Выберите ваш город
Или укажите в поле

Сидераты в России и мире

30 января 2024
Сидераты в России и мире

Два месяца и весна. Под таким девизом самое время обратить своё растениеводческое внимание на сидераты - фотосинтезирующих помощников в зеленом деле - развитии экологичного сельского хозяйства. Агроэкологичность это ПП для планеты - планетарная польза, можно сказать. Когда и урожаи хорошие, и средних размеров голубой шарик химикатами не уничтожен.

Весенние сидераты

Фацелия: Подходит для овощей и ягод, фацелия неприхотлива к типу почвы и устойчива к холоду и засухе. Этот сидерат защищает грунт от промерзания и улучшает его структуру, а также предотвращает развитие бактерий и грибков.

Редька масличная: Разложившаяся в почве биомасса редьки масличной становится удобрением, пополняя почву органикой и гумусом. Редька подавляет нематоды и эффективно поглощает питательные элементы из разных слоев почвы.

Пшеница: Помогает насытить грунт азотом и калием, улучшает его структуру и водо-воздухопроницаемость. Пшеница также возвращает в почву питательные компоненты, изъятые предыдущими культурами. Подходит для использования в качестве сидерата на глинистых и суглинистых почвах.

Овес: Этот сидерат обогащает почву органикой, фосфором и калием, а его корневая система способствует рыхлению грунта. Овес также защищает растения от бактерий и грибковых заболеваний. Рекомендуется высевать его в середине весны.

Горчица: Популярный и среди частных огородников сидерат, горчица подавляет рост сорняков и защищает культуры от парши и фитофтороза. Посев осуществляют весной, а через 1,5-2 месяца горчицу скашивают и используют как подстилку перед высадкой основных культур.
Важно учитывать тип почвы и соблюдать рекомендации по глубине посева для каждого сидерата.

История применения сидератов

В сельском хозяйстве использование фотосинтезирующего удобрения имеет давние традиции. В Европе этот метод, заимствованный из Китая, начал распространяться в странах Средиземноморья еще в период Древней Греции.

Плиний Старший, древнеримский писатель и естествоиспытатель, живший в 23—79 годах нашей эры, отмечал: «Все признают, что люпин является весьма полезным, если его внести в почву до образования бобов при помощи плуга, двузубой мотыги или закопать пучки люпина, срезанные у поверхности почвы, у корней плодовых деревьев и кустов винограда... Это такое же эффективное удобрение, как и навоз».

Хотя навоз считается наиболее эффективным удобрением, его транспортировка на участок может быть сложной и дорогостоящей. Поэтому выращивание удобрений самими представляется более простым вариантом. Растения активно взаимодействуют с почвой, рыхлят ее корнями, обеспечивают питание червей и микроорганизмов, а также создают слой компоста на поверхности.

Эти растения, называемые «сидераты» (от латинского слова «sidera» — «звезды»), обогащают почву органическими веществами и азотом. Они выращиваются в периоды, когда грядки свободны — весной, перед посадкой рассады или севом теплолюбивых растений, а также летом и осенью, после уборки.

Разнообразие сидеральных культур

Бобовые культуры, такие как горох, нут, бобы, фасоль и другие, являются отличным источником азота для почвы благодаря бактериям-азотофиксаторам, обитающим на их корнях. Три урожая бобовых приравнивают к полной дозе навоза. Если почва тяжелая, можно сочетать различные виды бобов с викой и горохом, которые также рыхлят землю.

Однолетние люпины обогащают почву органикой, азотом и фосфором, их заделывают в почву до окраски бутонов. В подзимний период, во второй половине августа, эффективно сеять рожь с озимой викой на участках, где будет выращиваться картошка. Это позволяет получить зелень к середине мая.

Среди злаков годится не только пшеница, но и рожь, ячмень и овес, быстро всходят, и их семена легко доступны.

Среди доступных видов сидератов выделяется подсолнух. Этот вид растет быстро, обеспечивая большое количество зеленой массы. Основное условие — контроль высоты, чтобы растение не превысило уровень колена.

Крестоцветные растения, такие как рапс, сурепица, редька масличная и горчица, являются отличными ранними удобрениями, обогащающими почву фосфором и серой. Их можно сеять в любое время, как только почва освободится. Рапс, не предпочитая бедные и кислые почвы, эффективно рыхлит почву. Редька масличная также справляется с рыхлением, образуя множество корней и листьев.

Сидерация — творческий процесс. Можно использовать любые однолетние культуры. Следует помнить, что даже сорные растения могут быть использованы в качестве сидератов, если они выросли самостоятельно. Одним из популярных сидератов у англичан является окопник, который может расти на одном месте до 20 лет, предоставляя несколько срезов за лето. Его зеленая масса содержит втрое больше калия по сравнению с навозом. Он также отлично подходит для грядок с овощами и картошкой.

Крапива — еще один кладезь питательных элементов, хотя ее иногда считают злостным сорняком. Мульчирование грядок крапивой помогает не только росту овощей, но и отпугивает слизней и улиток. Однако горох, бобы, лук и чеснок не слишком любят крапиву.

Но надо учитывать сезонность. Например, в конце июля — начале августа рекомендуется посеять рапс, горчицу белую, редьку масличную или бобы, горох. Эти растения до наступления заморозков накопят значительное количество биомассы. Таким образом, с 1 квадратного метра можно получить до 700 г зелени бобов и почти 1 кг горчицы.

Спрятать под ковёр

Сидераты традиционно закапывают, но это имеет два недостатка: ущерб для корней и отсутствие формирования мульчи из биомассы. В этом отношении предпочтительнее подрезать их на глубине 2—3 см тяпкой или плоскорезом, оставив на грядке. Выбор, как всегда, остается за садоводом.

Поскольку молодая зелень быстро разлагается в почве, выделяя много азота, через 2—4 недели после закладки ее можно убирать. Однако при избытке зелени не стоит закапывать всю: она может скиснуть, не разлагаясь. Лучше срезать зеленое удобрение до начала цветения, когда растение еще не деревеет. Перегнившие остатки в почве пролежат дольше, выделяя меньше азота и больше углерода. Несмотря на неэстетичный вид после среза зеленой массы, через месяц она полностью разлагается.

Для чего еще нужны сидераты

Сидераты не только обогащают почву, но и рыхлят ее, улучшая водный и воздушный режим. Корни злаков «разбивают» даже тяжелые уплотненные почвы. На легких почвах зеленая масса сидератов служит живой мульчей. На песчаных почвах рекомендуется высевать сидераты осенью, оставляя их на зиму нескошенными, чтобы весной закапать их в почву, сохраняя живые и мертвые растения.

Некоторые сидераты выполняют роль санитаров почвы, защищая культурные растения от болезней и вредителей. Посев горчицы белой там, где планируется выращивать картошку в следующем году, обеспечивает не только питание, но и оздоровление почвы от болезнетворных организмов. Люпин и масличная редька обладают антинематодным эффектом. Закладывая зеленую массу горчицы в октябре на грядку перед посадкой лука, можно повысить урожайность и качество урожая.

Недопустимо постоянное выращивание овощей и картошки на одном участке, так как это истощает почву и способствует размножению болезнетворных организмов. Грамотное соблюдение севооборота является ключевым фактором в поддержании здоровья почвы. Сидераты, выступая в роли промежуточной культуры, приходят на помощь в случае ограниченности площади.

Недавние исследования

Сидераты могут улучшить восемь из одиннадцати экосистемных услуг, не оказывая отрицательного воздействия на урожайность сельскохозяйственных культур, а бобовые сидераты, способные фиксировать азот, также экономят использование удобрений. В статье, опубликованной изданием Agronomy 2024, ученые из Университета Ньиредьхаза, Венгрия - Вивьен Пал и Ласло Жомбик - представили результаты полевых испытаний, в ходе которых вика обыкновенная использовалась в качестве сидерального удобрения для последующего выращивания кукурузы.

Они рассматривают разнообразные модификации в растениеводстве как средство для диверсификации севооборотов, основанных на монокультуре или ограниченном количестве видов растений. Преимущества бобовых сидератов включают обогащение почвы азотом, поддержание плодородия, снижение необходимости в азотных удобрениях для последующих урожаев. Сидераты также способствуют повышению содержания органического углерода, агрегативной устойчивости, улучшению коэффициентов инфильтрации и гидравлической проводимости. Они могут смягчать уплотнение почвы, влиять на размеры пор в почве, снижать подверженность почвы эрозии и улучшать влажность почвы.

Согласно исследованиям, вика обыкновенная является эффективным сидератом, способным снижать использование азотных удобрений и подавлять сорняки в смешанных культурах, что делает ее частью экологически чистого земледелия. Вика обеспечивает покрытие почвы при высокой густоте семян, продемонстрировав свою способность подавлять сорняки.

Трехлетний эксперимент показал, что вика обыкновенная, высеваемая с разной густотой, увеличивает урожайность кукурузы на 43,2% по сравнению с контрольной обработкой. Различие в густоте семян не оказывает существенного влияния, и наилучший эффект сидерата проявился в условиях засухи, увеличив урожайность на 155%.

Систематическое применение вики обыкновенной в севооборотах оправдано, поскольку она показала эквивалентные или более благоприятные результаты, чем химические удобрения, сокращая производственные затраты и экологический след производства.

Люцерна «круче всех»

Многолетние исследования и практика подтверждают, что люцерна является идеальным предшественником для зерновых культур. Эта бобовая культура, проникая и дренируя нижние уплотненные слои почвы, способствует перемещению питательных элементов в верхние слои, активизирует микробиологические процессы и обогащает почву азотом. Люцерна «круче всех» - слоган и для мирового севооборота. Также в четверке мировых лидеров рапс и клевер. А вот еще один «топовый» сидерат - суданская трава (Sorghum sudanense) у нас крайне редок, климат не тот. Это сидератное растение часто используется в тёплых климатических зонах для подавления сорняков и улучшения структуры почвы.

Приставка «эко» в отечественном аграрном корпусе пока применяется избирательно. И сидераты как часть регенеративного сельского хозяйства тоже встречаются не везде. При этом зеленые отлично показали себя на борьбе с деградацией почв. В связи с проблемой деградации почв в некоторых регионах России сельхозпредприятия внедряют сидераты, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение почвенного покрова. Это особенно важно в суровых климатических условиях, где почвы подвергаются эрозии и потере плодородия. С той же целью сидераты активно применяются в Индии. А вот США и Германия больше делают ставку на сокращение применения пестицидов и другой химии в возделывании земель, а также установлении устойчивого и экологически чистого сельского хозяйства благодаря сидератам.

Местные законы

Применение тех или иных культур часто регулируется местным законодательством. Например, на Кубани краевой закон о плодородии требует включения не менее 10 процентов многолетних трав, гороха и сои в севооборот каждого землевладельца. Несмотря на преимущества люцерны, ее доля на Кубани составляет всего 2,847 процента. Некоторые муниципалитеты, такие как Лабинский район, Павловский и Брюховецкий, демонстрируют лучшие результаты в использовании люцерны в севообороте. Сои и зерновой горох играют ключевую роль в достижении требуемых 10 процентов в севообороте, их посевы составляют большую часть общей площади на Кубани.

Поделиться: