Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Защита люцерны от вредителей и болезней

Защита люцерны от вредителей и болезней

2 апреля 2020
Защита люцерны от вредителей и болезней

Для увеличения энергетической и белковой продуктивности травосмесей введение люцерны в лугопастбищные травосмеси рассматривается как альтернативный источник дешевых, экологически безопасных азотных удобрений. Накопление биологического азота в почве в одновидовом посеве люцерны за два года без инокуляции штаммами ризобий составляет в среднем 120 кг/га, инокуляция повышает этот показатель до 230 кг/га. В травосмеси накопление биологического азота со штаммами составляет 130–150 кг/га. Сорта многоукосный люцерны при скашивании в ранние фазы вегетации активно накапливают питательные вещества для последующих укосов. Меньшая урожайность сухой массы в начале бутонизации компенсируется более высоким сбором белка и длительного, не менее трех–четырех лет, использования травостоя.

Существенный вред в биоценозах, сложившихся за период многолетнего произрастания люцерны на одном месте, особенно в одновидовых посевах, наносят вредители и болезни Вследствие повреждения вредителями и поражения болезнями растений продуктивность люцерны может снижаться на 30–50 %. Из вредителей люцерны наиболее распространенными являются листовой люцерновый долгоносик, клубеньковый долгоносик, желтый люцерновый семяед, люцерновый клоп, цветочный комарик, люцерновая толстоножка, тля. Из болезней люцерны широко распространены фузариозная корневая гниль и увядание, бурая пятнистость, аскохитоз, ржавчина, пероноспороз, мучнистая роса, микоплазмоз. В отдельные годы большой вред этой культуре может наносить склеротиниоз. Комплекс мер защиты с применением агротехнических, биологических и химических методов борьбы разрабатывается на основе изучения фитосанитарной обстановки. На кормовых культурах применение химических средств защиты сильно ограничено, поэтому в системе мероприятий важную роль отдают агротехнике. Наряду с повышением культуры земледелия, приемы агротехники являются профилактическими и даже истребительными против многих вредителей и болезней.

Защита посевов от вредителей

Защита посевов от вредителей и болезней строится на своевременном и качественном проведении подготовки почвы под посев, чередовании культур в севообороте, пространственной изоляции, которые предупреждают накопление фитономуса, толстоножки, клубенькового долгоносика и других основных вредителей люцерны, тем самым нарушая их кормовые связи, и уменьшая возможность заболевания люцерны фузариозом, аскохитозом, ржавчиной и другими болезнями. Ранневесеннее боронование и дискование значительно сокращают численность люцернового клопа, тли и других вредителей, снижают пораженность растений бурой пятнистостью и аскохитозом. Агротехнические мероприятия особенно нужны на посевах первого года жизни. Первостепенное значение имеет качественное и своевременное проведение подготовки почвы под посев и многократное рыхление верхнего слоя на широкорядных посевах на глубину 10–12 см, так как многие вредители поселяются в слое почвы от 2 до 12 см. Лучше противостоять вредителям и болезням растениям позволяют применение минеральных удобрений, протравливание и обработка семян микроудобрениями, ризоторфином перед посевом.

Систематическое уничтожение сорной растительности на посевах люцерны, обочинах полей, на межах важно для снижения численности люцернового клопа, люцерновой совки и других вредителей. Химические меры борьбы с вредителями и болезнями люцерны применяют в случае необходимости после обследования посевов и изучения степени развития вредителей и болезней. При выборе ядохимикатов, доз и времени их внесения для защиты посевов от вредителей учитывают видовой состав, пороговую численность вредителей и процентное соотношение полезных и вредных насекомых. Контрольными обследованиями поздней осенью и ранней весной устанавливают видовой состав и численность зимующих и перезимовавших вредителей. Со второго года жизни люцерны на посевах накапливается множество вредителей разных видов. Особенно вредоносны в фазу бутонизации люцерновый долгоносик и клоп, в фазу цветения цветоед, в фазу плодообразования тихиус–семяед и толстоножка. В фазах стеблевания и бутонизации растений при наличии вредителей проводят опрыскивание травостоев. Наиболее перспективным в этот период является биологический метод борьбы. Опрыскивание проводят в период цветения против лугового мотылька, гусеницы 1–3 возраста, и люцернового клопа, личинки 3–4 возраста, люцерновой совки. Агротехнические мероприятия в защите посевов от болезней играют важную роль. В частности, создание и широкое применение иммунных сортов. Повышение устойчивости растений к болезням зависит от чередования культур в севообороте, возврат культуры на прежнее место не ранее, чем через 4–5 лет и пространственная изоляция старовозрастных посевов.

По сравнению со сплошными на широкорядных посевах вредоносность грибных болезней значительно ниже. Удаленные с поля растительные остатки, обкашенные сорняки вокруг посевов снижают количество заболеваний. Повышает устойчивость люцерны к болезням посев протравленными семенами высокого качества. При посеве люцерны под покров своевременно убирают покровную культуру, чтобы затем обработать междурядья. При позднем скашивании растения не успевают накопить достаточное количество запасных питательных веществ и могут вымерзнуть.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: