Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Рост производства российской специализированной техники по итогам 2023 года составит 16%

Рост производства российской специализированной техники по итогам 2023 года составит 16%

20 декабря 2023
Рост производства российской специализированной техники по итогам 2023 года составит 16%

Объем производства специализированной техники в России по итогам 2023 года составит 560 млрд руб., что на 16% больше в сравнении с 2022 годом.

Наибольший рост производства наблюдается в прицепном машиностроении (+42% к прошлому году), в пищевом машиностроении (+28%), в строительно-дорожном машиностроении (+16%).

При этом для производителей сельхозтехники год стал сложным и привел к сокращению производства на 20%-30% по всем видам прицепной и навесной техники. Главные причины – сокращение в первом полугодии 2023 года финансирования Программы 1432 и снижающаяся доходность аграриев.

Рынок специализированной техники в России в 2023 году вырос на 42% и составил 1,3 трлн рублей. Доля отечественной специализированной техники на внутреннем рынке РФ сократилась с 46% в 2022 г. до 38% в 2023 г.

Даже в таких непростых условиях российские заводы не приостановили реализацию инвестиционных проектов. Десятки компаний по всей России строят и расширяют производственные площадки, приобретают самое современное оборудование. Общий объем инвестиций превышает 66 млрд руб.

Еще одним важным вопросом для отрасли и всего машиностроения в целом является кадровый голод. Ассоциация «Росспецмаш» в 2017 году при поддержке Минпромторга России учредила Национальную премию имени легенды отечественного сельхозмашиностроения Александра Александровича Ежевского.

В рамках Премии проводится ежегодный конкурс среди учащихся, представляющих факультеты, которые связаны с конструированием современных сельскохозяйственных машин, оборудования, узлов и агрегатов для растениеводства и кормопроизводства.

Лауреатами Премии за время её существования стали 72 студента из десятков регионов страны. Победители уже успешно трудятся на российских заводах по производству сельхозтехники в разных уголках России.

Такие данные привел заместитель директора Ассоциации «Росспецмаш» Денис Максимкин на саммите «АГРИФУД РОССИЯ».

Источник: АПК Эксперт

Поделиться: