйственным ландшафтам. Но международный опыт показывает, что их соблюдение – нечто большее, чем просто сокращение механических обработок. В почве, которая не обрабатывается в течение многих лет, растительные остатки сохраняются на ее поверхности, что приводит к образованию слоя мульчи, защищающего поверхность от эрозии и создающего благоприятный режим температуры и влажности. Кроме того, при этой технологии особое значение приобретают экономическая составляющая сельскохозяйственного производства, ее рентабельность. Довольно успешно продвигаются по пути перехода к нулевым технологиям сельхозтоваропроизводители Республики Башкортостан, Ростовской, Белгородской, Самарской, Оренбургской, Курганской, Волгоградской областей, Алтайского края и Республики Крым. При внедрении технологии прямого посева возникают проблемы, появляющиеся не только у аграриев нашей страны, но и всему миру. Например, выбор модели сеялки, адаптированной к почвенно-климатическим условиям, а также направление сева культур, которое необходимо ежегодно менять, чтобы избежать накатывания колеи. Кроме этого, нужно решать вопрос пожнивных остатков, которые необходимо равномерно распределять по поверхности почвы, что достаточно часто не соблюдается. В результате образуются скопления соломы, затрудняющие последующий сев, под которыми происходит «выпревание» семян.

Чередование культур в «длинных в пять-семь лет» севооборотах в условиях меняющейся конъюнктуры рынка представляет собой определенную сложность. Кроме того, при переходе на технологию прямого посева могут возникнуть проблемы увеличения засоренности посевов, активизации вредителей и болезней вследствие создания благоприятных условий для их жизнедеятельности в оставляемой на поверхности почвы растительной биомассе, необходимости увеличения количества обработок посевов пестицидами и возрастании потребности в азотных удобрениях.

Главные цели технологии– запустить естественные процессы на поле и восстановить естественное плодородие почвы.

Елена Соколова, кандидат биологических наук, фитопатолог и менеджер по нормативно-правовому сопровождению компании «Сингента»:

Технология перспективна в любом регионе, но будет определяться ассортиментом выращиваемых культур. Например, вырастить морковку по no-till невозможно, но если говорить о тех культурах, которые могут расти и давать урожай в условиях ситуации no-till, а самое главное - периода, когда фермеры меняют традиционную технологию на no-till, быть продуктивными, тогда вот эти зоны и культуры как раз для этой технологии. Нулевая обработка почвы способствует сохранению почвы через различные механизмы, о которых много говорится на конференции, в частности, через управление органическим веществом, различных приемов корнеоборота, а также минимизации технологических решений. Использование гербицидов в период перехода с одной технологии на другую оправдано, так как нужно помочь перейти на no-till. В этот период будут увеличены затраты на смену техники, системы удобрений и защиты растений и в этот период растение еще не является саморегулирующей системой, поэтому будут сохраняться условия для развития на растительных остатках возбудителей болезней.

Одним из экспертов конференции был Алексей Трубников, главный эксперт компании «Агроноут», одной из лидеров, определяющих направление развития точного земледелия в РФ и стандарты почвенного обследования:

Неоднородность почвы исторически предопределена и с этим фактом нужно смириться. Мы сейчас имеем допуск к спутниковым снимкам 50 летней давности и снимки спектрального анализа. Например, видим поля Ростовской области, на которой еще не было лесополос, но неоднородность уже была. Некоторые фермеры учитывают особенность неоднородности почвы, но таких сейчас не более 170 фермерских хозяйств в России, которые работают дифференцированно, то есть учитывают неоднородность почвы, отличие одного поля от другого в пределах хозяйства. Технология дифференцированного внесения удобрений и семян состоит из трех составляющих. Первая рамка - технологическая: как подготовить карту, настроить технику. Вторая рамка,организационная, -это как сделать тоже самое, но на 6-50 тыс.га. В отличие от зарубежных фермеров, на полях которых работают члены семьи, у нас на технике работают наемные механизаторы: люди разные, техника различных производителей и сроков эксплуатации и все это нужно учитывать. Есть еще рамка статусная. В целом, дифференцированное внесение удобрений и семян приносит хозяйствам хорошую прибыль.

На конференции отмечалось, что полная отдача от технологии No-Till появляется только через 5-7 лет, а естественный биоценоз почвы восстанавливается через 10 лет и начинает активно работать на воспроизводство ее плодородия. В дальнейшем урожайность растет практически без минеральных удобрений, сорняков становится очень мало, в связи с чем применение гербицидов резко сокращается. Участники давно практикующие эту технологию говорили о том, что при использовании No-Till сокращаются расходы на топливо, уменьшается парк используемой сельскохозяйственной техники и эксплуатационные расходы на ее содержание, количество проходов по полям и число операций. В различных условиях и на разных культурах снижение производственных затрат при этом составляет до 50%.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: