Выберите ваш город
Или укажите в поле

Возвращение на поля

30 января 2021
Возвращение на поля

Сорняки в прошлом году вели себя довольно агрессивно. Земледельцам часто приходилось проводить повторные обработки из-за появления новых волн, практически на всех полевых культурах. Традиционно в составе засоренности большую долю занимали однолетние злаки, не сдают свои позиции и корнеотпрысковые и однолетние двудольные. Состав сорняков на полях меняется, в том числе за счет изменения технологий возделывания, системы обработки почвы, системы ухода за посевами. Расширение ассортимента возделываемых культур также влияет на засоренность.Следует учитывать то, что сорными называются те растения, которые засоряют сельскохозяйственные угодья и наносят вред культурным растениям. Приспосабливаясь к жизни культурных растений, сорняки приобрели многие признаки и свойства, присущие культурным растениям, например, озимость, яровость, высоту стебля, размеры и форму семян, осыпаемость семян. Засоренные посевы сельскохозяйственных культур резко уменьшают урожай и ухудшают качество продукции. Благодаря мощной корневой системе сорняки поглощают огромное количество воды и питательных веществ, перехватывая их у культурных растений. Многие возбудители опасных болезней культурных растений развиваются на сорняках.

Вследствие ухудшения условий жизни и повреждения болезнями и вредителями качество сельскохозяйственной продукции снижается. Кроме того, многие сорняки обладают ядовитыми свойствами, неприятным вкусом и запахом. Попадая в зерно, муку, корма, и другие продукты, они портят их. Зерно хлебных злаков обычно с таких полей бывает невыполненным, с плохими хлебопекарными показателями, имеет низкую натуру, стекловидность и содержание протеина. Также сорняки создают большие трудности при проведении сельскохозяйственных работ. На сильно засоренных участках тяговое сопротивление почвообрабатывающих орудий повышается до 30%, отмечается преждевременный износ их рабочих органов. Примесь зеленой массы сорняков затрудняет уборку комбайнами, приводит к частым остановкам и поломкам, повышает влажность обмолоченного зерна, увеличивает затраты на перевозку и доработку продукции, снижает производительность труда.

По наблюдениям специалистов по защите растений василек синий стал все чаще появляться на полях зерновых и пропашных культур.

Василек синий

Василек синий – малолетнее однодомное сорное растение с ветвистым стеблем до 100 см высотой. Нижние листья перисто-лопастные, черешковые, верхние линейные, сидячие. Соцветия – корзинки. Краевые цветки – синие или голубые, внутренние – от сине-фиолетовых до беловатых. Плод – семянка с летучкой. Всходы появляются весной и в летне-осенний период. Первые развиваются, как яровые растения, вторые – зимуют. Цветет с июня по август, плодоносит с августа по октябрь. Всходы василька синего с одинаковыми широкими, обратнояйцевидными на верхушке тупыми, округлыми, часто выемчатыми семядолями. Консистенция семядолей мясистая. Средняя жилка четко просматривается. Цвет – темно-зеленый. Длина черешков – 10 – 15 мм, ширина 6 – 8 мм. Первые два листа направлены вверх, остроконечные, ланцетной формы, бело-паутинисто опушены с выступающими по краям 2 – 3 зубчиками, заостренными в виде шипиков. Корневая система стержневая.

Развитие и вредоносность сорняка

Василек синий – влаголюбивое растение, размножается семенами, длительного затенения не переносит. Семянки всходят на 7-10 день, прорастают с глубины не более 4 – 7 см, сохраняют жизнеспособность в почве до трех лет. Минимальная температура прорастания +3°C... +5 °C. Жизнеспособны перезимовавшие, недозревшие и свежесозревшие семянки. Появление всходов наблюдается два раза за сезон, весной – с марта по май, и в летне-осенний период – с июля по октябрь. Летне-осенние всходы и розетки зимуют. Цветет василек синий с мая по сентябрь, плодоносит с июля по октябрь. Василек синий обитает в посевах ржи, пшеницы, других зерновых и пропашных культур, в молодых залежах и плохо обрабатываемых парах по практически во всех регионах страны , за исключением районов Крайнего Севера.

Засоренность полей васильком синим приводит к возникновению целого ряда неблагоприятных факторов, в частности, к нарушению светового режима, снижению почвенной температуры до +4°С, иссушению почвы и снижению плодородия, а также к возникновению болезней, распространению насекомых-вредителей. Кроме это, сорняк ухудшает условия работы сельскохозяйственной техники, снижает качество урожая, а его семянки засоряют почву и семенной материал.

Как убрать его с полей?

К основным агротехническим мерам борьбы с сорняком относятся лущение стерни, зяблевая вспашка, весеннее боронование, очистка посевного материала, прополка, своевременная уборка хлебов, севооборот. Очищению полей способствует также глубокая отвальная обработка. Мелкая обработка с огрехами, наоборот, способствует распространению этого сорняка. Василек синий чувствителен к широко применяемым послевсходовым гербицидам группы 2,4-Д, дикамбы, смесевыми препаратами на их основе с сульфонилмочевинами. Выбор гербицидов осуществляется согласно спектру их действия.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: