Выберите ваш город
Или укажите в поле

Зимние содержание коз

18 октября 2020
Зимние содержание коз

Без разработки и совершенствования норм кормления коз и содержания невозможно достичь максимальной продуктивности животных. Козы хорошо акклиматизируются и многие пород этих животных хорошо себя чувствуют во всех российских климатических зонах. Козы хорошо используют пастбища, так как очень подвижные и в поисках корма могут проходить каждый день по 15 км. Животные поедают практически все виды растений, а это более 500 наименований, в том числе сорняки, пряные и горькие травы, кустарники. Половая зрелость у коз наступает в 5 месяцев, хозяйственная в 18 месяцев. Козы обладают высокой плодовитостью, инстинкт стадности облегчает содержание их большими группами. Козы плохо переносят выпас на сырых пастбищах, предпочитают держаться на возвышенных местах небольшими группами. Козы не восприимчивы к чесотке, чуме, редко болеют туберкулезом. По сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных, они неприхотливы к кормам, лучше усваивают питательные вещества, особенно клетчатку рационов, состоящих из грубых кормов, могут питаться ветвями кустарников и деревьев, сеном и соломой. В молочном козоводстве чаще применяют стойловое или стойлово-пастбищное содержание с использованием для дневного выпаса естественные или сеяные пастбища.

Виды содержания

Основным видом пастбищ для коз являются естественные пастбища. Весной важно постепенно перевести со стойлового содержания на пастбищное для предотвращения у животных расстройств пищеварения от поедания молодой травы. Утром, перед выгоном на пастбище и после возвращения с него, коз подкармливают сеном и силосом. Целесообразно начинать пастьбу после того, как пастбища подсохнут, трава отрастет и достаточно укрепится. Зеленая трава - наиболее полноценный корм с высоким содержанием каротина до 50-70 мг в 1 кг. Естественные угодья для каждой отары выделяют в зависимости от их урожайности и поголовья. В среднем взрослая коза съедает до 7-9 кг травы в сутки. Продолжительность пастьбы летом около 12 часов, ранней весной и поздней осенью составляет 6-8 часов. Лучше применять загонное стравливание пастбищ. При этом за каждой отарой закрепляют пастбище, которое разбивают на несколько участков, на каждом из которых выпасают коз в течение 5-6 дней. Ко времени возвращения коз на первый участок трава на нем уже отрастает. При стойловом содержании высокопродуктивные козы в среднем в сутки потребляют 2 кг сухого вещества корма на 50 кг живой массы. Примерные рационы коз с суточным удоем 2 кг молока жирностью 3,5% летом включают 5 кг травы, 0,5 кг сена и 0,6 кг концентратов. Всего в таком рационе содержится 1,8 кг сухого вещества и 308 г сырого протеина. Зимний рацион коз живой массы 50 кг с суточным удоем 4 кг молока жирностью 3,5% состоит из 3 кг свеклы, 1,5 кг сена и 1,2 кг концентратов. Сухого вещества в таком рационе содержится 2,8 кг, сырого протеина 402 г. В целом за год на одну высокопродуктивную козу с удоем 1 тыс кг расходуют кормовой свеклы и силоса примерно 6 ц, концентратов 3,4 ц, сена 3,8 ц, травы 8 ц. Общая питательность кормов составляет около 650 - 670 ЭКЕ. Затраты концентратов на 1 кг молока равны 0,34-0,43 кг.

Зимние условия содержания

При содержании коз в помещении используют привязную или беспривязную системы. Наиболее предпочтительной считается беспривязная система содержания коз на соломенной подстилке, при которой животные могут содержаться крупными партиями по 50-100 голов и мелкими группами по 10–50 голов, в зависимости от общего поголовья фермы. Реже в молочном козоводстве применяется индивидуальное боксовое содержание животных. Молочных коз содержат отдельно по половозрастным группам: козлы-производители и ремонтные козлики, козоматки, козочки ремонтные, яловое выбракованное взрослое поголовье для откорма и реализации на мясо. К этой группе также относятся матки-брак и козлики-кастраты. Дойное стадо маток содержат отдельно от других групп животных во все сезоны года, что необходимо для обеспечения безопасности в период лактации, а в сухостойный период была возможность контролировать процесс сукозности для своевременного выявления абортов, выкидышей. За каждой половозрастной группой коз закрепляется обслуживающий персонал, отвечающий за кормление, пастьбу, водопой, уборку помещений, дойку коз, содержание в чистоте помещения и оборудования для доения, ветеринарно-санитарные мероприятия, включающие в себя обязательную обрезку копыт перед выгоном на пастбище весной и в дальнейшем 2-3 раза в год по мере необходимости, а также отслеживание больных животных. Зимой коз в основном содержат в помещении. Стойловый период в большинстве регионов России длится 180 дней. Именно на такой период ориентируются животноводы при расчете годовой потребности в кормах. Но в хорошую погоду при глубине снега не более 12-15 см, температуре не ниже -15°С и отсутствие сильного ветра, коз ежедневно выпасают 1-3 часа. Ценность зимней пастьбы в том, что козы, поедая скудную зимнюю растительность, запасаются витаминами, закаливают организм и экономят корма, предназначенные для их зимнего содержания. Для зимней пастьбы пригодны только здоровые животные, а больных и слабых животных оставляют в помещении, обеспечив им достаточное количество корма и воды. Нельзя выпасать глубокосукозных маток по изморози, скармливать им мерзлые корма и поить ледяной водой. Это может вызвать простудные заболевания, аборты и выкидыши. Сукозных маток нельзя пасти за две-три недели до козления. В стойловый период с наступлением устойчивых холодов большую часть времени козы находятся в помещении. Их кормление сеном и силосом, особенно в морозную, ветреную, дождливую погоду) необходимо предусмотреть в козлятнике. В помещении, где козы содержатся зимой, должно быть сухо и чисто.

Оптимальная температура в козлятнике +13…+21°С и относительная влажность 60-70%. Козы достаточно хорошо чувствуют себя при +4…+6°С и относительной влажности 80%, однако температура +27°С и выше и относительная влажность воздуха выше 80% для них вредны. В очень холодном и очень жарком, но сыром, плохо проветриваемом помещении, темном или тесном, возникают проблемы со здоровьем животных, сильно снижается их молочная продуктивность. По нормативным данным на одну козу должно приходиться 1,2 кв.м, на подсосную козу с козлятами при зимнем козлении 2-2,5 кв.м, при весеннем 1,2 кв.м, для козлят от четырех месяцев до года составляет 0,6-0,7 кв.м, от года до полутора лет 0,9-1 кв.м, для козлов производителей 2 кв.м.

Кормление молочных коз

Кормление коз нормируют для обеспечения средней и высшей упитанность и маток, высокой воспроизводительной способности, молочной и мясной продуктивности. В организации кормления учитывают физиологическое состояние - холостые, сукозные, лактирующие животные, живую массу и уровень продуктивности маток. Основу рационов составляют грубые и зеленые корма хорошего качества. Высококачественное сено в рационе позволяет снизить величину концентратов по питательности до 30-35% рациона. Если грубые корма низкого качества, то доля концентратов повышается до 50%. Кормление коз при стойловом содержании нормируют с учетом живой массы, физиологического состояния и продуктивности. Обычно используют групповое кормление, в группы отбирают животных, однородных по возрасту, полу, массе, удою.

Потребность сукозных маток в сухом веществе равна примерно 40-50 г на 1 кг живой массы, переваримого протеина в рационе в расчете на 1 ЭКЕ необходимо 95-100 г, а для лактирующих маток 100-105 г. Во вторую половину сукозности, особенно в последнюю ее треть, когда масса плода сильно увеличивается, резко возрастает потребность маток в энергии, питательных и биологически активных веществах. На 30-40% в энергии, на 40-50% в протеине, в 2 раза повышается потребность в кальции и фосфоре. В этот период дают лучшие по качеству сено, сенаж, силос, корнеклубнеплоды, концентрированные корма, минеральные подкормки. В последний месяц сукозности в рационах маток постепенно уменьшают количество объемистых кормов. Сразу после козления маткам скармливают пойло из отрубей, хорошее сено, небольшое количество свеклы или моркови. На обычное кормление их переводят в течение 5-7 дней.

Поделиться: